Нервогенератор• 01 сентября 2021
Мы просто этого не замечаем.
Ездили в Оушен, нужно было купить ребенку брюки и туфли на первое сентября.
В итоге: кеды ecco 2999грн, туфли braska 1899грн, джинсы reserved 2 шт по 599грн, две футболки reserved 399грн и 119 грн, их же поло 199грн, брюки LC Waikiki 299грн. Зашли в мак, перекусили, такси туда - обратно, в общем восемь тысяч "как с куста".
Приехала домой, срезаю бирки, шесть сотен за джинсы, думаю: я пару лет назад за эти деньги всю ночь работала, на ногах, ни присесть, ни вздремнуть.
У меня ребенок в первый класс шел весь в LC Waikiki и мне нужно было уложиться в две тысячи, которые я одолжила у сестры, помню эти дешманские туфли разлезлись после первого дождя, это была целая трагедия.
В саду я вообще молчу, спасибо им в раннем возрасте ещё не важно как они одеты.
Села так, прикинула, покупательская способность выросла в разы, с каждым годом я могу позволить себе все больше, денег всегда не хватает, это перманентное состояние, мы сами этого не замечаем, но то что я могу себе позволить сейчас, я не могла и мечтать об этом когда-то.
Никогда не задумывались? Мы настолько привыкли жаловаться на жизнь, что даже не замечаем что нам доступно все больше, мы можем позволить себе что-то лучше, чем раньше, мы больше зарабатываем и больше тратим.
Красота неземная• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
И дополню. Вы описали более-менее разумный сценарий. Я же часто наблюдала местных царьков-работодателей, у которых был принцип: ’За забором штук по 20 работников на замену найдется’.
Такое бывает и в айти, и на заводиках.
Царьки нещадно жлобствуют в любых вопросах: от зарплатного максимума до командировочных.
Такое бывает и в айти, и на заводиках.
Это есть почти везде в Украине. Никто никого не ценит и не держится. Может только на первоначальном этапе, когда фирма маленькая и от работы каждого реально все зависит. Кога бизнес растет - люди - винтики, быстрозаменяемые. В основном.
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Такое бывает и в айти, и на заводиках.
Не жлобствуют, а оптимизируют
Карусель-весель• 01 сентября 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Нет,не замечали. Может вам и доступны кеды за три штуки, я такого себе позволить не могу. А лет пять назад могла. Да,жизнь она такая
я тоже 5 лет назад все могла позволить , теперь плачевно
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Я в своем негодовании опиралась на другие примеры - минималки для вакансий, которые требуют хотя бы грамотности, сообразительности и чаще всего высшего образования.
Если город не миллионник, в местных конторках на минималке будет сидеть и бухгалтер, и секретарь.
Не утверждаю, что все, но многие.
Так не требует большинство вакансий особых навыков. Можно и зайца научить курить. Зато дешевая раб сила нужна всем. Ну и смысл в ВО? Тем более когда 12 классов и в стаж не считают вуз. Но у нас в Украине с пеной у рта и до последней капли крови в эти навыки родители вкладываются. Жизнь не научила ничему. Значит что умный человек сделает? После 9го своего ребенка в колледж отправит, во-первых, станет стричь этих овец, во-вторых.
мистерЛяпсус• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
У меня образование икономическое. Это я ещё не рассуждала по поводу темпов прироста зарплаты и производительности труда :)
Но вино со мной пить можно, потому что в любой ситуации у меня есть беспроигрышная любимая тема - еда.
Я очень пищеблть.
Вышла я уже из возраста ’вино’. Коньячек и виски мой возраст. Да и тема еда так себе тема. Там обсуждать нечего, там пробовать надо
Добрый Йиннот• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Не жлобствуют, а оптимизируют
Угу. Когда на шатающемся заводике жена собственника решает внедрять дресс-код для всех работников - ховайся в жито. Оптимизация такая оптимизация.
ГугелП@лАмался• 01 сентября 2021
Немного не по теме,но отваливать кучу денег за резервд и вайкики не вижу никакого смысла Зачем покупать за 2 дня перед школой,если можно было в мае нагребти валом этого резервда за копейки))
Дама с собачкой• 01 сентября 2021
Ответ дляКрасота неземная
одежда всегда стоила эквивалентно курсу. Может Вам по детству казалось, что это дорого. Ваша мама просто выбирала ремонт а не вам купить (извините за правду). Купить лишнюю вару юрюк всегда можно было или пару кофточек.
Наверное, Вы правы
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Ну все мы торгуем своим мозгом в рабочее время. У нас его покупают, да. Просто разные мозги стоят разных денег. У кого-то они особо ценными являются)
Мозгов в Украине - на пятачок пучок. Имхо, мозгов должно хватить в первую очередь на то, чтобы ЛИЧНЫЕ потребности и возможности понимать в перспективе в том числе. По 16 часов на работе требующей ’стрессоустойчивости’ в 25 и в 35 - большая разница. А ’наладить процесс’ и снимать сливки вам никто не позволит. Для этого большого ума не надо.
Добрый Йиннот• 01 сентября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Ахаха, у меня наоборот. Крепкие напитки организм мог осилить в юности, а сейчас - сухое вино. Максимум - полусухое.
Да и пофигу тема разговора. За столом чаще всего я эффективно молчу, а люди говорят.
