31 марта 2012

Помощь по уходу до 3-х лет.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как получать пособие по уходу до 3-х лет не 130 грн, минималку, а больше.

показать весь текст
maria0605 31 марта 2012
Когда пойдете подавать документы,то пишите,что ничего нет!Потому что,если вы копили 5 лет на плазму ,то вы считаетесь уже офигенно богатой семьей!Я имела глупость написать,что у мужа есть маленький кусочек земли под сельхоз работы,который просто за ним числится.Так пришлось еще месяц туда всякие бумажки таскать,чтоб выбить помощь заслуженную.
автор Аноним 02 апреля 2012
Ответ дляmismiller
С 1 января 2010 года помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается в размере, который равняется разности между 100 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц
( с 01.01.2010 – 941,00грн,
с 01.04.2010 – 960,00грн,
с 01.10.2010 – 985,00грн,
с 01.12.2010 – 1004,00грн ),
и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 130 гривен (минимальный размер помощи).
Для назначения помощи в размере, который превышает минимальный, подается в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).
В зависимости от статуса заявителя предоставляются:
- копия или выписка из приказа (распоряжение) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - для работающих лиц;
- копия трудовой книжки - для неработающих лиц;
- справка с места обучения - для лиц, которые учатся;
- справка о том, что выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице не проводится - для неработающих лиц, которые находятся на учете в центре занятости ( для оперативности принятия решения об перерасчете помощи эту справку желательно иметь неработающему трудоспособному лицу);
- справка, выданная органами государственной налоговой службы о том, что не ведется предпринимательской деятельности - для лиц - субъектов предпринимательской деятельности ( для оперативности принятия решения об перерасчете помощи эту справку желательно иметь неработающему трудоспособному лицу).
Усыновители и опекуны подают также копию решения об усыновлении или установлении опеки.
Лица, работающие в режиме неполного рабочего времени или дома, подают справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на указанных условиях.
Лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании выписки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста .* Для наемных работников физических лиц - предпринимателей пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании справки работодателя, к которой при отсутствии печати прикладывается копия свидетельства о государственной регистрации

Для назначения (ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА) пособия в размере, превышающем минимальный, предоставляется в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах (либо справок об отсутствии доходов) каждого трудоспособного члена семьи).
ПРИМЕР. Семья состоит из четырех человек: женщина, мужчина и их двое детей (6 лет и 2 года). Женщина осуществляет уход за ребенком по достижению им трехлетнего возраста и получает в минимальном размере помощь в ежемесячном размере 130 гривен, (до этого в течении предыдущих 6 месяцев получала помощь при рождении второго ребенка в размере 840,00 грн) мужчина работает, получает заработную плату 1000,00 грн.
В январе 2011 года женщина обращается за перерасчетом государственной помощи с учетом доходов семьи.
Расчет размера помощи по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста с учетом доходов семьи:
1.Определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев в расчете на одного человека: ((840,00 грн + 1000,00 грн).
спасибо большое!
автор Аноним 02 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Я один раз переоформляла, муж тогда работал не по трудовой, указала что совсем не работает, и пересчитали. 6 мес. получала не по 130 грн а по 860 грн
у мен муж тоже неофициально работает!
автор Аноним 02 апреля 2012
Ответ дляVadbolskaya
У меня и у мужа в собственности по пол квартиры, мне сказали, что это показывать не нужно.
А в декларации кроме авто и земельных участков еще нужно показывать расходы на строй материалы, учебу, товары долгосрочной службы, мобильный и домашний телефоны и еще куча всего - одним словом, что бы государство не да бог лишней копейки вам не начислило.
вот это нужно узнать мне по точнее за расходы - при заполнении декларации я такого незаполняла - никто не говорил!
Anita-Gerra 02 апреля 2012
Ответ дляsole
у мен муж тоже неофициально работает!
так собирайте документы и не теряйте время)
автор Аноним 02 апреля 2012
Ответ дляmaria0605
Когда пойдете подавать документы,то пишите,что ничего нет!Потому что,если вы копили 5 лет на плазму ,то вы считаетесь уже офигенно богатой семьей!Я имела глупость написать,что у мужа есть маленький кусочек земли под сельхоз работы,который просто за ним числится.Так пришлось еще месяц туда всякие бумажки таскать,чтоб выбить помощь заслуженную.
спасибо! буду знать)
Женщина-кошка 07 апреля 2012
идите в собес - справки из ЖЭКА о прописанных, паспорта, трудовая мужа если оф.не работает (Вам копия приказа, что Вы в декрете), и справка, что он не вляется ЧП заполняете там декларацию и заявление. если в семье проживают, но не прописаны др. работающие - не указывайте их .будут их доходы считать. если муж работает, то надо будет справка о его доходах, они будут считать Ваши 130 и его доходы с налогами и высчитаывать среднее, кот. должно быть меньше минималки. и доплачивать будут разницу между минималкой и Вашим совокупным доходом. У меня муж оф. не работает, трудовая на руках у меня, раз в полгода приношу в собес все эти бумажки кроме справки что не ЧП - одной хватило)) заявление расматривают 3 мес.
Женщина-кошка 07 апреля 2012
Ответ дляmaria0605
Когда пойдете подавать документы,то пишите,что ничего нет!Потому что,если вы копили 5 лет на плазму ,то вы считаетесь уже офигенно богатой семьей!Я имела глупость написать,что у мужа есть маленький кусочек земли под сельхоз работы,который просто за ним числится.Так пришлось еще месяц туда всякие бумажки таскать,чтоб выбить помощь заслуженную.
да-да-да, правильно, в декларации есть графы - участок, машина, хозяйтсво, покупки, т.д. - пишите, что ничего нет!
Женщина-кошка 07 апреля 2012
Ответ дляbibico
Имущество писать нужно - собес делает запрос в бти, гаи и земресурсы. Вам не отвертеться. А вот расходы действительно можете не писать
я тоже этого боялась, но мне собесовские работники по секрету сказали, что запрос делают, только если пришлют соц.инспектора и он личн оувидит, что вы миллионеры.
автор Аноним 07 апреля 2012
Ответ дляЖенщина-кошка
да-да-да, правильно, в декларации есть графы - участок, машина, хозяйтсво, покупки, т.д. - пишите, что ничего нет!
интересно, почему в той декларации, что я заполняла, такого не было?????? я в шоке!
Аноним 17 апреля 2012
Я такое пособие оформляю уже 4 раз.Первый раз муж официально не работал так доплата получилась 850 грн.Сейчас вот сдала опять до-ки посчитала где-то около 400 должно выйти.Существенная добавка,уже не 130.А 9 лет такого не было и пособие было 42,5 кошмар
Toriya 05 мая 2012
Девочки, подскажите, а если на мне и на муже есть по одному чп, абсолютно мертвому, мое ни дня не работало, а по мужа уже 3 года ни копейки по налоговой. официально муж не работает, я в декрете, имею право на доплату?
Natella777 18 июня 2012
Ответ дляЖенщина-кошка
идите в собес - справки из ЖЭКА о прописанных, паспорта, трудовая мужа если оф.не работает (Вам копия приказа, что Вы в декрете), и справка, что он не вляется ЧП заполняете там декларацию и заявление. если в семье проживают, но не прописаны др. работающие - не указывайте их .будут их доходы считать. если муж работает, то надо будет справка о его доходах, они будут считать Ваши 130 и его доходы с налогами и высчитаывать среднее, кот. должно быть меньше минималки. и доплачивать будут разницу между минималкой и Вашим совокупным доходом. У меня муж оф. не работает, трудовая на руках у меня, раз в полгода приношу в собес все эти бумажки кроме справки что не ЧП - одной хватило)) заявление расматривают 3 мес.
А мне сказали в собесе: как это муж вобще не работает?(он работает неофициально)какие же доходы мы будем указывать? Что вы говорили?
Аноним 18 июня 2012
скажите им, как же мне знать как вы должны считать, я знаю что по праву я могу переоформить пособие если на человека выходит прожиточный минумум. ВАрианты им не надо предлагать. Принесите необходимый пакет документов напишите заявление, заполните их декларации, везде пишите нули, а то иногда заставляют писать что родители помогают. А на все остальные вопросы которые не касаются дела не отвечайте. Если Вы предоставили полный покет документов они обязаны персчитать пособие и все...
Аноним 18 июня 2012
Ответ дляmismiller
Я сейчас по этой же причине получаю 1070 грн.
С ума сойти, я и не знала, что бывает такое, эх, прокуковала своё счастье!
Сыночку 3 уже!
Или не прокуковала?
До скольки лет это актуально?
Natella777 18 июня 2012
Ответ дляАноним
скажите им, как же мне знать как вы должны считать, я знаю что по праву я могу переоформить пособие если на человека выходит прожиточный минумум. ВАрианты им не надо предлагать. Принесите необходимый пакет документов напишите заявление, заполните их декларации, везде пишите нули, а то иногда заставляют писать что родители помогают. А на все остальные вопросы которые не касаются дела не отвечайте. Если Вы предоставили полный покет документов они обязаны персчитать пособие и все...
ясно!!!
Леонсия 18 июня 2012
девочки из Киева, подскажите, где брать справку о составе семьи, если мы с мужем прописаны в разных городах (А МУЖ ВЕРНЕЕ, ВООБЩЕ НИГДЕ НЕ ПРОПИСАН УЖЕ 3 ГОДА). и официально не работает нигде лет 5 :(.
Аноним 31 июля 2012
девочки, подскажите, пошла делать перерасчет подоходам до 3 лет, муж чп на общей системе показывает 0 - когда писала доходы семьи, мне сказали,что обязательно нужно показывать хоть какой-то доход мужу, даже если деятельность не ведется, даже хотели показать какую-то статью, так ли это (я ничего не писала, но еще там нужно донести какие-то документы)???