Головная• 20 мая 2021
Ребенок очень переживает из-за папы-алкаша
Ребенку 11 лет. Вчера уже просто была истерика, плакал. Говорил: "Я не знаю, что делать, я просто хочу кричать." "Поговори со мной, успокой меня." "Я буду приходить к папе каждый день и выливать всю водку." "Давай я заберу у него деньги и карточку" и пр. С тех пор, как БМ ударился в запои, у ребенка начались нервные тики, в школе поведение сильно ухудшилось. Я объясняю, что папа - взрослый, и это его выбор, что мы ничего не можем сделать и никак не можем повлиять, но ребенок продолжает искать выход и нервничать.
У БМ не первый по счету запой, но в этот раз как-то все серьезно, на работу забил, взял кредитов на 70 тыс, и тоже забил на это, видимо, всегда был такой себе франт, фанат чистоты и модных шмоток, сейчас - небритый бомж, курящий в квартире... Ребенок ходит к нему каждый день и возвращается в истерике, видя такое чудовище. Я, разумеется, пыталась разговаривать (и не только я, и мои родители, и свекры). На все у него один ответ: "Да-да-да, я люблю сына больше жизни, все будет хорошо." Приходить не хочу, т.к. тоже боюсь в стресс впасть, увидев, во что он превратился.
Не знаю, как ребенка успокоить, да и саму колбасит оттого, что человек просто убивает себя.
Ирина Веселуха• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я должна запрещать 11летнему ребенку приходить к отцу?
Конечно, учитывая ситуацию. Моему сыну 11 лет, любые действия согласовываются со мной.
Головная
• 20 мая 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
А чего он спился, если даже сотрудников нет? Обычно компания бухает, просто кто-то может себя контролировать, кто-то спивается. Или произошло что-то, или просто от скуки? Или он всегда выпивал?
Склонность к этому имелась изначально (генетически обусловлено), но я очень жёстко пресекала это, когда жили вместе. Ненавижу алкоту, ’алкокультуру’ и все, что с этим связано. Поэтому пил нечасто, пока не развелись. Ну а потом пошло по наклонной, понеслась душа в рай. А в последние полгода вообще жесть.
Головная
• 20 мая 2021
Ответ дляКундалини
А как это получилось?
Мы все из одного посёлка, все друг друга знают и рядом живут. Речь не о мегаполисе.
Головная
• 20 мая 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Автор, для ребенка абсолютно нормально оправдывать любые негативные поступки родителя, это говорит о здоровой психике и о его любви к взрослому. Вам нужно понимать, что критика взрослых появляется из взрослой позиции, из позиции ребенка ’осуждения’ не будет. Вы же читали многие темы, где взрослые оправдывают других, их негативные поступки, это позиция ребенка, не видеть то, что есть. Короче, Вам нужно наладить контакт с ребенком, чтобы он от Вас не закрылся и рассказывал все свои переживания по этому поводу. А Вы задавайте вопросы, логические, типа: Как ты думаешь, зачем папа это делает? Как ты себя чувствуешь, когда папа так себя ведет? Что бы ты хотел? Чего не хотел? И так далее.. Ребенок сам придут к выводам, постепенно. Но, возвращайте его в реальность. Сочувствую, но это зачем-то вам всем нужно пройти, жизнь покажет зачем.
Я это понимаю, поэтому и считаю, что просто запрет посещать отца только отдалит ребенка от меня. Тут нужно как-то пытаться объяснить, чтоб он понял сам, что не в его силах папу спасти
Головная
• 20 мая 2021
Ответ дляШопингмонстр
ваш отец тоже алкаш был?..
откуда это быть терпилой? ..что вы ребенку такую жизнь устраиваете..
еще раз - алкоголь это не про любовь.
Мои родители не пили и не курили никогда. Причем тут ’терпилой’. Вы не то понятие не туда втулили. Я просто в курсе отношений между отцом и сыном, о которых пишу
Головная
• 20 мая 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Если ребенок так реагирует на алкоголизм отца, значиь у него ранимая психика и просто запретив видется с любимым отцом, автор только усугубит состояние ребенка и это может очень плохо окончится. Но чтобы это понять, нужно вместо оскорблений посидеть и подумать. Вам, к сожалению, видимо это не дано.
Спасибо. Вы правы, конечно. Я понимаю, что ни в коем случае это нельзя решать топорно
Уси Пуси• 20 мая 2021
Молитесь за него. И сын пусть молится. Перед иконой ’ Неупиваемая чаша’ ,молебны заказывайте
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Вот вы пишете
Приходить не хочу, т.к. тоже боюсь в стресс впасть
А ребёнка уберечь от этого не хотите.
У ребёнка уже проблемы! И это только начало!
Как мама ребёнка отца алкаша, настоятельно рекомендую вам не пускать категоично к нему сына. Уберегите сына!!! Впереди пубертат и весь ужас ещё впереди.
Я прожила этот ад. Ненавижу себя и до сих пор не могу себя простить за то, что не уберегла своего сына. Очень пострадала психика. На нервной почве полетело здоровье по всем практически системам - сердце, жкт, почки, неврология. Перестал учится, закрылся в себе.
Из жизнерадостного, доброго, открытого мальчика получился 12летний болящий, депрессивный, закомплексованый человек.
За многие годы морально ожил. Но это непоправимая психологическая травма, исковерканное будущее.
А ребёнка уберечь от этого не хотите.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Потому что он ходит к нему каждый день, всегда. Потому что они очень близки и очень любят друг друга. Потому что ребенок переживает
Ребёнок Не ДОЛЖЕН за это переживать. Он НЕ МОЖЕТ нести за это ответственность.
Это только калечит его психику. А ответственность за неё несут родители!!! Т. е. вы,мама,в данной ситуации. Очнитесь! Причём здесь любовь. Пусть любит его на расстоянии.
