Я-ваш шанс• 05 апреля 2021

Нужен мудрый совет. муж купил квартиру своей сестре за наши общие деньги

Мы довольно давно в браке, сошлись ещё в юности. Муж у меня хорошо зарабатывает. Сейчас. В начале наших отношений все было немного по другому. Я не работаю, занимаюсь ребенком, он нам с дочерью (6 лет) ни в чем особо не отказывает
У нас сейчас две квартиры (вообще одна по факту) - в одной мы живём, вторая достраивается - под сдачу
Совсем недавно купили третью квартиру -хотим переехать в большее жилье, а нынешнюю будем сдавать
Но вместе с квартирой нам мой муж решил купить и квартиру своей сестре
Она типа мать одиночка без мужа с двумя детьми подростками
Родители их умерли давно. Муж единственный кто чего-то добился в семье
Вообще, у меня к сестре его претензий нет, они живут в другом городе и мы не общаемся
Но я не понимаю, зачем мужу это нужно - зачем перевозить ее в город, в котором мы живём, зачем тратить большую сумму на это
Муж аргументирует тем, что племянников жалко - живут в одной комнате с матерью на съемной квартире
Ну ладно, купи квартиру и пусть живут. Но запиши ее на нас, чтоб в будущем досталась нашему ребенку, а она пусть живёт и зарабатывает на свое для своих детей. Так нет - он влез в долги (пусть не большие, но сам факт - отдать можно за месяц-два, если ужаться, если нет / то дольше) чтоб купить одним махом сразу две квартиры и записал одну из них на сестру
Того есть тупо выкинул из нашего совместного бюджета почти 60 тысяч
Со мной не особо советовался - больше было похоже, что поставил перед фактом
Я пока ничего ему не говорила - думаю, стоит ли
Мудрые жены - подскажите как поступить
Предполагаю, что он ещё и ремонт там будет делать, иначе смысла нет - у сестры денег нет с нуля новостройку ремонтировать
Ход конём• 05 апреля 2021
Бык с плугом на покой тащился по трудах;
А Муха у него сидела на рогах,
И Муху же они дорогой повстречали.
«Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос.
А та, поднявши нос,
В ответ ей говорит: «Откуда? — мы пахали!»
*** Автор, один в один о вас, труженица :)

А поговорить?• 05 апреля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
так поменяйтесь с мужем местами, а потом будете рассказывать ’я на нее заработала’. А по факту - наглая приживалка, которая за счет ребенка едет на чужом горбу
а сестра - кто?:)
Настенные трусы.• 05 апреля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Зачем брать на себя обязательства родителя по отношению к взрослой сестре у которой уже свои дети скоро совершеннолетние будут?
Ну если у вас в семье все чужие и каждый сам по себе- то это не означает, что у всех так должно быть.
Гороховая• 05 апреля 2021
Ответ дляВинник
Вот и не выезжайте на горбу мужа.
Берите ответственность за свою жизнь в свои руки.
Чем вы по сути отличаетесь от его сестры?)
Да ничем.
Вполне реальная в недалёком будущем мать одиночка.
++
но что значит чем отличаетесь?
сестру не сравнить с авторицей. растить одной двух подростков на съеме - это тоже уже немало. как морально, так и материально
Фруты_Буты• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Это наше с мужем совместное решение - он работает - я занимаюсь дочкой, домом, обеспечиваю ему тыл и быт
Так что да - я на нее заработала
Вот этот ’тыл’ это песец вы о чем??
Бутылка Кифира• 05 апреля 2021
Ответ дляГлаголица
Налетела куча бестолковых куриц в белом пальто)))) идите работать! И повышаете самооценку

Автор, я вас понимаю. Успешного мужчину делает умная женщина. Ваш вклад в семью 50%, в любом случае. Ваш муж - хороший человек, но должен был посоветоваться с вами перед принятием решения.

