29 мая 2021

Комнатные растения. Какие выбрать?

Девочки, посоветуйте пожалуйста, какие цветы выбрать для подоконника? Всегда выращивала укроп, рассаду и вечно некуда было ставить вазоны)) А теперь так захотелось, но я не очень разбираюсь в цветах. Говорят, что какие-то растения нельзя дома держать, а какие-то наоборот нужно. Я запуталась))
ЧакрыНеРаскрылись 29 мая 2021
Фиалки, кислица- семейное счастье ( фото), спатифиллум- женское счастье.
Кина_не_будет 29 мая 2021
Антуриум
Адюла 29 мая 2021
Мне замиокулькас нравится,но он не подойдет для солнечных окон.
_Alekssandra_ 29 мая 2021
Ответ дляКина_не_будет
Антуриум
Сложный он для новичка.

Автор, начните со спатифиллума - чудесное растение. Можно китайскую розу (гибискус) есть они красивые: с розовыми, оранжевыми, белыми цветами.
А вообще какие хотите: большие или маленькие, цветующие или с декоративными листьями?
У Вас солнце когда в окна: до обеда или после?
Сегодня на диете 29 мая 2021
А может кто-то порекомендует для западной стороны только цветущие.
Гладковыбритый шишун 29 мая 2021
Ответ дляАдюла
Мне замиокулькас нравится,но он не подойдет для солнечных окон.
Он для любых окон не подойдёт ))
Высокий, однако
автор Новопоштинская 29 мая 2021
Ответ для_Alekssandra_
Сложный он для новичка.

Автор, начните со спатифиллума - чудесное растение. Можно китайскую розу (гибискус) есть они красивые: с розовыми, оранжевыми, белыми цветами.
А вообще какие хотите: большие или маленькие, цветующие или с декоративными листьями?
У Вас солнце когда в окна: до обеда или после?
Хочется с цветочками больше. Солнышко на одной стороне до обеда, на второй после)))
Подумывающая 29 мая 2021
Фикусы) декоративны круглый год.
Пеларгонии, кампанулы, глоксинии из цветущих
_Alekssandra_ 29 мая 2021
Ответ дляНовопоштинская
Хочется с цветочками больше. Солнышко на одной стороне до обеда, на второй после)))
Вот гибискус: любит солнце, быстро растет, легко добиться цветения. Относительно живуч.
Дежурный по кухне 29 мая 2021
Я бы посоветовала вам герань(калачики) , цветущие и неприхотливые. Сейчас покажу какие себе хочу
автор Новопоштинская 29 мая 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Я бы посоветовала вам герань(калачики) , цветущие и неприхотливые. Сейчас покажу какие себе хочу
Спасибо большое!! Очень красивые!!
Гороховая 29 мая 2021
Про гибискус когда-то слышала, что его не рекомендуют в дом/квартиру и что это больше офисное растение. Правда ли нет не знаю)
Заставляличка 29 мая 2021
Фиалки и красиво и просто
Заставляличка 29 мая 2021
А вообще я за пустые подоконники) оптимально орхидею поставить и хватит 😁
Гладковыбритый шишун 29 мая 2021
Ответ дляЗаставляличка
А вообще я за пустые подоконники) оптимально орхидею поставить и хватит 😁
Оптимально - те растения, которые вырабатывают кислород
Чемпион- Сансевиерия
Только сорта с невысокими листьями
juli344 29 мая 2021
Не слушайте про ’нельзя в дом’, это чепуха. Просто есть растения, у которых ядовитый сок ( напр. диффенбахия, фикус каучуковый). Это говорит только о том, что их не стоит кусать . Ну, и пересаживать желательно в перчатках. Поэтому выбирайте, что нравится, потом читайте нюансы по уходу, чтоб вам подходило - приобретайте и радуйтесь!
Бензопирен 29 мая 2021
Кампанула, жених и невеста смотрятся шикарно на подоконнике.
Я еще себе фикус завела, фото 2
Бензопирен 29 мая 2021
Еще Жасмин комнатный шикарно смотрится
Печенюшка 29 мая 2021
Ответ дляЗаставляличка
Фиалки и красиво и просто
Но только на северные окна.
Щас ухожу 30 мая 2021
Северо-западная сторона у меня, выхожу на кухню - и настроение сразу поднимается. Очень люблю фиалки...
awersi 01 июня 2021
Диффенбахию не покупайте. У меня была и я ее выбросила, когда узнала что она ядовитая и может вызывать аллергию.
Я бы поставила из полезного алоэ, хлорофитум(самое полезное из всех комнатных), розмарин (пахнет если его пошевелить и у меня он даже цветет).
Можно из суккулентов сделать композиции, они небольшие и медленно растут.
Из цветущих- фиалка, орхидея, рождественник, цикламен. На балкон ахименсы.
Из косточек и семян хорошо растут мандарины, авокады и фейхоа. У меня уже большие.
Есть хороший Форум цветоводов Фрау Флора, там можно посмотреть раздел Хвастаемся комнатными растениями.
awersi 01 июня 2021
Забыла..... еще денежное дерево.