Пушап Ми• 27 ноября 2021
А в Польше минималка уже больше 18 тысяч грн с нового года
Здесь часто фукают при упоминании о Польше. А у них минималка уже больше 18 тысяч грн с нг
Гороховая• 27 ноября 2021
Ответ дляРобот Вертер
А какая в Польше коммуналка? Те же счета за отопление.
правильно не в гривны переводить, а соотношение считать, хотя бы процент от минималки. Ну и потребительский кошик
Робот Вертер• 27 ноября 2021
Ответ дляГороховая
Никто так и не ответил.
Гороховая• 27 ноября 2021
Ответ дляРобот Вертер
Никто так и не ответил.
я не читала всю тему, какой вопрос был
Робот Вертер• 27 ноября 2021
Ответ дляГороховая
я не читала всю тему, какой вопрос был
Стоимость коммунальных. Отопление в частности.
Гороховая• 27 ноября 2021
Ответ дляРобот Вертер
у нас платил хозяин, мы отдавали только сумму за квартиру. Но отопление там вкл, когда на улице похолодало в сентябре, а не 25 октября и то не факт. Я в Польше зарабатывала немного , не вкалывала, так....на агенцию по 8 часов. То за то немного я там больше себе могла позволить, чем за немного больше мин зп в Украине. Как то так. Со своей зп я в сторону брендовых магазинов не смотрела, а там как то доступнее.
Робот Вертер• 27 ноября 2021
Ответ дляOrafo
С какой целью спрашиваете ГА?
вы дом мечтаете греть, квартиру или языком почесать в обьекции какова плоха жизнь в Польше?
Квартиру. Дальше?
Пушап Ми
• 27 ноября 2021
Ответ дляГороховая
я только приехала с Польши, спрашивайте, что вас интересует. Єсть +, есть -
Какие минусы, по вашему мнению?
Гороховая• 27 ноября 2021
Ответ дляПушап Ми
Какие минусы, по вашему мнению?
Качество воды. У всех абсолютно начинается волосопад. Разве не так? Мне трудно бы привыкнуть через день 5 л оды таскать. С под крана воду даже кипячёную не пьём. Зубы портятся. И супы не варим. Легализация, долгое ожидание карты попытался, при этом не известно сколько ты должен находиться в Польше. Децизию можно ждать долго и неизвестно какую. Медицина,именно узкие специалисты. Не всем по карману ходить к частникам. Гречка не вкусная))). Пшено я там ни разу не находила. Это по мелочам. Воскресенье закрытые тц. Что делать тем, кто по субботам работает. У нас в городе хоть Нетто продуктовый стал работать в воскресенье. Шашлычки на природе не пожаришь где тебе хочется. Но я Польшу люблю. О плюсах вы не спрашивали ж
Гороховая• 27 ноября 2021
Ответ дляПушап Ми
Какие минусы, по вашему мнению?
Визовые коридоры ещё добавлю.
Пушап Ми
• 27 ноября 2021
Ответ дляГороховая
Я плюсы Польши и сама знаю и тоже ее люблю. Просто интересно было услышать о минусах. Гречку вкусную тоже не ела, но нашла вкусную сумиш из нескольких каш в бедронке.
Гороховая• 27 ноября 2021
Ответ дляПушап Ми
а что вам не нрав в Польше?
Пушап Ми
• 27 ноября 2021
Ответ дляГороховая
а что вам не нрав в Польше?
Мне раньше не нравилось, что лекарства без рецепта не продают. Но поняла, что в этом есть смысл)) в принципе все то же, что и вам не нравится. Больше особо нечего добавить
Ответ дляПушап Ми
Рецепты необходимы
1 Часть лекарств продается с ДОПЛАТОЙ государства, дешевле для некоторых больных.