Но, что сделано, то сделано. Будьте мудрой и покажите, что вы отнеслись к этой ситуации снисходительно. Он совершил поступок в отношении сестры, теперь должен совершить равнозначный в вашу пользу. Пусть чувствует за собой должок
’Успешного мужчину делает умная женщина.’
да уж - сам себя не похвалишь, весь день ходишь как оплеванный
Sweet_Dreams_• 05 апреля 2021
Ответ дляБутылка Кифира
вечно советницы за деревьями не видят леса)))
это лирика и ненужные рассуждения .
соль в том, что если что случится в жизни автора, муж не перестанет заботится о общих детях, у него очень хорошие установки.
Вот согласна . Самая суть .

Кто крайний?• 05 апреля 2021
Вам мало квартир?
КондуктЕр тролейбуса• 05 апреля 2021
Ответ дляГлаголица
Что о других мужья заботятся, а вы - пашете, как лошадь
прикол в том, что я не пашу, а работаю в свое удовольствие. И вопросы крупных покупок у нас обсуждаются с мужем вместе, потому что муж обо мне заботится и все заработанное считает вместе заработанным. Так кому надо завидовать?
Глаголица• 05 апреля 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Это истина.
Не обижаюсь• 05 апреля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
К сожалению в вашей ситуации уже ничего не сделаешь. Ваш муж конечно хороший брат и благородный человек, но недальновидный. Его сестра не то чтоб семи пядей во лбу и не поймет ценность такого подарка. Лучше б он оставил право распоряжаться имуществом себе, а сестра с племянниками пусть бы жила.
Я бы посоветовала вам не пилить мужа, а наоборот поддержать что он хочет помогать сестре - какой он у вас молодец! Просто начинайте потихоньку ненавязчиво открывать ему глаза на то, что он взял себе на голову чужие проблемы и теперь будет тащить этот воз и дальше. Потому что приучил. Его усилия принимаются как должное, а благодарность только на словах. Выставляйте сестру как потребителя, который не считается со здоровьем и временем вашего мужа, которая считает что он должен и ей и племянникам, а сама трудиться не хочет. И возможно уже во время ремонта вашему мужу осточертеет все везти на себе и этот ремонт будет последним что он сделает для них.
Очнитесь у нас в стране куча нищих работающих
Бутылка Кифира• 05 апреля 2021
Ответ дляГлаголица
Это истина.
ну да, ну да
Без комплексов• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я понимаю
И я из-за своих сомнений ничего ему ещё и не сказала
Но 100 тысяч баксов - это не те деньги, которые нашей семье падают на голову просто так и реально жалко
А с ремонтом эта квартира так и выйдет
Вам вони падають на голову, а заробляє їх чоловік і він вирішує так чи не просто так вони йому дістаються.
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляЯ такое
При чем здесь кодекс
Автор ни дня не работала
Муж имеет право распоряжаться своими деньгами как хочет
Что собственно и делает
А автор бесится ибо ничего не сделает
Прекрасно) я уже ни дня не работала)
Советчица во всей ее красе
Я работала 10 лет до рождения ребенка наравне с мужем
Мне ничего просто так на голову не упало. Когда мы с мужем начали отношения - он был нищим и очень долго шел к тому, чтоб зарабатывать как сейчас. Мы ребенка не сразу рожали, а сначала долго работали, чтоб встать на ноги
Потому я справедливо считаю, что во всем, что есть у нас сейчас мой вклад наравне с ним
А поговорить?• 05 апреля 2021
Ответ дляНастенные трусы.
Да! Если бы я зарабатывала много,помогла как старшая сестра свои братьям! И знаю, что если какая то лишняя копейка есть у них- помогают мне. Это РЕДКО случается. А то сейчас напишут, что я не порчдлчная. Я тоже стараюсь помогать чем могу.
Сегодня есть муж, жена, а завтра их нет. А родные всегда рядом.
1. Если бьі - ключевое:)
2. Насчет последнего предложения многие могут с вами поспорить
Фруты_Буты• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я понимаю
А с ремонтом эта квартира так и выйдет
Вы на них не заработали. Молчите и дальше заниматесь ’тылом’
Настенные трусы.• 05 апреля 2021
Ответ дляБутылка Кифира
А если этот успешный мужчина стал ещё до встречи с этой умной женщиной?
Умничка-помощничка• 05 апреля 2021
Ответ дляУси Пуси
В старпост, читайте внимательно
И? ’Типа мать одиночка’... По-вашему, это проясняет ситуацию? Вы тогда неимоверно проницательны. Или если читать ещё внимательней читать, то на меня снизойдёт откровение?
Глаголица• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Прекрасно) я уже ни дня не работала)
Советчица во всей ее красе
Не оправдывайтесь. Вы правы на 100%

