NutellaYam• 05 марта 2022

Кто сейчас в Чехии по биометрии. Зайдите пожалуйста

Вчера приехали с дочкой. Планируем быть до месяца, или дольше если ситуация сильно ухудшится. Не оформляли статус беженца. Теперь стоит вопрос о страховке. Нужно ли покупать отдельно? Или можно оформить бесплатную? Или бесплатная только в случае оформления беженства? Вопрос в том, что дети это дети, всякое может быть. Если идти к врачу без страховки, то это бешеные деньги. Как вы поступили?
sandra-ko• 05 марта 2022
Сегодня подруга получила специальную визу в паспорте на год+ страховку. Въехала по биометрии, + будут украинцы получать пособие на почте наличными.

katrina_27• 05 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Вы не знаете,пособие только на взрослого выдаётся или на детей тоже?И можно ли туда ехать с обычным украинским паспортом старого образца?
автор NutellaYam • 05 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Имея такую визу не забирают паспорт? Смогу выехать из Чехии в Украину если нужно?
sandra-ko• 05 марта 2022
Ответ дляNutellaYam
Паспорт не забирают, но ставят в нем печать- визу. Про выезд в Украину не спросила
sandra-ko• 05 марта 2022
Ответ дляNutellaYam
Только что написала ей. Ответила, что можно ехать в Украину
sandra-ko• 05 марта 2022
Ответ дляkatrina_27
Пособие на всех граждан Украины( включая детей). Сумма около 100$, точнее подруга не знает. Насчет паспорта не скажу.
katrina_27• 05 марта 2022
Ответ дляsandra-ko
Спасибо

sandra-ko• 05 марта 2022
Ответ дляkatrina_27
Спасибо
КоролеваКрасоты• 05 марта 2022
Мы сегодня тоже визу получили. Подскажите, пожалуйста, как и куда нужно обращаться за пособием?
borsuk-lena• 05 марта 2022
Если есть биометрический ( или не биометрический) паспорт - можно и нужно подавать на визу ( vízum strpení). Это даёт право на бесплатное страхование,помощи в размере 5000 крон на человека,помощь с жильем ( бесплатно или за стоимость коммунальных услуг)
Важно ! Эта виза автоматически аннулируется при выезде.
КоролеваКрасоты• 05 марта 2022
На визу мы подали и нам сразу штамп в паспорте поставили, дали памятку, где указана гос.страховка, по ней нужно ещё зарегистрироваться через 5 дней. А про пособие не слова. На него отдельно нужно заявку подавать?
Anicha• 06 марта 2022
Девочки, если есть ссылки на источники, куда идти за визой, поделитесь, пожалуйста.
КоролеваКрасоты• 06 марта 2022
Ответ дляAnicha
Посмотрите тут https://www.nasiukrajinci.cz/informace
Li-Lya• 07 марта 2022
Добрый вечер, подскажите, в Чехию и Германию въезд только по биометрии?
С украинским паспортом не пустят? Или потом не выпустят?
наталья фунт.• 09 марта 2022
Девочки, нахожусь в Чехии г.Брно. Подскажу, что и где делать, т.к сама занималась.
На сегодняшний день открыла визу на год, сделала мед.страховку себе и ребенку и подала документы на выплату, оформила беспл.проезд.
Все находиться на выстовочном центре, от жд вокзала трамвай номер 1 ( остановка так и называется выстав.центр) там повильен номер Б, стоят везде указатели .
наталья фунт.• 09 марта 2022
Ответ дляКоролеваКрасоты
Да, я подавала отдельно документы на себя и ребенка. Сегодня занесла, завтра сказали подойти в кассу за выплатой. Сколько получу не в курсе.