Мандолина Бу• 24 декабря 2013

Холодное. есть два домашних петуха. жесткие.

Как с домашних петухов приготовить холодец?
Мясо жосткое.
Бросать сразу нужно вместе со свининой?

Какую именно нужно взять часть свинины? (кроме копыт)

Спасибо.
Ксюша-Ксюшенька• 24 декабря 2013
Бросать сразу, копыта лучше всего, можно еще взять часть головы

Пишущаяся• 24 декабря 2013
бросать сразу и варить долго,часов 5-пока мясо не отойдет от кости...
свинину кладут позже-она быстро варится...
если голяшка ,то сразу с петухом
Фокус-Покус• 24 декабря 2013
Во первых разрубить и хотя бы на 12 часов оставить в холодной воде, потом в кастрюлю, можете и без свинины делать и часиков на 6-8 на малюсенький огонь с перцем горошком, луковицей и морковкой целиковыми..Удачи))
Ishtar• 24 декабря 2013
Ножки свинные и петуха разделанного пополам варить до полуготовности а то и больше, потом кладем свинину лук и морковь и уже до готовности
Залетная Я тут• 24 декабря 2013
Вы не забудьте ратицы (копыта) почистить. Можно и нужно добавить именно мясо, иначе холодец голый будет))), на ночь замочите, чтобы кровь сошла = холодец будет чище. Для пущей уверенности, чтобы застыл наверняка, добавьте желатин.
Розавенная• 24 декабря 2013
Я бросаю сразу нижнюю часть свинной ноги без копыта и петуха и варю 7 часов, нужно чтобы мясо от костей прям отваливалось.
автор Мандолина Бу • 24 декабря 2013
Спасибо за ответы!

А что все используете желатин?

Innag• 24 декабря 2013
Нет, на домашней птице и так все прекрасно зажелируеться
Innag• 24 декабря 2013
Можете на пробу в блюдечко налить и оставить на пол часа, но у меня всегда прекрасно застывало)
Помогалочка• 24 декабря 2013
Ответ дляInnag
+100! я так суп вечером приготовила из нескольких кусочков петуха, вынесла на ночь на балкон - утром холодец был
Розавенная• 24 декабря 2013
Я не использую,но он на всякий случай под рукой.Когда бульен уже готов, я провожу эксперемент застынет он или нет (наливаю несколько ложек в стаканчик и ставлю минут на 5 в морозилку,нужно следить ,чтобы в лед не превратился, если зажелился самостоятельно,то желатин не добавляю,но бывают исключения,когда не застывает).Мне кажется с ваших двух петухов получится хороший холодец,только с водой не переборщите.
автор Мандолина Бу • 24 декабря 2013
Спасибо !
Буду учиться.