Нервогенератор
• 01 сентября 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
У меня ребенок на два размера с мая вырос, как я должна была узнать какой размер брать?
Шиворот Навыворот• 01 сентября 2021
Ответ дляКрасота неземная
Вы живете в Калифорнии? Рада за Вас. К чему Ваши умные изречении на укрфоруме? Мне вероятно ближе то, чем я занимаюсь.
Я живу в Киеве. И прекрасно себя чувствую.
Чего и вам желаю
Красота неземная• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
о...как знакомо. А еще - проводить тренинги личностного роста для грузчиков и работников конвеера? Снимая их с работы? Та же жена собственника, прошедшая эти тренинги и возомнившая себе коучем
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Да никому ничего доказывать не надо. Вы меряете каким-то уровнем ’мои семечки вкуснее, чем у соседки по переходу, и стакан у меня больше, вот, посмотрите!’
Вы рынок давно в глаза видели или только за картошкой? Тут экономист в теме. А ну ка, расскажите, экономист, нам про долгосрочные проекты и ’работать на репутацию’.
с_переулочка• 01 сентября 2021
Ответ дляНервогенератор
А видящие для чего тут на сайте??
Красота неземная• 01 сентября 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Чего и вам желаю
тогда зачем писать про Калифорнию? Фантазии или как?
А я женатая• 01 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Та сравнила с говно- качеством с туфлями Вайкики до первого дождя....Браска по мне, не намного лучше, чтобы стоить почти 2к
Та да, базарный вариант и то качественнее иногда.
Добрый Йиннот• 01 сентября 2021
Ответ дляКрасота неземная
В моем примере речь шла о приглашенных антикризисных менеджерах (или как они там звались).
Ну а жене собственника, согласно местной легенде, не понравилось, что однажды кто-то в бухгалтерии был красиво наряжен. А ведь в конторе должно быть только одно солнышко в иностранческом платье с красными маками :)
Так дресскодовая цепочка развилась до цвета рубашек рабочих.
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Вы корпоративные мероприятия забыли. Тимбилдинг так сказать. Тренинги...
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Я не экономист совершенно. Но то что я вижу - это катастрофическая нехватка специалистов, которые оказывают качественные услуги и безумные очереди к тем, кто действительно способен работать на положительный результат
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
Я в июне на распродаже купила. И вайкики тоже.
Шиворот Навыворот• 01 сентября 2021
Ответ дляКрасота неземная
Вы потеряли нить дискуссии? В Украине прекрасно можно жить - работать на достойного работодателя, масштабировать свой бизнес или развивать личный бренд или, о Боже мой, продавать свои услуги через интернет - и платя налоги Украине жить тут намного лучше, чем живут те, кому на советчице завидуют.
Добрый Йиннот• 01 сентября 2021
Ответ дляЛюбви вам!
О, да :)
Когда тимбилдинг проявляется в речах собственника: ’Мы здесь одна семья’; ’МЫ должны...’; ’НАМ надо...’
Только кто-то в этой ’семье’ живёт в новой квартирке с красивым видом, а остальные довольствуются жлобской зарплатой и пашут в 1,5 смены.
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляКрасота неземная
Вот, вот.. Я про это тоже пишу. Ад пуст, все бесы здесь. Девы, кажу ж, самое сейчас кошерное все эти тренинги продавать. Вот Киосаки. Ай да сукин сын) Банкрот, кидала, а нажился...
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
За которые еще и с ЗП, наверное, вычитали.... И они на ходу разваливались и не подходили по технике безопасности.
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Так и к тем кто не способен очереди. Вот в чем суть. И они берут дешевле и ничего не усложняют. Я вот могу сделать так ’чтобы все было и ничего за это не было’. Но нафейхоа, если ’и так сойдет’?
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
О, да :)
Гамельнские крысоловы.
В танке• 01 сентября 2021
Вчера обувала сына. Можно было по скидке купить за 600 грн кожанные коричневые мокасины, но купили за 1600 почти то же самое, но синие. И это ему на пол года. Нога за год выросла с 37 до 41.
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
О, да :)
Ну а как надо, по вашему? С позиции управленца давайте поговорим, либо с позиции собственника. Любая фирма, любое производство создано первично для того, чтобы приносить прибыль ее создателю. Иначе нахер она нужна? А зарплата определяется исходя из рыночных реалий. Платится столько, за сколько человек готов работать. Зачем человеку платить 20, если он работает за 10 и никуда не уходит? Мотивы его никого не волнуют (что уходить некуда, что он ничего больше не умеет, что боится потерять и то что есть). Есть голый факт - Вас Пупкин работает за 10 и не гундит. Ну и ок, значит все всех устраивает. Зачем Васе давать при таких раскладах 20? Чтобы Вася оценил щедрость работодателя и стал работать усерднее? Так Вася не станет. Он как материл за углом свое руководство, так и будет материть. Как пинал хер в рабочее время, так и будет пинать. Если бы Вася хотел и мог - он бы вначале начал работать лучше, качественнее, а уже потом получил за свою работу благодарность в виде премии, повышения и прочих плюшек.
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Если и к плохим специалистам сферы тоже стоят очереди - значит что спрос на услуги этой сферы в разы превышает предложение. И ниша открыта для разработок. Бери и копай, как говорится. Но работы в стране нет, да.