2 Самолечение зло, устойчивые к антибиотикам возбудители болезней именно так и появляются (самолечение, не оконченный курс леч. итд)
3 Внедрение в РП электронных рецептов, существенно упрощает покупку лекарств (за повторным рецептом не нужно идти к врачу, итд)
4 Это на руку врачам, а с вас и меня не убудет если мы свою жепу занесем в поликлинику или приват врачу, не так это накладно по деньгам и усилиям взамен мы в теории оградим от возможных болезней-смертей других людей.
5 Это стандарт евросоюза кстати.
То шо у ’нас’ творится бардак, свободный доступ к лекарствам и до 30% подделок в аптеках это минус для общества в целом, хотя в частности безусловно удобно, но это не верно и нужно это изменить.
5 Это стандарт евросоюза кстати.
Ответ дляРобот Вертер
Какая? Какой тариф на отопление в Польше?
у нас колонка, платим за газ и за воду. Квартира 2х комнатная, 45 кв. Стоимость газа стоставляет 1,60 злотых за кубометр и, кроме того, абонплата составляет 9 злотых в месяц. За месяц сейчас выходит - около 120 зл. Все коммунальные оплаты зимой выходят около 450 зл.
При минимальной зарплате 2.300- это ничего. Работает муж и я, дочка 18 лет учится.
Гороховая• 28 ноября 2021
Ответ дляoksi-71
А вы работаете по 8 часов или больше ?
Ответ дляГороховая
Качество воды разное в зависимости от регионов.
Сколько нужно выпить той воды чтоб испортить зубы и почему местные
не страдают от беззубья. При смене региона условно Полтаву на Одессу таже вода, продукты -не то пальто- это дело привычки. Есть места в Польше где воду пьют из под крана, увы далеко не везде.
Долгое время ожидания разрешающих документов, согласен раздражает, НО это единственный работающих способ отсекать случайных людей, патологию/быдло. Разрешение на pobyt stały/tymczasowy накладывает определенные обязанности и на государство, так что хоть такой ’фильтр’ необходим.
Уровень медицины, врачей в РП не сравнить как выше чем в бывшем СНГ, но врачей катастрофически не хватает (учиться 10-12 лет) многие молодые доктора уезжают в старую европу. Очередя на прием к бесплатному врачу, травмпункт правда есть, НО это не минус стране в целом, это то что вам/мне/им не понравилось.
Закрытые в воскресенье супермаркеты я за, хотя 55% местных против если смотреть в далекую перспективу и причину запрета(борьба за налоги гипермаркетов) вижу больше положительного для общества, приватно меня это серьезно не ограничит.
Минуса Польши так бездумно вещали ютуберы, правильно назвать то что мне не подошло, не понравилось в Польше/Одессе.
Минус/плюс Польши для заробитчанина, туриста, экспата, переселенца, проплаченного журналиста, украинского или польского политика, граждан всегда будут разными.
Есть вещи которые и мне не подходят: через чур много рекламы в сми, толпы ’наших’ и реакция поляков на наше село, политика, исторический багаж польско украинских отношений, вероятно встречусь с высокомерием --я поляк и у себя, а ты ...--- (таких типов быстро опускаю на землю, хотя осадочек остается), несколько напрягает языковый барьер (у меня давно свободный, но сочинение на 3-4 листа мне написать от руки будет сложновато) итд. Чуть не забыл мой приватный и реальный минус, нужно будет платить немалые налоги :)
Нужно понимать вес моих и чужих ’-’ они скорей притянуты за уши, в Польше нет безработицы и (в целом) нет антиукраинской пропаганды как из-в России.
Гороховая• 28 ноября 2021
Ответ дляoksi-71
я работаю на полоклада, 84 часа в месяц). Мы не на заработках, просто живем.
Та я тоже там просто жила. Но трудно найти работу через агенцию чтобы не заставляли по 12 работать и с 2 выходными. А напрямую я ещё язык не достаточно знаю чтобы разговаривать. И Польша нравиться ,но у меня зп больше 2500 не была .
Ответ дляГороховая
я работаю напрямую, в Бедронке, на кассе. Мой график на декабрь.
Пушап Ми
• 28 ноября 2021
Ответ дляOrafo
Вы сколько уже в Польше?