Да_Я_ТакаЯ_• 01 июня 2021

Заборона продавати пластикові пакети. Як бути зі сміттям?

Прочитала нещодавно новину:
"На засіданні 1 червня Верховна Рада ухвалила у другому читанні та у цілому законопроєкт, яким забороняється розповсюджувати пластикові пакети крім біорозкладних у магазинах та закладах харчування – у компаній є 9 місяців на адаптацію."
Джерело: https://www.epravda.com.ua/news/2021/06/1/674481/

Як Ви ставитесь до таких змін? Я - позитивно, але виникло кілька питань: як замінити пакети для сміття? Біорозкладні, кажуть, пропускають вологу, тобто все одно доведеться користуватись запасним пластиковим пакетом, щоб донести сміття до бачків.

Ті, хто вже давно живе екологічно, і зменшив кількість пластику - поділіться своїм досвідом, будь ласка.
АдеКВАтная• 01 июня 2021
Ответ длятянитолкайка
у меня и чайные пакетики, и очистки овощные, и арбузные корки имеются, но пакеты при этом не текут. Так что перейти на биопакеты не проблема.
У меня для арбузиков и картофельных очисток имеется компостер Но вой все равно подымется, как это так!?Ну короче

Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляПокорительная
Бумага для упаковки делается из отходов, вторичная переработка. Так что никто из зеленых друзей не пострадает. Их спилят на мебель.
После того как отменят пластик отходов перестанет хватать
Мяо мой мяо• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Господи народ, это не биопакеты. Это оксопакеты и они тоже запрещены. Настоящие биопакеты,соответствующие стандартам стоят ДОРОГО
АТБшный пакет разлагается в пыль.
Кукарачка• 01 июня 2021
есть 2 вида пакетов , что у нас называют биопакеты.
1й вид самый опасный, это когда к пластику добавляют добавки , которые эти приводят к разрушению пластика за пару лет. тогда вместо 1 пакета или 1 бутылки по лесу через несколько лет будлет етать облачко пластика, которое будет оседать на воду( которую мы пьем), на траву( которую коровы едят) , на овощи , на землю... = это колосальный вред.
2й вид это пластик сделанный из органического сырья ( крохмал кукурузный например) . эти пакеты полностью разлагаются при правильном компостировании.
Ну есть еще разные виды многоразовых пакетов/сумок ( чаще из искуственных волокон, которые не разлагаются), бумажных пакетов ( бывают покрыты пленками , которые тоже не разлагаются и т.д.
Покорительная• 01 июня 2021
Ответ дляДинамоКит
Можно купить авоську и не вестись на впаривания
Сахар, зелень, клубнику - в авоську? Или можно в старую наволочку насыпать прямо в магазине - гречка, мука, сахар. Дома постирала, посушила, и снова пошла.
И никакого салофана.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
И от чего же вы счастливы? :))) пакеты всего лишь будут продаваться, а не бесплатно на рулоне висеть. Это видимость борьбы за экологию.
Не будут продаваться!
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 01 июня 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Я счастлива. Честно. Более счастливой меня бы сделала переработка мусора и обязаловка его сортировать.
Я теж, давно хотіла почати жити більш екологічно, от є привід. Замовила торбинок, думаю, у виробників там зараз аншлаг замовлень.
ЛюбимаЯНЬ• 01 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Надо накрасть, пока бесплатно.
Это дно
Но вашим детям ещё жить на этой планете
И не ясно последний этот коронавирус или природа придумает ещё способ получить людей
Без комплексов• 01 июня 2021
Ответ длятянитолкайка
какая у вас влага в мусорном пакете?
А вас нету?остатки еды ,например каша,кожура от арбуза.Ягоды /фрукты с компота.

