Здравствуйте, у моей сестры ребенку 3 и 10 м, он совершенно не просится в туалет, по маленькому ходит на унитаз стоя, и то если сама приведёшь, по большому ни на горшок, ни на унитаз не посадишь и силой, упирается. Разговаривает нормально, но говорит фразами из детских видео на Ютубе, сам вопросы не задаёт и не отвечает, не здоровается, не прощается. Ходит в парк нормально, но только появляются другие дети - ребенок закрывается и не играет. Мне часто доводится его нянчить, поэтому переживаю, ну и естественно последствие "туалета" в трусах беспокоит. Пыталась с ним разговаривать, показывать на игрушках, пока бестолку.
Телепузик• 16 июля 2021
Судя потому что Вы написали нужна консультация детского психиатра с подозрением на РАС
Ответ для18 мнеУЖЕ
А когда нагадит в штаны - плачет?
Нет, сегодня плакал, но из-за того, что я сердилась и говорила, что в таких ситуациях нужно проситься в туалет и в этом нету ничего страшного, в итоге начал плакать
СкрипяСердцем• 16 июля 2021
в сад ходит? в саду обычно быстро учатся? если ребенок часто залипает в ютубе особенно на блогеров разных, то уже у неврологов европейских появился новый диагноз - информационный дебилизм.
Топтунша• 16 июля 2021
Обязательно идите к психиатру, похоже на Рас. Когда ходит в туалет пощряйте - хвалите, наклеечки давайте или ещё что то придумайте, на неудачах не акцентируйте внимание.
Ответ дляСкрипяСердцем
В сад очень редко ходит, 2 дня в саду, месяц сестра ему сопли лечит. В саду в туалет по маленькому его водят, делает он всё сам, но одеться нормально не получается, по большому терпит до дома и там естественно в трусы
СкрипяСердцем• 16 июля 2021
Ответ дляТетька Мотька
сопли - не повод не водить в сад... ребенку нужна социализация, а не ютуб по полдня на день
Ответ дляСкрипяСердцем
Полностью согласна, сегодня гуляли на улице, чихнул 2 раза, говорит: ’Что-то я себя очень плохо чувствую, чихаю’.
Но тут уж не докажешь матери.
Творог для розжига• 16 июля 2021
А зачем столь малому ребенку гаджет и ютюб? Обычно дети в таком возрасте все умеют делать сами, начиная одеванием и завязыванием шнурков, заканчивая туалетный делами. Может вашей сестре похрен на малыша и ребенок сутками в ютюбе висит и ничему родителями не обучается?
Ответ дляМолчавочка
А сестру это не смущает?
Особо нет, муж, родители мужа, наши родители говорят, что это не нормально, но у нее позиция ’Пусть лучше так, чем не ходит’
Ответ дляТворог для розжига
Она обеспокоена больше чтоб в школе не отставал, ребенок буквы называет, цыфры (но не знает сколько ему лет и не показывает на пальцах), фигуры, цвета на английском, марки машин и технику
Молчавочка• 16 июля 2021
Ответ дляТетька Мотька
Очень интересная позиция... Конечно в этом возрасте ребенок должен проситься в туалет, а я бы сказала, что должен уже и сам туда бегать по надобности.
Мне просто нужно знать чем я могу помочь ему в данной ситуации, развивашками мы занимаемся, правда очень не усидчивый, приходится на ходу придумывать, разговариваем, хвалю, задаю вопросы, уже даже иногда получаю ответы. Но с туалетом не могу справиться
Молчавочка• 16 июля 2021
Ответ дляТетька Мотька
В детском саду есть детский психолог, который вовремя может подсказать о проблемах. Опять же это социализация и опыт для ребенка. Возможно там наравне со всеми и научится бегать в туалет, а если нет, то хоть специалисты маме подскажут, что есть проблемы.
Ответ дляМолчавочка
Он уже 3 месяца не был в саду, должен будет пойти в августе