Девочки,может кто подскажет.Человек зарегистрированный в квартире покойного отца,на данный момент там живут квартиранты.Квартира приватизирована на его мать.Нехочу много написывать,но парень в 30 лет не может завести даже свою семью т к вынужден содержать мать,отчима и еще явилась сестра с тремя детьми,кот. отказалась разводится с мужем, чтоб хоть алименты получать и тоже присела на его"шею"Парень заявил на свое право жить в своей доле с квартирантами,на что мать сказала,что не имеет право и что только через суд,чтоб определить его долю и что вообще может его выписать так как не проживал в той квартире долгое время.Девочки,как подсказать ему действовать,куда обратиться?С чего начинать?Мы его поддерживаем семьёй,парень замечательный,работяга,с 15 лет трудится и вот остаётся без ничего.Угрожают,что выкинут на улицу.Я буду всем очень благодарна и спасибо что есть неравнодушные люди.
Посмотрите в реестре, на кого квартира.
Для этого достаточно знать адрес. Информация общедоступна.
Если часть мужчины есть, хоть 5%, то имеет право выкинуть квартирантов и жить там. Без его согласия как совладельца никаких квартирантов быть не может.
Если квартира 100% на мать, то он к ней никаким боком не относится. Регистрация не при чем. Пусть забудет об этой квартире и крутится сам.
YuliaYuliaYulia• 22 ноября 2021
Если приватизирована только на мать, его доли там нет, только вступать в наследство прсое ее смерти. Жить по месту регистрации имеет право, но, опять же, если долго не жил там, через суд его можно выписать. А сама по себе прописка права собственности не даёт.
Ответ дляЕвгенияК
Посмотрите в реестре, на кого квартира.
А в реестре как посмотреть?Я в этом ничего не понимаю.Это нужно идти куда-то?
Косарева1970• 22 ноября 2021
Квартира приватизирована только на маму ?
Молодой человек был прописан на момент приватизации ?
Косарева1970• 22 ноября 2021
С таким отношением, Вашему знакомому необходимо отделиться, плюнуть на всех, копить на свое жилье.
Ответ дляКосарева1970
В паспорте указано’место проживания зареестровано и адрес квартиры.На тот момент ему было 12 лет.Домовую книгу никто не даёт посмотреть,все скрывается.
Ответ дляirishp
Домовая книга к собственности не имеет никакого отношения.
Приватизированной до 2013 года квартиры в реестре не будет, нужно искать в БТИ.
Ответ дляirishp
Какая домовая книга, если речь идет о квартире? И, если квартира приватизирована на мать - прав у него нет.
Создается впечатление, что ему нравится такая ситуация. 30-летний дядька ’вынужден содержать’ - кто его вынудил? Он сам себе это ярмо накинул и тащит. Мазохист видно.
Ответ дляLadaU
Спасибо за ответ,что нашли время уделить внимание
YuliaYuliaYulia• 22 ноября 2021
Ответ дляТигрик 62
В квартире домовая енига?
Вы ничего не путаете?
Конечно, так и называется ’Будинкова книга’.
Косарева1970• 22 ноября 2021
Ответ дляirishp
Если на момент приватизации он был там прописан, то соответственно и доля в приватизации у него должна быть.