АдеКВАтная• 01 июня 2021
Короче, пользуясь популярностью темы. Приму заказы на изготовление сумочек для овощей, авосек и прочего. Обращайтесь!
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляКукарачка
Именно. Народ берет атб шные пакеты с надписью био и радуется что спасает планету))
ДинамоКит• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Врут,это оксопакеты)
Написано, что из растительного крахмала
Аноним-ка• 01 июня 2021
Ответ дляПокорительная
Не у всех есть по часу лишнего времени, чтоб сортировать пакетик от чая на 4 вида отходов.
Це займе не більше часу ніж написання вами вашого повідомлення :)
Я_на_кожухе• 01 июня 2021
Давно в атб продаются пакеты мусорные био, гривен 15 стоят
Покорительная• 01 июня 2021
Ответ дляНалитое яблочко
У моей бабушки тоже всё по торбынкам было, никаких пакетов. Мука в торбочке, сухари в торбе, соль в торбочке.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляПокорительная
У моей мамы тоже. Потом вся тумба в муке)
Меня много• 01 июня 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Скоро арбузики будут, там влага нормальная.
Ох этот сезон арбузиков, когда из-под мусорных баков ручьи текут.
Мы стараемся корки в отдельную миску, за ночь они стекают, а утром как раз вынести мусор.
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
А я нет. Потому что по сути ничего не изменилось, 90% продукции из пластика как продавались так и будут продаваться. Только гемора и лишних трат прибавится
От тут частково погоджусь. У нас і паління в громадських місцях заборонено, і паркування на тротуарах, але все залишилось практично по-старому.
Хто хотів, той почне жити екологічніше або вже й давно почав.
Без комплексов• 01 июня 2021
Ответ дляТворю чудеса
копуть пару сумок для покупок сложно?хватить на много лет.
Я не всегда иду целенаправленнно в магазин или на рынок.

Покорительная• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Зато душа спокойна - экоторбы, а не салофановые пакеты!
Кукарачка• 01 июня 2021
в АТБ салатные пакеты среднего размера из биполиморов орг. происхождения... правда делают из не в Украине. И стоят они в 3 раза дороже обычных.
и не очень прочные, оч. сильно тянуться.
АдеКВАтная• 01 июня 2021
Ответ дляМеня много
У меня для этого имеется компостер, мне легче. Собрала в тарелку, вынесла, пусть перегнивает.
Пожарник• 01 июня 2021
Ответ дляПокорительная
И никакого салофана.
что такое салофан? фанат сала?
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
В чем вы будете брать мясо рыбу?
На м´ясо і рибу там дозволили тоненький пластик. Бачу, що люди, які живуть за правилами zero waste ходять із баночками за м´ясом і рибою або взагалі вегетаріанці :)
Онанимный пользыватель• 01 июня 2021
Писец!!! Самая большая проблема в стране! Нам до экологичности как до неба раком, впрочем, как и до нормальной экономики и соц политики. Но пакеты бесплатные явно кому-то спать не дают
Всех в сад• 01 июня 2021
Ответ дляАдеКВАтная
А чай вместе с чайными пакетикам.
Пакетики выжимать:)
тянитолкайка• 01 июня 2021
Ответ дляБез комплексов
стараюсь по максимуму отжать лишнюю влагу, чтобы ничего не текло и не было запаха, так как мусор несу к контейнерам от квартиры через весь дом и лифты.
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 01 июня 2021
Ответ дляАнонимушка
Речь же не о сумках, а о мусорных пакетах. А я б ещё маски одноразовые запретила
О так, теж уже назбиралось їх багато, хоча в одноразових дихати мені легше, але вони тепер валяються під ногами на вулицях, там само, як і пакети.
Кукарачка• 01 июня 2021
и еще..... что продавать био пакеты в больших торговых сетках, то от производителя сырья и производителя пакетов требуют определенные виды сертификации ( на утилизацию\компостирование).
это оч. дорогое удовольствие (ну мы считали для нашей компании десятки тысяч евро).и каждый год потом тоже платить....
для украинских производителей это неподъемные деньги.
Подставка для припева• 01 июня 2021
Ответ длятянитолкайка
значит в связи с новым законом сгрызать арбузные корки до зеленой кожуры