Весотехник• 14 февраля 2022
Детский онколог, Киев (опухоль ГМ) посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, девушки.
В декабре у ребенка на МРТ обнаружена опухоль в ГМ. После было 2 МРТ с контрастированием, 2 консультации у нейрохирургов, прошли уже много обследований у смежных специалистов. Показано динамическое наблюдение. Следующее МРТ в марте.
Насколько я понимаю, нам нужно официально стать на учёт к детскому онкологу. Уже взяли направление у семейного.
Пожалуйста, посоветуйте хорошего проверенного детского специалиста в гос.клинике. Где лучше с опухолью мозга наблюдаться и лечиться (после операции или облучения, если оно будет) у онколога? В Ромоданова, в Охматдете?
Буду признательна за рекомендации. Голова кругом от этого всего. (((
Весотехник
• 14 февраля 2022
Ответ длясоева-сысоева
Доктора не подскажу
Ребенку здоровья. Пусть уйдут все болячки
Спасибо Вам большое за поддержку.
Весотехник
• 14 февраля 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Подписалась на Антона Шкиряка в фб, он таким занимается.
Смотрю, спасибо.
Подкустовый выползень• 14 февраля 2022
Автор, найдите в фб или Инстаграмм Ольгу Кутовую. У неё сын это все пережил
Она думаю вас сможет проконсультировать от и до.
Весотехник
• 14 февраля 2022
Спасибо Вам большое, девочки! И за поддержку, и за информацию. Все читаю и анализирую сейчас.
Электричка• 14 февраля 2022
Крепкого здоровья ребенку! Контакты не подскажу, тк я не из Киева. Но бывшую коллегу оперировали в Киеве и ребенка знакомой в прошлом году, тоже опухоли ГМ были и вполне успешно
Атятя_тётя• 14 февраля 2022
Ответ дляВесотехник
Автор, извините, а что беспокоило что решили на мрт?
Курс капусты• 14 февраля 2022
Наши родственники делали операцию в Москве, сейчас ждут протонный луч. В Харькове есть детский нейрохирург Духовский, работает в гос нейрохирургии, вроде как опыт больший в оперировании гм. Желаю вам вылечить ребёнка ❤, держитесь. Обратитесь к волонтёрам обязательно.
Кукусики• 14 февраля 2022
Автор, не подскажу, но от всей души желаю Вашему ребёночку крепкого здоровья и чтобы все болячки ушли как можно скорее.
Весотехник
• 14 февраля 2022
Ответ дляАтятя_тётя
Появились головные боли, сначала небольшие, которых не было раньше. В поликлинике нас отправили по стандартному кругу: офтальмолог, лор, невролог. Каждый назначил свое обследование и лечение (новые очки, курс массажа, курс антибиотических капель). Все прошли, и ничего не помогло. Боли, хоть и не до обморока, по-прежнему беспокоили. По самонаправлению пошли на обычное МРТ без контрастирования. Оттуда звонок: дообследовать с контрастом, консультация нейрохирурга и понеслось. Предварительно глиома 2ст. анаплазии, место неоперабельное, в зоне гипоталамуса на пересечении зрительных нервов. (((
Ответ дляКурс капусты
Ну смотрите в Охматдете в Киеве сейчас собрано самое лучшее оборудование в Украине и специалисты, только и лечение еще полностью бесплатно практически. Можно терять время и ездить по другим странам, но я бы не советовала. В Охматдетет лечат по международным протоколам, современными линейными ускорителями, препаратами и т.д..
Весотехник
• 14 февраля 2022
Ответ дляkoreshk9
Плюсую. Мы были у Павла Николаевича Плавского на консультации там. По большому счету, так и есть. По уровню оснащения они на очень высоком уровне. Единственный момент: не всегда специалисты успевают руку набить на новом оборудовании. Требуется обязательная стажировка наших специалистов, чтобы правильно все это использовать не калеча маленьких пациентов.
Упругая попка• 14 февраля 2022
Автор, вы же уже создавали тему? Становиться на учёт в принципе необязательно. Можете у своего невропатолога стать, чтобы в карточке запись была. Но вообще главное для себя держать связь с врачом. Вы, кажется, у Александра Сергеевича были?
Я тогда Плавского рекомендовала, можете к нему попробовать. И наблюдайтесь в одного врача, сохраняйте все записи.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Весотехник
• 14 февраля 2022
Ответ дляУпругая попка
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Да, все верно. Была моя тема здесь. Спасибо Вам. Мы в итоге побывали на консультации у обоих, и у Плавского, и у Волощука. Услышали два мнения. Их мнения сейчас совпадают. Оба специалиста внушают полное доверие. К обоим сходим на повторные консультации в марте. Насколько я поняла, Охматдет в техническом плане более продвинутая клиника. В Ромоданова нас именно оперировать в случае плохой динамики не смогут, там только облучение если придется удалять. А в Охматдете есть варианты хирургического удаления (это предпочтительнее, так как будет материал для биопсии, ген.теста, подбора химии и таргетных препаратов). Но место такое сложное, что вопрос операции пока все обходят стороной.
По самочувствию: периодами голова болит сильно в течение пары часов, потом неделю или две вообще без клинических проявлений может пройти.
Если честно, так хочется, чтобы ребенка смогли прооперировать и поставить точный диагноз, назначить правильное лечение.
Морально очень тяжело понимать, что у ребенка в голове бомба с часовым механизмом. (((
Упругая попка• 14 февраля 2022
Ответ дляВесотехник
Желаю вам здоровья!
Технически Охматдет лучше. Раньше, когда Плавский работал и там, и там, он оперировал в Ромоданова с привлечением оборудования из Охматдета.
Сдавайте перед мрт анализ на креатинин, чтобы почки контролировать (они контраст выводят)
Весотехник
• 14 февраля 2022
Ответ дляУпругая попка
Желаю вам здоровья!
Спасибо Вам большое. Да, анализ сдавали перед контрастом обязательно. И УЗИ надпочечников и почек на всякий случай делали тоже.
По поводу становиться на учёт: я думала (возможно, ошибаюсь), что для получения лечения онкологического заболевания в гос.клинике нужно обязательно где-то стоять на учёте у онколога.
Раньше никогда не сталкивались с таким, поэтому не до конца понимаем как вся эта связка должна правильно работать.
Упругая попка• 14 февраля 2022
Ответ дляВесотехник
Может, лучше у семейника или педиатра спросить? По идее если есть такой учёт, то они должны знать. Возможно, для получения каких-то препаратов и нужно.
Весотехник
• 14 февраля 2022
Ответ дляУпругая попка
Уточним ещё раз у семейного доктора, спасибо. Наша врач была в отпуске, заменяла ее новая совсем молоденькая доктор, которая ничего не смогла нас подсказать, очень растерялась и испугалась. Думаю, мы первые в ее практике с такой проблемой.))