Tayano4ka_Tayano4ka• 10 апреля 2022

Война и...посадка картошки

Девочки, чувствую назревает ссора с мамой.
Итак, мы живем в областном центре на северо-востоке Украины. Есть село в 37 км от города. Там дом моей покойной бабушки. Мама его летом использовала под дачу - там жила, сажала, выращивала. Она это любит. Мы с мужем приезжали помочь 2-3 раза в месяц. По работе больше не получалось. В марте село было 2 недели под оккупацией. 2 недели назад его освободили. Идет разминирование территории, как и везде.
Итак, мама 3 недели назад уехала вместе с младшей сестрой и племянником в Турцию. Сестра там замужем, но была здесь, когда началась война. Они эвакуировались. У них все хорошо.
Мы были на Волыни и 4 дня назад вернулись домой. И тут мама начинает намекать, что после Пасхи надо засадить огород. Я говорю, что я не смогу. Ну засадим мы с мужем этот огород. Кто его будет полоть? Муж не будет именно полоть. Получается ухаживать за 10 сотками придется мне. Я работаю удаленно. Физически мне тяжело будет работать и ухаживать за огородом. Да это и жить надо в селе.
+ к этому туда поехать, нужен бензин. У нас в городе, чтобы заправить 10 литров, нужно стоять 1-1,5 дня в очереди и больше 10 литров не заправляют. В селе тоже нет топлива, чтобы вспахать огород. И главное - непонятно, что будет завтра.
Мама начинает обижаться. А я считаю - это просто несправедливо возлагать на меня такую ответственность. Тут и так переживаешь за свою безопасность, стараешься работать (муж сейчас не работает, его завод находится за городом в сторону границы с рашкой), а мама переживает как же огород и что, если картошку не посадить, покупать ее будет дорого.

Разве я неправа?
Natamasya• 10 апреля 2022
Ответ дляvikaS
Мои родственники в Запорожской области уже посадили. Ракеты над ними летали, а они работали.
Но у них без вариантов)
Сначала хотела автору написать, что пусть мама садит. Потом увидела, что автор должна садить. Мои под Запорожье тоже засадили. Но тут скорее правильный вариант-человеку нужно заниматься будничными делами, если так спокойнее - то садить.
— Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. — Вы полагаете, все это будет носиться? — Я полагаю, что все это следует шить.

_Helenn_• 10 апреля 2022
О,вспомнила.
Моя мама последние два года свой участок аж в июне начинала обрабатывать. Да,урожай был на неделе 2-3 позже,но всё выросло ,что она сажала и урожая для семьи из 4 человек им спокойно хватало .Картошка ещё лучше даже была ,чем наша высаженная в апреле.
Так что смотрите по ситуации в стране ,может ещё и успеете безопасно обработать свой огорода,а может к тому времени и мама ваша вернётся обратно и сама займётся посадкой.
Natamasya• 10 апреля 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Проверить она легко может. Тут просто «нет» и все. Неизвестно сколько это все будет продолжаться. Мама может в Турции и на год остаться, если ситуация будет критичной, а мне в таком случае и картошка то особо не нужна. Тем более в таких количествах
Я вас поддерживаю, это нецелесообразно.
Mtdrakon• 10 апреля 2022
У нас все садят,даже те,кто не садил,тоже только отошли от окупации и мин полно
Аргументы-голод,насиделись в пустых домах без пищи ,раньше жили с магазинов,теперь запасы хотят иметь,где ты купишь ту еду,если нет топлива у хозяйств ее посадить и вырастит?
t.fodlash• 10 апреля 2022
Ответ дляСолнечная_
Вы поймите , ваша мама ведь не только о себе думает , она права в том, сто картошку по возможности нужно посадить, ведь в стране война и голод сейчас как никогда возможен. Подумайте над тем, чтобы посадить не все 10 соток, а столько сколько сможете , тем более картошку можно и не так часто пропалывать , главное - чтоб дожди были ...
сразу видны те, у кого нет жилья в селе, которое бомбили. насрать вам с вашими советами и на селян, и на их жизни
анна 1986• 10 апреля 2022
Я б засадила, только после разминирования. Остальное все надуманное,вы неправы.
_Helenn_• 10 апреля 2022
Ответ дляMasushki2
Вы правы.
И вспомните наш этот разгоаор чуть позднее.
Вы не представляете ,как я была счастлива,когда увидела,что в нашем районе начали обрабатывать поля и засевать. До этого неделю бомбили нефтебазы по стране,топливо проблема была найти и посевная была под срывом.
Bleenbart• 10 апреля 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
А она у вас там не ахренела вообще? Иногда кажется некоторым выехавшим голову на границе отбили. Она там свою жопу в тепле устроила и смеет вам ещё указания раздавать про огород? Охх она бы у меня наслушалась, на всю жизнь вперёд бы хватило. А вам автор пора отращивать зубы и собственную значимость!
Mtdrakon• 10 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
У меня бомбили,макаров
Сейчас разминируют ,но все нотовы сажать
Вы силели в погребе 20 дней как я? Ну так вот она я,тоже посажу обязательно что нибудь кше и цыплят возьму ;хотя я никогда ничего не выращивала прозапас

