elapokras• 08 апреля 2022

Румыния - куда дальше? Подскажите.

Здравствуйте! Буду благодарна вам за помощь, адекватные и честные ответы. Тут одна девушка писала про Францию, но изучив вопрос досконально в сети и прочитав массу тем здесь, я наткнулась на похожую тему, но про Польшу. Там то же сообщение про Германию.
Мы с мужем, кошкой и 2я попужками хотим уехать от войны на 7-9 месяцев. Надеюсь за это время дом перестанет плясать (((. Определились ехать через Бухарест. Подскажите, куда можно дальше уехать без знания языков? На месте мы разговорный освоим быстро, но первые недели...
Есть проблема. Из финансов у нас только пенсия мужа по инвалидности. То есть снимать жилье сразу мы не сможем.
Мы не хотим сидеть на шее у принимающей стороны. На различных сайтах работы я увидела много вакансий на фермах животных, не сбор клубники, в том числе и Франция. Но вчера в одном тг канале меня отговорили от Франции: автоматизированные фермы и очень мало вакансий по факту.
Финляндия пугает своим суоми. Реально ли там устроиться и работать без всякого знания суоми вначале. Есть ли там вообще работа на ферме? Есть ли кто-то, кто туда уехал? Какое отношение к украинцам? Дорого ли потом снимать жилье или фермер селит, а мы будем платить комуналку? Как с продуктами?
Или лучше все же в UK, Ирландия или Шотландия? Исландия?
П.С.
Муж имеет инвалидность. Поэтому мы не нарушим закон, уезжая вдвоем.
У меня биометрика, у мужа паспорт старого образца.
П.С.С.
Спасибо большое всем за помощь с выбором страны
uhty_puhty• 08 апреля 2022
В германию в лагерь беженцев, а там потом найти жильё в семье (оплачивается государством германия).
luda-00• 08 апреля 2022
Спросите в этой группе https://t.me/refugeesinFrance
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляuhty_puhty
Я смотрела вакансии на фермах в Германии практически нет и оплата небольшая
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляluda-00
Спасибо. Там я уже читаю информацию. Именно эта группа и умерила желание ехать во Францію.
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляuhty_puhty
Там на фермах мужчины только нужны
darinka-ali• 08 апреля 2022
Знаю дівчину, яка аиїхала в Ірландію. Ця країна тоді якраз висвітлила, як і чим саме допомагає українцям. Поцікавтеся таким варіантом. Якщо будуть питання, я можу спробувати щось з´ясувати у цієї знайомої.
zarmarina• 08 апреля 2022
В Болгарии до 1 июня селят бесплатно в гостиницы, питание вроде тоже бесплатное, язык похож на наш. Как с работой не знаю
jana.jana• 08 апреля 2022
Ответ дляelapokras
Германия еще недели две жестко отказалась больше принимать беженцев-всех направляют дальше.Смотрите скандинавские страны.Швеция,Дания,Норвегия и туда чем подальше
Дратути• 08 апреля 2022
Во Францией могут быть проблемы с ввозом кошки. Уже вроде ввели наличие титров .
Vfndtqrf• 08 апреля 2022
Ответ дляzarmarina
,с работой не очень ,а все остальное правда ,я в Болгарии
Но снимаем ,а так и бесплатное есть
Goldig• 08 апреля 2022
Читала хорошие отзывы о Дании но не уверена, что там будет работа и язык сложный. Ниших было достаточно еще до войны в Норвегии. А почему в Румынии не остаетесь?
Клементина• 08 апреля 2022
Мы с сыном в Финляндии.
Нам друзья сняли квартиру.
Но, если ехать ’в никуда’, то, как и везде, вначале селят в центр беженцев на короткое время, оттуда расселяют в жилье за которое платит красный крест (что то типа общежитий). Я по жилью не очень интересовалась.
Документы оформляют долго. Мы приехали неделю назад, но даже те, кто приехали давно вид на жительство ещё не получил (тимчасовий прихисток)
Выплаты на одного взрослого 320 евро (примерно так). Найдёте работу - их заберут.
Бесплатный транспорт до конца апреля.
Работу тоже не легко найти, везде нужен язык. Единственное, здесь есть сезонная работа по сбору ягод. Сюда традиционно ездили на эту работу из Украины и скоро этот сезон начнётся!
Ну, и климат учитывайте! Здесь сейчас ещё снега полно.
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляzarmarina
Спасибо большое
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Читала что там все дорого
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляdarinka-ali
А можно узнать как она добиралась? Через Польщу или Румынию, Молдову?
mikama• 08 апреля 2022
Со всех стран ,что вы написали лучше всего Франция
А с работой и в других странах будет проблемно без знания языка и много конкреции
darinka-ali• 08 апреля 2022
Ответ дляelapokras
Зі Словаччини летіла літаком.
Але несуттєво, звідки вона туди летіла. Можна ж з будь-якої країни. Їдьте, куди вам зручно. Далі літаком
jana.jana• 08 апреля 2022
Ответ дляelapokras
Читала что там все дорого
Продукты как и у нас.Если брать по акциям,которые есть в супермаркетах,например лидл многие даже дешевлее.Вещи по скидкам тоже дешевлее можно найти.Размера пособия хватает с головой и отложить чтоб прожить
jana.jana• 08 апреля 2022
Ответ дляКлементина
Мы с сыном в Финляндии.
Нам друзья сняли квартиру.
Бесплатный транспорт до конца апреля.
Не селят везде в лагеря,только тех,кто на беженцев подаёт.Дания селит в семьи или квартиры,общежития
jana.jana• 08 апреля 2022
Цены на продукты .Умножать на 4,4
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляjana.jana
Це Румунія? А якщо працювати, то допомогу знімається. Да?
автор elapokras • 08 апреля 2022
Ответ дляmikama
Спасибо. Подскажите, а сколько стоит снять квартиру/комнату во Франции? И сколько в среднем на продукты на месяц или как искать в интернете, чтобы можно было сориентироваться?
автор elapokras • 08 апреля 2022
Оставила резюме на одну вакансию в Нидерландах. Написано зп 2100, а в разговоре(мне перезвонили) 350 евро в неделю. Из них 130-150е в неделю на жилье. А ещё продукты.
Как можно выбрать страну, если так цены на наш труд указывают?
jana.jana• 08 апреля 2022
Ответ дляelapokras
Дания.Работать можно 3 часа в день чтоб помощь не сняли