Кошечка-муркошечка• 14 июня 2021

ХПИ или ХНУРЕ, компьютерные науки

Поделитесь впечатлениями и отзывами, об этих двух учебных заведениях. Коррупция, качество образования, условия в общежитиях?
Какой, Вы или Ваши дети, выбрали для получения специальности компьютерные науки?
Благодарю
Без комплексов• 14 июня 2021
Я хнурятница. Никто за зачёты денег не просил,знаешь - сдашь сам. Преподаватели хорошие, есть строгие и требовательные, есть веселые и доброжелательные. Но откровенно противных не встречала. Изучают с азов до современных технологий, лаборатории довольно неплохие. Лаборанты в основе своей молодые ребята, очень продвинутые.
А вот общаги - раз на раз не приходится. Узнайте, в какую будут заселять по данному факультету и тогда конкретно об общаге спросите. Раньше кн селили в 6 общежитие. Ну, общага это общага. С тараканами, общими санузлами, плиточной советских времён и тд. Не 5* отель. Зато хорошая школа жизни. Кровати, столы, шкафы, печки - все есть для жизни.
жижифреймут• 14 июня 2021
Дочка закончила ХНУРЭ факультет компьютерные науки, специальность программная инженерия. Практически весь ее поток работать начал (по специальности) курса с 3. Все экзамены сдавались без взяток. Возможно кто-то и платил, но однозначно никто ни у кого ничего не вымагал и на результат экзаменов отсутствие финансовой составляющей не влияло. ХНУРЭ все-таки более профильный вуз по интересующему вас направлению. По общежитию не подскажу.
жижифреймут• 14 июня 2021
Многие сотрудники этого факультета работают в ай-ти конторах. Им те копейки, которые может предложить студент не нужны))
автор Кошечка-муркошечка • 14 июня 2021
Ответ дляБез комплексов
Какие годы обучения?
автор Кошечка-муркошечка • 14 июня 2021
Ответ дляжижифреймут
Какие годы обучения?
Без комплексов• 14 июня 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Какие годы обучения?
жижифреймут• 14 июня 2021
Интернет Бродилкин• 14 июня 2021
Из двух обозначенных вами однозначно ХНУРЭ. Качество обучения выше, современнее. Но и конкурс больше, особенно на специальность ПИ (считается более престижной). На КН конкурс меньше. Но и профиль хуже.
Оба ВУЗа сотрудничаются с крупными ай-ти организациями, что, при желании, дает возможность начала работы уже во время обучения.

Если речь идет о проживании в общежитии, то у общежития ХПИ большие напряги с водой и отоплением. Зимой и в корпусах КПИ и в общаге холод собачий. Если снимать жилье, то все равно положение у ХНУРЭ удобнее - прям центр, и прям у метро. ХПИ от метро тоже недалеко, но пешочком пройтись надо.

Я, бы еще рекомендовала рассмотреть ХАИ, там тоже достойная подготовка. На мой взгляд, лучше чем у ХПИ. ВУЗ тоже сотрудничает с айти конторами, так что вопрос быстро найти работу при имеющихся мозгах не стоит. У вуза, правда, местоположение не очень, от метро далеко, но если жить в общежитии - все по месту - большой студгородок, ездить никуда не нужно, и особых коммунальных проблем нет.
Напланетянка• 14 июня 2021
Училась в ХПИ заочно на бюджете - да, было и такое, 5 лет назад окончила. 9аочникам степендия не положена, но и за образование не платила, это приятно)
Отношение преподов к нам залчникам мне очень нравилось - действительно учили нас на на сессиях и начитках, а не на на от**бись и денег дай....
Общага ну такое.... как Общага была... Не курорт конечно же. Но к концу моего обучения там ремонты сделали почти на всех этажах уже в кухнях, туалетах, умывальных.... Стало лучше гораздо. Комнаты студенты дневники ремрнтиррвали сами на сколько я помню. Я жила на Пушкинской, очень удобно что универ в пешей доступности. Брат троюродный тогда тоже учился в ХПИ, жил с общаге на Алексеевке, там было лучше. Но их потом забрали у универа.
Интернет Бродилкин• 14 июня 2021
https://kharkov.comments.ua/news/society/science-a...

Вот пруф о ситуации с отоплением в этом году в хпи.
Интернет Бродилкин• 14 июня 2021
Ответ дляжижифреймут
Мне кажется, дело не в том, где работают сотрудники, и не в суммах, а в студентах. Если студент с нормальной головой, посещает лекции, делает практику, то и платить ему незачем. Даже если звезд с неба не хватает, а просто прилагает минимум усилий. Если речь идет о разгильдяе, которого в институте никто никогда не видел, то такие независимо от вуза и препод.состава, либо платят либо прощаются
автор Кошечка-муркошечка • 14 июня 2021
Ответ дляжижифреймут
Вот говорят , что сейчас хуже стало. Не знаю насколько верно утверждение
автор Кошечка-муркошечка • 14 июня 2021
У меня дочь , учится хорошо, спокойная ( немного интроверт). ЗНО ожидаем около 190 средний балл . Со специальностью давно определилась, а вот с выбором универа некоторые сомнения.
Ку-кусик• 14 июня 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Моя дочь поступила в Шевченко ,но если бы не хватило баллов,то рассматривала Харьков и только ХНУРЭ
автор Кошечка-муркошечка • 14 июня 2021
Ответ дляКу-кусик
На какой факультет? Какие впечатления? Коррупция? Общежитие?
Ку-кусик• 14 июня 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
ФКНК,никакой коррупции.Общага супер!
автор Кошечка-муркошечка • 14 июня 2021
Ответ дляКу-кусик
ФКНК,никакой коррупции.Общага супер!
Спасибо за ответ
автор Кошечка-муркошечка • 14 июня 2021
Ответ дляКу-кусик
ФКНК,никакой коррупции.Общага супер!
Были проблемы с поселением? Слышала, что мест не хватает
Ку-кусик• 14 июня 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Да,мест намного меньше,чем желающих.Селят с баллом 197 и выше или льготников.
жижифреймут• 14 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Это как бы так. Когда студент платит по собственной инициативе, это не правильно, но понятно. Но я знаю про случаи, когда не дают допуск к сессии, занижают оценки. Т.е. делают все, чтобы человек платил. Это хуже вдвойне.
жижифреймут• 14 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин

Кстати, плюсуюсь к ХАИ. Муж его закончил, айти специальность. Знания давали хорошие. Слышала про них хорошие отзывы и сейчас.
жижифреймут• 14 июня 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Хороший балл. Если выбираете именно между этими двумя вузами, то ХНУРЭ. Кстати, на ПИ баллов тоже должно хватить
Интернет Бродилкин• 14 июня 2021
Балл-то неплохой. Но нужно учитывать, что много конкурентов-харьковчан с подкурсов, имеющих дополнительные баллы (я так понимаю, у автора их нет), а также коэффициенты за разные предметы на разных специальностях. Плюс наверняка хочется на бюджет, где количество мест ограничено. В общем, надо просчитывать