Каркуша Клара• 06 июня 2021

Паспорт или ID карта?

Еще не узнавала, можно ли оставлять бумажный паспорт.
Скоро возраст, когда надо вклеивать фото. Подруга сказала, что настаивают на ID карте.
Но мне бы хотелось оставить паспорт.
Что скажете?
Засомневаю• 06 июня 2021
Ответ дляЗалатавая
Это точно.
Когда дочке делали айди я спросила, что будет если у меня не будет денег оплатить айди. Ответ поразил ’ну вы же знаете, что законы нарушать нельзя, это ваши проблемы, что денег нет’. Так мерзко стало(((
так первое id-бесплатное. восстановление паспорта тоже платная процедура

Залатавая• 06 июня 2021
Ответ дляЗасомневаю
Вы вообще прочитали пост, на который ответили?
Где я писала о восстановлении паспорта?
Айди первый делают бесплатно и на всю жизнь?
Засомневаю• 06 июня 2021
Ответ дляЗалатавая
Где я писала о восстановлении паспорта?
паспорт тоже если переделівать то платно, допустим при смене фамилии відавался нов.паспорт - платно.
Залатавая• 06 июня 2021
Ответ дляЗасомневаю
Омг.
Речь идет не о потеряных/украденых паспортах, не о смене фамилии, а о просто вклеивании фото по возрасту или смене айди каждые 10 лет.
МеняАЖтрусит• 06 июня 2021
Ответ дляЗалатавая
Вы представитель ЦНАПа, который мне отвечал? В 14 лет бесплатно, а потом каждые 10 лет платно. И пофиг, что с финансами.
Ну не смешите 400грн раз в 10л не найдётся? Вам бы проблемы донецких так эти 400грн вам бы мелочью показались
Мэри Попкинс• 06 июня 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
А можно получить новую id карту а 17 лет и 11 мес?
Можно, только через 4 года его надо будет менять. Поэтому лучше месяц перекантоваться (если надобности в паспорте не предвидится) и ровно в 18 сделать на 10 лет.
ничевока• 06 июня 2021
Ответ дляКто крайний?
ID в 14 лет и при возрастном вклеивании фото выдаётся бесплатно!
Бесплатно только при достижении 14 лет (1 раз), потом платно.
При обмене в 25 и 45 паспорта старого образца на новый - платно.
Залатавая• 06 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
И вам того же желаю.
Если что я из этих самых...донецких . Добивают такие недоделаные ванги.
МеняАЖтрусит• 06 июня 2021
Ответ дляЗалатавая
И вам того же желаю.
Я как раз донецкая и заграны сделали всем даже пенсу маме как знали что пригодятся ещё до карантина А тут проблему на пустом месте развели некоторые

Дама_из_рекламы• 06 июня 2021
Ответ дляКто крайний?
При возрастном платно, около 800 грн.
Надувная пыль• 06 июня 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
При возрастном платно, около 800 грн.
ID стоит 363 грн и 489 (срочный).

+ 400 грн сверху берут частные конторы типа ДП Документ.