КондуктЕр тролейбуса• 05 апреля 2021
Ответ дляА поговорить?
а сестра - кто?:)
А сестра что-то требовала? Муж автора сам деньги заработал, сам ими и распорядился. приживалка ни в чем не нуждается, вот и решил помочь сестре. Имеет полное право
Бутылка Кифира• 05 апреля 2021
Ответ дляНастенные трусы.
Не мешайте мечтать, не рубите мечтам крылья!))))
Кто крайний?• 05 апреля 2021
« Ну ладно, купи квартиру и пусть живут. Но запиши ее на нас, чтоб в будущем досталась нашему ребенку, а она пусть живёт и зарабатывает на свое для своих детей.»
Вашему ребёнку и так достанутся ваши квартиры. Мать-одиночка с двумя детьми сможет заработать на квартиру? Вы хотите, чтобы она просто жила в вашей квартире, а случись что - ей и детям под зад ногой потом?
Таки в курсе• 05 апреля 2021
Автор, в общем их ситуации я бы сделал 2 вывода: 1. муж очень ответственный человек, который не бросит близких в беде. 2. несмотря на то, что написано в семейном кодексе, и на предыдущие договоренности, муж все же свой доход считает личным, и Вам таки пора найти занятие с прибылью.
миссДавеча• 05 апреля 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
В моей семье это норма-помогать друг другу.
И у нас. У меня пример - папина семья (у мамы нет братьев и сестер), всегда помогают друг другу, на лечение, на жилье и т.д. Даже двоюродным. Вот это я понимаю - семья.
Stepa_nida• 05 апреля 2021
Девочки перечитали Эволюцию так защищают заработанные мужем деньги. Хотя все забывают, что это совместное решение автора и ее супруга.

Так вот, несмотря на мою вечную позицию о том, что у женщины должен быть свой независимый источник дохода, юридически заработанные мужем деньги - это совместно нажитое имущество.

И действительно, очень интересно получается - если муж с женой договорились, что она не работает, а он обеспечивает семью, таким образом формируется совместный бюджет и это норм. А принятие решения о распределении семейного бюджета без участия жены - это ок? Ведь одно проистекает из другого, был бы у них раздельный бюджет, автор может быть и не знала бы, какие деньги куда ушли.

Вопрос тут не в поддержке сестры. Ведь на самом деле, сестру можно поддержать любым способом (например, оплатить ей обучение и помочь найти работу, да даже квартиру купить). Основная проблема - это принятие решений в обход другого супруга.

У меня есть знакомые примеры, где муж помогает своей семье, а жена не работает. Один мой родственник вообще помогает всем менее обеспеченным братьям и сестрам, а он, на минуточку, восьмой ребенок. Но приоритет - дети, все активы покупаются на него, жену или ребенка.
Король дивана• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так что да - я на нее заработала
Если бы не ваш муж, сидели бы на съёме И зарабатывали бы тысяч 8. Как сестра. «Совместное решение, заработала»😅
Корсет_на_шурупах• 05 апреля 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Автор, пока вы не работаете, у вас нет общих денег, имхо. Муж молодец, что помог сестре. Вашей жадности нет предела. Нет слов вообще
А автор вдома дуиаєте лежить на дивпні? Хатня робота, приготування не копійки коштуюють
КондуктЕр тролейбуса• 05 апреля 2021
Ответ дляГороховая
++
но что значит чем отличаетесь?
+10000
Настенные трусы.• 05 апреля 2021
Ответ длямиссДавеча
Вы чего? Вон у автора сейчас комп, что родной брат решил помочь сестре
дЫнька• 05 апреля 2021
Муж умница! родители воспитали отлично. Помочь сестре и племянникам- благородное дело. И по факту- он потратил свои заработанные деньги. Вы дома в декрете. Ни в чем не нуждаетесь. И сделал он не в ущерб вам.