Солнечная_• 10 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
Мы переселенцы, сейчас живём на хуторе , обрабатываем землю , тут ее ого -го сколько,каждая вторая хата - пустая или от старости развалилась
пицунда• 10 апреля 2022
не знаю как вы. но мы решили в этом году засаживать по полной. хоть картошку уже лет 7мь не садили...лучше перебдеть...посмотрите сколько посевной территории под оккупацией пока...если я скажу. что у меня за домом был раньше скверик с деревьями лавками и мангалом. так сейчас соседи начали раскапывать и садить лук ну и всего по чуть чуть...пусть будет
Mtdrakon• 10 апреля 2022
Ответ дляпицунда
У нас так же
Ест огород 20 соток от нас в 200 метрах,там никто давно ничего не садил,разговариваем в группе-все готовы еепепахать и засадить
Pole• 10 апреля 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Созванивалась с соседкой в селе. Говорит, что по нашим огородам не лазили. Но я точно знаю, что за нашим огородом на лугу был полигон орков и хз насколько это может быть опасным.
Подивіться, які зараз міни- вони їх можуть дистанційно закидувати!(((
ПОМ- 3, здається...
пицунда• 10 апреля 2022
Ответ дляMtdrakon
У нас так же
так мало того у нас в городе полно переселенцев их заселили в санатории под городом а рядом пустующие дачи. так они начали раскапывать и обрабатывать эти дачи...пусть люди себе садят кто его знает что будет впереди
mangala• 10 апреля 2022
Если мама боится голода, предложите ей купить мешок риса, будет стоять и ее ждать. С точки зрения безопасности, там реально может быть заминировано и здесь Вам решать, рисковать собой или нет.
краказябра• 10 апреля 2022
Ответ дляСолнечная_
Якщо не секрет, в якій ви області? І чи можна орендувати там хату? Хочу дітей в безпечне місце вивезти, але захмарні ціни на житло не потягну.
Mtdrakon• 10 апреля 2022
Ответ дляпицунда
Все абсолютно верно
У меня салат вырос вон в доме и в подвале,посаженый в январе,был как находка на нашем рационе))лук взошел и подрос,крапивка, руккола-все пригодилось,а раньше рядом был фермер с зеленью всей -раз омбили ,значит садим сами
Юлия 0811• 10 апреля 2022
У нас навіть місцева влада закликає садити по максимуму, щоб було для себе і поділитись при потребі. Якщо вирішите садити, то тільки після роботи саперів. І ще, є такі гербіциди, що після посадки скропити і бур´янів не буде до осені. Я за натурпродукт, але є таке. І багато зараз садять і збирають картоплю мотоблоком. За 2 години посадили і за півдня зібрали.
Солнечная_• 10 апреля 2022
Ответ длякраказябра
В личку отвечу )

VivaForever• 10 апреля 2022
Да в Сумской области все помешаны на картошке и слово полоть очень характерное для наших краёв)
автор Tayano4ka_Tayano4ka • 10 апреля 2022
Ответ дляVivaForever
Раскусили )))
Marina..• 10 апреля 2022
37 км от города. Картоха получится золотая)
Э-велин@• 10 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Скажите, что ок, посадите и потом, когда мама вернется, купите 4 мешка картошки
Супер))
Arisya1• 10 апреля 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Раскусили )))
и ми в Сумській)
Apassionata• 10 апреля 2022
Те, кто призывает садить...

Даже если бы не было опасность подорваться.

Девочки, это не огород под домом. Это хрензнаетгде, туда переться на машине, чтоб машину заправить 10 литров - 1,5 дня (дня!) отстоять в очереди.

И еще автор работает. Многие из вас готовы отказаться от денег ради сомнительного удовольствия корячиться на огороде?

Нафиг нужна эта картошка такой ценой?
Trink• 10 апреля 2022
Просто скиньте ей фото
Ответ дляTrink
Просто скиньте ей фото
😱
Э-велин@• 10 апреля 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Лазили - не лазили, это не важно. Говорите - там все заминировано и не разрешают там вообще никаких действий - и это правда
Везде на оккупированных территориях просят не возвращаться пока и не хозяйничать. Только вчера показывали мужчину, нашел свой автомобиль в соседнем селе открыл багажник и взорвался. Заминирована была машина.
И выше классный совет - купите картошки осенью, и все дела.
Это адский труд на жаре, 10 соток это поле, с непривычки. Да ещё неизвестно, как все будет завтра.
Trink• 10 апреля 2022
Мы конечно в этом году посадим, хоть не сажали последние года, но у нас ЗУ.
У вас я бы смотрела только из личных соображений
Э-велин@• 10 апреля 2022
Ответ дляСолнечная_
Картошка - это не такая необходимость даже в войну