Я не в осуждение. Я сама была такая, простите, идиотка. Сама страдала и ребёнка обрекла пройти этот ад. Поздно спохватилась. Дошло, когда сын в больницу попал.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Муж против, говорит, я и так слишком с ним нянькаюсь
Фу. Против он.
Мнение запойного алкаша, чьё сознание затуманено и восприятие действительности, искажено для вас авторитетно?
Мнение алкаша, который не выполняет родительские обязанности, не зря за это статья есть.
На первом месте сейчас для вас должно стать спокойствие вашего сына. Его психика, его здоровье, его будущее.
Вы своим малодушием позволяете, даже скажу добровольно подвергаете стрессу, травмируете его психику, наносите вместе с отцом алкашом психологическую травму. И ни кому не интересно, как в будущем она отразится на нем, как на личности.
Вам правильно пишут. Ребёнка к психотерапевту и неврологу.
Сейчас успокоительное. Обязательно. Элементарно валерьянку. Защитите нервную систему. Уже нервные тики и истерики. Чего вы ждёте? Проблемы с сердцем в переходном возрасте оч легко заработать.
ИСКЛЮЧИТЬ источник стресса! Обязательное условие-это скажет вам любой специалист.
Мира вам и спокойствия. Увидьте в своём сыне маленького ребёнка и не взваливайте на него такую ответственность. Любите его и берегите.
Головная
• 20 мая 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Фу. Против он.
Мой настоящий муж против того, чтоб я нянчилась с бывшим мужем, ходила к нему и пр. И мой настоящий муж не алкаш совершенно, и с его мнением я считаюсь.
Да, валерьянку даю уже... Буду разговаривать с ребенком, пытаться убедить его, что от него ничего не зависит, увы.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Это ваш вывод, и он неадекватен. Если вы не в состоянии осознать, что в данном случае тупой запрет нанесет ещё больший вред ребенку, мне вам сказать нечего
Простите, вы сейчас очень заблуждаетесь.
Но поймёте вы это потом.
Разрушающее влияние алкоголизма на психику ребёнка вы видите уже сейчас. Делайте выводы.
Но поймёте вы это потом.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Не знаю, чем мои похождения к бывшему помогут безпеци сына
Не ваши похождения.
Безопасность сына - Прекратить похождения к отцу, который травмирует его своим алкоголизмом.
Стукнуть кулаком по столу, образно говоря, поставить перед фактом отца, что в алкогольном опьянении общение с сыном не допустимо. У ребёнка истерики и нервные тики, вам мало?
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А у вас - будущий наркаш.
Не обижайтесь. Постарайтесь, взгляните по другому на ситуацию.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ну, он, конечно, не отхватит... Тот умирающим голосом вещает сыну о своей огромной любви и плачет в основном
Да поймите же вы.
Это запой. Человек в измененном состоянии сознания, не адекватен.
Все алкоголики синтементальны и манипуляторы. Давят на жалость ибо понимают, что никому они не нужны, а так хоть ребёнок рядом. Плачет он. Вззваливает на маленького вашего ребёнка тяжкую ношу, перекладыват ответственность на дитё за своё моральное состояние и никчемность.
Любовь это о другом.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы не знаете, о чем пишете. Он обожествляет этого ребенка, и никогда пальцем его не коснется.
Он мерзким своим поведением коснулся большего и травмировал намного большее, чем физический удар.
Поверьте. Я знаю, о чем говорю.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Извините, я не правильно поняла. Подумала, что отец сына.
Ваш муж молодец.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Посмотрите на ютубе доктор Боровских ’Алкоголизм’
Очень мудрый психотерапевт. Вы найдёте правильные слова, как поговорить с сыном, чтобы это было мягко, но убедительно.
Знаете, мой сын очень любил отца и тянулся к нему, не смотря на ад, в котором мы жили.
Но пришёл момент, после которого он не хочет его ни видеть, ни даже слышать вот уже четыре года.
И это ещё хуже, мне больно, что мой сын мало того, что без отцовского общения, воспитания живёт так ещё и с ненавистью к нему. Для мальчика, в процессе становления как личности, как мужчины, это очень плохо. И виновата в этом в первую очередь я сама. Потому что допустила.
Теперь учу, что надо прощать, отпускать, не тянуть в душе этот камень всю жизнь, что это отец и его надо уважать по факту за то, что дал жизнь, какой бы он ни был, что любовь она безусловна.
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Несколько видео посмотрите, вы обязательно найдёте нужные слова для сына. Меня очень успокаивают и обнадеживают его пояснения.
Всё будет хорошо, верьте. У вашего сына доброе сердце. Но нельзя его разбивать и осквернять отцу алкоголику.
Головная
• 20 мая 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Спасибо... Посмотрели с сыном, он попросил скинуть ему это видео, хочет показать бабушке. Решили с ним вместе сходить в церковь в воскресенье и просто помолиться за то, чтоб Бог помог...
Барабан для взрослых• 20 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я аж улыбнулась.
Простите, в некоторых местах я жёстко писала. Только потому что прониклась, а не с целью задеть вас за больное.
Мне больно, когда страдает детская душа, им тяжелее намного.
У нас, конечно, другая история. Но суть от этого не меняется.
Когда-то мой сын спросил ’за что мне такой папа?’
Ответила приблизительно так ’не за что, а для чего. Чтобы глядя на него, знал твёрдо, как поступать нельзя. Что надо беречь здоровье. Не гробить себя вредными привычками. Ценить близких людей, ценить любовь и заботу. И учиться принимать жизнь, когда изменить что-то не в силах, беречь своё спокойствие,не добавляя себе страданий. ’
Обнимаю вашего мальчика и вас. Всё будет хорошо.