Грибной_Дождик• 11 августа 2021
Кто понимает в малине?
Два вопроса:
1. Чем спасти малину от темных пятен на стволах и на некоторых галлица (эти стебли вырезала, выбросила)
2. Отдельно есть новый малинник с ремонтантным сортом Геракл, если не ошибаюсь. Так вот, ягод на нем нет, покупала на олх. Обманули и это обычный сорт, я так понимаю?
Грибной_Дождик
• 11 августа 2021
Ответ дляКапуста Маша
Послушаю. У меня 5 лет растёт малинник без единой ягоды((((
Нет, обычные сорта плодоносят шикарно, а это мне захотелось под осень малинку тоже иметь, но не тут то было, я вижу. Ни разу это не Геракл, скорее всего
Винник• 11 августа 2021
Автор, а когда посажен новый малинник? Я новые ростки садила весной, в апреле. Малинновое дерево плоды не дало, а Рубиновое ожерелье дало много
ОйЙой• 11 августа 2021
Наши новые кусты названия не знаю муж занимался, после двух лет стали плодоносить, в этом году наелись и ещё будет
Грибной_Дождик
• 11 августа 2021
Ответ дляВинник
Прошлой осенью
Ошеламиссимо• 12 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Прошлой осенью
удобрите осенью малинник свой. на следующий год нормально будет. еще малину не плохо бы мульчировать или поливать, тоже на урожай влияет
Грибной_Дождик
• 12 августа 2021
Ответ дляОшеламиссимо
Удобрено несколько раз, замульчировано хорошо. К летней малине претензий нет, она каждый год плодоносит прекрасно. А эта типа ремонтантная сейчас выглядит, как летняя, ягод на ней нет - вывод: это и есть обычная летняя, наверное, надурили меня.
Ошеламиссимо• 12 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
на ремонтантной у меня тоже сейчас ягод нет, они ближе к осени появляются. это клубника плодоносит в начале, в середине лета, а потом еще перед заморозками успевает иногда вызреть а иногда не успевает.
а малину ремонтантную если обрезать, она первый урожай вообще пропустит, а второй к осени созреет.
Грибной_Дождик
• 12 августа 2021
Ответ дляОшеламиссимо
Она у вас сейчас как-то от летней отличается по виду? У меня побеги, в принципе, такие же, как летние, без намёка на то, что осенью там может быть завязь
Ошеламиссимо• 12 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
не отличается совсем. но честно, давно на нее не засматривалась. знаю, что в сентябре надо подходить к ней)) а некоторые ягоды не успевают вызреть и попадают под заморозки в октябре.
если нужен урожай пораньше, тогда надо весной под ноль ее срезать, чтобы она в начале лета не плодоносила. тогда она отрастает и сразу дает урожай может вот в такое время, как сейчас.