В гости звали?• 21 декабря 2021
15 этаж: что если пожар?
А мы нашли квартиру на 15 этаже. Мне она очень понравилась, загорелась (иронично) идеей.
Проснулась среди ночи.
И мне приходит на фоне триггера в голову ахуенная позабытая идея: а что я буду делать на 15 этаже, когда будет пожар?
Рассчитывать на то, что при постройке учитывалась противопожарная безопасность?
Прочитала про ЖК - по документам ее не смогли проверить. Так что тут 50/50
Да и какая безопасность - это ж новостройка панельная, денег дали за нее и катись конем.
Ну думаю, самоспас куплю, уж больно квартира нравится. Все по госту, читаю.
Ищу цены и описание: в отзывах о работе в компании самоспас (ру и юа) сотрудники бомбят о плохих условиях работы и о том, что на деле сертификата и госта нет, давай денег и катись конем, впрочем не очень удивлена.
Так, судя по всему, я лишилась возможности жить в красивой квартирке.
Ну, есть еще вариант для самоуспокоения взять веревку с металлом внутри для спуска, но идея не очень.
Проснулась среди ночи.
Черепаха Тортила• 21 декабря 2021
Я на 8 и мужу сказала что мне нужен огнетушитель, купил и на дачу, мне так спокойнее, а там кому как повезёт, дочке купили квартиру на 11 этаже, так вот оказывается лестница была у них на балконе, а нет, и у многих ее нет
наКоблучках• 21 декабря 2021
У нас на 11 и все электро, тоже страшно, купить машину повыше властям впадло, хоть город и расстраивается ввысь....если судьба то...
В гости звали?
• 21 декабря 2021
Вот и я думаю теперь, будем ниже жить. А такая квартира красивая… Но нервы дороже. Тем более, я уже была в подобной ситуации, 6 этаж, дым из щели дверей, открываешь - стена дыма…
Ухахайкина• 21 декабря 2021
Ответ дляВ гости звали?
Поэтому у Вас и страх.
Живу на 12 этаже. Не было таких мыслей. О пожарах учила детей ещё когда на 4 жили. Соседний дом горел, люди не спаслись с 3 этажа.
Разумная Губка• 21 декабря 2021
Я всю жизнь живу на 9-м, иногда не могу уснуть именно из-за того, что представляю пожар..... Мама живет на 16-м, я даже ни разу у нее не ночевала.
Латвийские_Номера• 21 декабря 2021
Ответ дляВ гости звали?
Упс, забыла мат удалить.
Автор, а что делать на 22 этаже? Думаете, проще, чем на 15, так как больше шансов, что Карлсон прилетит и поможет?
В гости звали?
• 21 декабря 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Было бы неплохо с Карлсоном🥳
Если 15 этаж, то как минимум есть незадымляемая лестница, до нее с квартиры добежите, там можно на переходе на воздухе перестоять. А вообще ещё должно быть дымоудаление из коридоров общего пользования на случай пожара, пожарные краны на каждом этаже и пожарная сигнализация в каждой квартире.
В гости звали?
• 21 декабря 2021
Ответ дляРазумная Губка
Понимаю. Я как чувствую что ктот вышел курить, выбегаю смотреть пожар или нет(
Щас ухожу• 21 декабря 2021
а я высоты боюсь и вообще квартир, лежу и думаю, какая подо мной высота, и если вдруг дом завалится, что привалит, ттт.
спокойно сплю у родителей, у них частный дом.
Веселуха Муха• 21 декабря 2021
А хотите я еще добавлю паники?
Лестницы у пожарной машины хватает только до 14 этажа.
В гости звали?
• 21 декабря 2021
Ответ дляВеселуха Муха
А хотите я еще добавлю паники?
Ну все, решено😂 Снимаю в другом месте)
Веселуха Муха• 21 декабря 2021
А по теме, не переживайте. Весь дом сразу не загорится. Если одна какая квартира, то по лестнице спуститесь, с мокрым полотенцем. Ну на края держите дома противогазы, раз у Вас такая паника
В гости звали?
• 21 декабря 2021
Ответ дляYagidna
Оно то должно, но как на деле?..
В гости звали?
• 21 декабря 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Я в принципе не боюсь дыма (знаю что угар опасен но умею спастись). А вот огонь…
Одноклассница• 21 декабря 2021
Я живу на втором и на окнах решетки приваренные. И какая разница какой этаж?
Веселуха Муха• 21 декабря 2021
Ответ дляВ гости звали?
Огонь, это только если в Вашей квартире. А если в Вашей то не спасет ни первый этаж ни последний.
Веселуха Муха• 21 декабря 2021
Ответ дляОдноклассница
ВОт об этом я тоже хотела написать
Ms. Любмая жена• 21 декабря 2021
Ответ дляВеселуха Муха
А хотите я еще добавлю паники?
если она сможет подъехать, дворы забиты машинами
Веселуха Муха• 21 декабря 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Та да, тогда вообще никакой этаж не спасет. Автор не паникуйте
В гости звали?
• 21 декабря 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Да я не особо паникую, просто была в ситуации и знаю, что пока себя не начнешь спасать, никому нет дела( Тоже пожарка не смогла из-за машин нормально проехать
Сиренькая• 21 декабря 2021
Ответ дляВ гости звали?
Ну все, решено😂 Снимаю в другом месте)
Тю, так речь об аренде? Какая вообще проблема другую найти. Я думала, покупаете
Боюсь признаться• 21 декабря 2021
Ответ дляВ гости звали?
И какая разница в таком случае 5 или 15 этаж?
В вашем случае только первый и без решеток.
УлыбАчка• 21 декабря 2021
У нашому будинку була пожежа на 21 поверсі. Розповім, як було, може, трохи заспокою. Спрацювала пожежна сигналізація у консьєржа на пульту. Він викликав пожежну. Господарів вдома не було. Пожежники піднялися ліфтом з пожежними рукавами, прикріпили їх на поверсі і загасили. Ввімкнули загальнобудинкову потужну витяжку - і все. Досить швидко все відбулося. Я так розумію, вважливо, щоб стояла пожежна сигналізація
Кашпо• 21 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Поэтому у Вас и страх.
А что нужно делать в случае пожара?
Обижулька• 21 декабря 2021
Ответ дляВ гости звали?
Упс, забыла мат удалить.
живу на 22, у нас система пожаротушения есть, узнайте есть ли там. Но ради этого вида...(правда фото с дрона моего)... я не откажусь от высоты)))
Ухахайкина• 21 декабря 2021
Ответ дляКашпо
А что нужно делать в случае пожара?
Смотря что и как горит. Одно дело когда горит штора, и другое, когда розетка, с газовой плитой третья ситуация. Дома взрослый или дети, вариаций много.
Здесь писать долго. Информации полно в интернете.
Для детей есть книга ’Что делать если...’ Там информация что делать детям в разных ситуациях.
Конечно бывают ситуации, когда человек бессилен - горит вход, сильная задыиленность и некуда выйти. Здесь только 101 и максимально сохранить жизнь и здоровье. На этот случай свои инструкции.