Борец за справедливость• 17 августа 2021

А сейчас в магистратуру идут учиться только те, кто решил работать в науке?

Закончила институт в 2006. Тогда мы получали диплом специалиста и учились 5 лет.
Сейчас знаю, что такого нет. Теперь есть бакалавр и магистратура. Вот такой вопрос к тем, у кого дети заканчивают университеты. Если просто планируешь работать по специальности магистратура не нужна?

В наше время в магистратуру шли только те, кто собирался преподавать в институте или идти в науку. А сейчас как? Если ваши дети идут в магистратуру, зачем она им?
Петя-петушок• 17 августа 2021
Чтобы не идти в армию

ФрекенБок• 17 августа 2021
Может, в её перепутали с аспирантурой?
КаРаКаТиЦа• 17 августа 2021
без магистратура по идее теперь высшее неоконченное. раньше можно было специалиста получить, а теперь или ты магистр, или с неоконченным
автор Борец за справедливость • 17 августа 2021
Ответ дляФрекенБок
Может, в её перепутали с аспирантурой?
ну почему же. Тогда все университеты и институты выпускали только специалистов. Редко кто шел в магистратуру. Из нашего курса например никто
Доль Чекомбана• 17 августа 2021
Для того, чтоб было полное высшее образование. Чтоб преподавать и идти в науку, идут в аспирантуру
Доль Чекомбана• 17 августа 2021
Ответ дляБорец за справедливость
У меня тоже раньше не было магистратуры - только бакалавр и специалист. Сейчас иначе, специалистов не выпускают
Творог для розжига• 17 августа 2021
Ответ дляБорец за справедливость
сейчас специалистов нет, а бакалавра не все считают полным высшим, очень многие идут в магистратуру. У меня обе ассистентки магистратуру закончили. И я магистратуру закончила, когда еще были специалисты (в 2009). А вот в аспирантуру шли те, кто планировал заниматься наукой

Звоночек• 17 августа 2021
Ответ дляБорец за справедливость
из магистров готовили будущих преподавателей по этой же специальности, у меня из 6ти магистров никто в ВУЗе не остался
Смурфетта• 17 августа 2021
Ответ дляБорец за справедливость
тогда не было магистратуры, когда заканчивали специалиста можно было идти в аспирантуру, чтобы преподавать или защищать кандидатскую, докторскую, т.е получать научную степень
Смурфетта• 17 августа 2021
У нас странное отношение к бакалаврам и магистрам, ребенок учился заграницей, бакалавра закончил и говорит что магистр - это кто хочет оставаться дальше в вузе
АдеКВАтная• 17 августа 2021
Бакалавр - базовое высшее образование, которого в головой и за глаза, в большинстве отраслей и специальностей. Первый квалификационно-образовательный уровень

Магистр - второй квалификационно-образовательный уровень. В некоторых специальностях есть требования к наличию магистратуры, на руководящих отраслях. Судьей, например, не станите без степени магистра. Или руководителем отдела на гос.службе и т.д.
Магистр уже может преподавать в высшей школе. Я, со своим дипломом магистра, была председателем ГЕК при защите дипломов магистров и бакалавров, например.

Доктор философии - третий уровень, аспирантура. Вот это уже полноценная научная деятельность.

Во все цивилизованном мире, у людей нет в голове той дичи, что бакалавр - недоучившийся специалист. Редко кто идет в магистратуру, действительно, или те, кто хочет идти в науку, или те, кому она необходима для занятия определенных должностей.
Я Вас не боюсь• 17 августа 2021
Ответ дляБорец за справедливость
А в каком году заканчивали, что учились 5 лет плюс магистратура? В моем случае после 5 лет была аспирантура
Пукимончиг• 17 августа 2021
Ответ дляСмурфетта
У нас совок в головах ещё не скоро выветрится. Только у нас считают, что бакалавр- это неоконченное высшее. Это уже давно не так, но нашему ж народу не докажешь
Мочалкин блюз• 17 августа 2021
Мне «повезло», я как раз когда получала бакалавра, уже отменили специалистов. Теперь специалист ~ магистр .
Ответ дляЯ Вас не боюсь
2006.
Я в магистратуру не пошла. Мне она ни к чему. Все получали специалиста и сразу шли работать. Кому надо в науку, тот шел дальше.
Ответ дляСмурфетта
Прежде чем пойти в аспирантуру, надо было закончить магистра
Пышечка• 17 августа 2021
дочь в прошлом году окончила магистратуру по своей специальности, но в другом вузе
МастерЮля• 17 августа 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Уже несколько лет бакалавр считается высшим оконченным.
Магистратура для идущих в науку, косящих от армии и сидящих на маминой шее
Пышечка• 17 августа 2021
мы сказали максимально все закончить)) .. потому что срок поступления 2 года иначе там опять сдавать все экзамены.. после бакалавра пошла в магистратуру другого вуза

Пышечка• 17 августа 2021
Ответ дляМастерЮля
многие работодатели просят магистратуру) столкнулись с этим
Звоночек• 17 августа 2021
Ответ дляПышечка
они готовы за это доплачиваать? или просто хотят
Пышечка• 17 августа 2021
Ответ дляЗвоночек
нам не тяжело дали максимальное образование
Звоночек• 17 августа 2021
Ответ дляПышечка
Вы - работодатель?
Пышечка• 17 августа 2021
Ответ дляЗвоночек
Вы - работодатель?
я нет .мама которая дала максимальное образование в нашей стране .чтоб в случае очередных реформ не было сюрприза
Сигарный шланг• 17 августа 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Оконченное, в магистратуре изучается научная сторона профессии, а практическая - в первые 4 года бакалавриата.
Сигарный шланг• 17 августа 2021
Ответ дляСмурфетта
Все верно, это у нас плетут про ’неоконченное высшее’)))
Звоночек• 17 августа 2021
Ответ дляПышечка
ребенок права голоса не имел в решении этого вопроса?
Sunny_bunny• 17 августа 2021
Магистратура нужна для: 1) занятия в перспективе руководящих должностей
2) дальнейшего обучения в аспирантуре
3) безпроблемного получения 2го высшего по другой специальности за 1.4 года, а не за 4 года
Masterzoo• 17 августа 2021
Я закончила магистратуру в 2009. Тогда специалисты были в основном. Я шла в науку. А сейчас спецов нет, есть бакалавры. Но некоторые не считают это полным высшим и хотят ещё магистратуру.
АдеКВАтная• 17 августа 2021
Ответ дляSunny_bunny
2) дальнейшего обучения в аспирантуре
п. 3 не верный.
На основании любого бакалаврата, можно поступать на любую магистратуру. ЭВИ по иностранному языку, экзамен+собеседование по специальности, срок обучения, что после любого бакалаврата, что после любого магистра - 1,5 - 2 года, в зависимости от программы и формы обучения.