Подскажите, пожалуйста, какая процедура?
YuliaYuliaYulia• 04 марта 2022
Вчера была классная информация. Сейчас найду. На беженца лучше не подавать.
YuliaYuliaYulia• 04 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Для украинцев будет статус вынужденно перемещённых лиц, вчера только приняли
Так у Вас вроде бы статья именно о беженцах, а не о вынужденно перемещенных.
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Не, это специальный статус. Я так понимаю его до этой ситуации с украинцами никому не давали ещё. Было что-то похожее во время войны в Югославии, на основе того что было по Югославии приняли для нас. Заявление на статус беженца рассматривается долго и индивидуально, нужно три месяца обязательно жить в общежитии, и сколько-то там времени нельзя работать. Тут все можно. Только они сами определяют тебе место проживания (я так понимаю в пределах какой-то территории как у них миграционная служба делится)
YuliaYuliaYulia• 04 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Мой пост со ссылкой выше. Я так поняла, статус беженца можно не просить, а выбрать именно вариант с вынужденно перемещенными.
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Как я поняла, укратнцам в принципе все будут давать именно этот статус вынужденно перемещённых. Правительства просят не обращаться за статусом беженца, а дождаться пока заработает механизм по этому вчера принятому решению
YuliaYuliaYulia• 04 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Так этот статус лучше беженца. Разве нет?
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Лучше! Можно с ним работать и не надо жить в общежитии. Но как я понимаю у нас нет выбора. Для украинских беженцев только такой вариант. Единственный нюанс, что даётся на год, а дальше они будут смотреть по ситуации в Украине, продлевать или нет
YuliaYuliaYulia• 04 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Если нельзя выбрать, это, конечно, не дело.
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Так а зачем вам выбирать? У вас будет всё тоже самое+право работать и не жить в общежитии. Ну и этот статус ввели чтобы всех нас быстренько оформить без индивидуального рассмотрения заявлений. Дела беженцев очень долго рассматривают
Ответ дляAnnaOst
А если есть жильё, где жить? Можно на беженца подать?
Ответ дляAnnaOst
А если есть своё жильё, то можно оформить беженца?