Я в дамках• 08 ноября 2021
Имеет ли право учитель требовать включить видеокамеру во время онлайн-урока?
Всем добрый вечер.
Сложилась неприятная ситуация с одним из учителей.
Мой 7-классник наотрез отказался включать видеокамеру во время урока в зуме, из-за чего учитель потребовал, чтобы он покинул конференцию. Ситуация произошла уже дважды, классный руководитель на этого учителя повлиять никак не может (с ее слов), мол, это требование конкретного учителя.
Насколько правомерно требование учителя включать камеру, чтоб она видела ученика? И имеет ли право выгнать с урока за отказ это делать?
Притом, что они на уроке просто все вместе вслух читают учебник, и походу выполняют задания (английский). В работу вовлечены все дети, как только кого-то вызывают, он тут же отзывается, то есть работа кипит, а зачем тут камера - непонятно.
Пока что поднимала вопрос только с классным руководителем, выше идти боюсь - к сыну может быть предвзятое отношение
Гербалайф и Ко• 08 ноября 2021
У нас - да. Тех, кто без камеры - учителя исключают из конференции и ставят Н-ку в журнал.
Одна_на_всей_планете• 08 ноября 2021
прикол. у меня в компе нет камеры. мне что ее покупать специально?
Новопоштинская• 08 ноября 2021
В чем проблема состоит у вашего сына включить камеру? Зачем доводить до конфликта?
Бюст Березуцкого• 08 ноября 2021
А як можна підтвердити присутність учня на уроці, якщо вчитель його не бачить?
Я тут с краю постою• 08 ноября 2021
Вы странная семья конечно, а как ваш сын на уроке оффлайн всем показывается, стресса и истерик нет?
Колхозница• 08 ноября 2021
Камера має бути включена.
Дитина привіиалася і пішла з уроку на кухню, прийшла в кінці уроку, а вчителю відмічати, що він був?
Є виключення. У нас одного учня постійно вибиває з зума при камері, бо інтернет не дуже добрий. Але він показується на початку, в кінці, активно усно відповідає під час уроку.
Застряла• 08 ноября 2021
Это связано с тем что в этом возрасте деточки стают монстриками (не касается вашего) и много здесь описывали какой треш происходит на уроках.
С вводом дистанционного обучения в нашем лицее обязательное условие камера включённая иначе н
Дайте подумать• 08 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Я вот тоже не пойму.
Новопоштинская• 08 ноября 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
В телефоне тоже нет камеры? да и вебка стоит копейки...
Резвая лошадка• 08 ноября 2021
Конечно должна быть включенная камера на уроке. Требование учителя - абсолютно адекватное. Вы не можете повлиять на ребенка, а кл.рук. на учительницу должна влиять?
Резвая лошадка• 08 ноября 2021
Ответ дляНЛОша
У нас требуют камеру. Учителю важно видеть ребенка и слышать
Конечно, особенно на английском
Бюст Березуцкого• 08 ноября 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Нам довелось купити комп´ютер. Що поробиш?
СпайдерВумен• 08 ноября 2021
В нашей школе это требование директора - учеников без камеры отключать от урока. Хотя мне, например, все равно.
ДлинноНожка• 08 ноября 2021
У нас также ситуация. У нас просто нет камеры на компьютере, учитель зашла, всем выключила звук,и удалила из конференции всех кто без камеры, ребенок пытался зайти с телефона, она не пускает. Вот пусть сначала обеспечат всех школьников гаджетами, потом решает, кому учиться, кому нет. У меня трое школьников, вот что мне делать???
Это явно не вопрос ’прав’ так как никаким законом либо иным нормативно правовым актом, данные занятия не регулируются. Вы вообще не обязаны иметь компьютер, но раз играете по этим правилам, то по логике препода, он должен видеть кто реально присутствует на занятии, не списывает ли, и прочую дребедень..
Почемучка• 08 ноября 2021
Автор, а вы бы хотели для чёрных экранов на уроке вещать?
Как на спиритическом сеансе: Саша, ты с нами? Дай нам понять, что ты здесь.
А Саша не хочет видите ли
Братья Капли• 08 ноября 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Да
100pudov• 08 ноября 2021
Я Преподаватель на курсах англ языка .
Я настоятельно требовала камеру на занятиях с начала дистанционного обучения , и в целом проблем не было .
Но со временем стала доверять , потому что видела , что все ребята активно отвечают и меня ничего не беспокоило и иногда не настаивала на включённой камере . Но вот ровно на прошлой неделе , во время занятия включилась одна Мама и сказала , что двое из мальчишек , пока есть свободная минута играют в телефоне по сети . Я была в полном шоке , так как они постоянно все отвечали , работа активная . Но они все равно успевали вот таким заниматься . Поэтому я с этой недели снова им сказала , что всегда с камерой и после занятия фотографируем конспект , если есть таков . Меня эта ситуация очень расстроила , потому что я им очень доверяла ((
Братья Капли• 08 ноября 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
У кого нет камеры, включаются дополнительно в телефоне.
Я тут с краю постою• 08 ноября 2021
Ответ дляДлинноНожка
купить веб камеру за 250-300 грн
Одна_на_всей_планете• 08 ноября 2021
Ответ дляБратья Капли
угу. еще и смартфон должна купить. что еще? записываю.
Я в дамках
• 08 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Ему неприятно и некомфортно, я считаю, это его право решать показывать себя на видео или нет. На уроке работает всегда, усно отвечает без задержек, следит за учебником.
Акуна_Матата• 08 ноября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
там написано, кто сейчас на конференции, мы специально сбрасывали эл.адреса клас-руку. уНАС БЕЗ КАМЕР (ВЕРНЕЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЕНКА)