Helena31• 25 апреля 2022

Удаленная работа в Германии пособие и параграф 24

Подскажите, пожалуйста кто выехал. Если есть возможность удаленно работать, то пособие уже не полагается? И как с соцвыплатами на жилье и со статусом?
Liubov_22• 25 апреля 2022
Пособия не платятся, если есть собственные средства или платится разница, если зарплата 500, а с квартирой нужно 800, то доплатят 300.

иркин• 25 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Там є мінімальна дозволена сума заощаджень. 200 ойро на особу. А стосовно зарплати - правильно, віднімуть від соцнорми.
Liubov_22• 25 апреля 2022
Ответ дляиркин
Это да. Я имела ввиду, что если есть зарплата 800 евро, то естественно ничего не положено.
annaannaannaannaanna• 25 апреля 2022
У Вас запросят движение по счету в Украине при расчёте мат.помощи
Liubov_22• 25 апреля 2022
Но не ясно, как с налогами и страховкой. ЧП платят 15% с прибыли и самостоятельно минимум 400 евро за страховку. Когда работаешь, 200 евро платишь сам, и 200 работодатель.
Liubov_22• 25 апреля 2022
Когда получаешь пособие, то 400 евро за страховку полностью платит государство. ЧП платят полностью самостоятельно. Выглядит не очень совместимо.
Dzvo• 25 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
А как узнают, что есть собственные средства?
Liubov_22• 25 апреля 2022
Ответ дляDzvo
Можете попробовать не признаваться.
Dzvo• 25 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Можете попробовать не признаваться.
Получается, все выехавшие и подавшие на помощь не имеют ни копейки денег? Как то странно, особенно учитывая, что знаю этих людей, точно не бедные

Anna148• 25 апреля 2022
Ответ дляDzvo
Не узнают, если сами не заявите.
Liubov_22• 25 апреля 2022
Ответ дляDzvo
Просто не говорят. Я слышала, что люди говорили и им отказывали в пособии.
kosmos86• 06 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Почему тогда социальный не запрашивал?
kosmos86• 06 мая 2022
Мне сегдня юрист сказала, что доступа у них нет и представить себе что они на все 1000000 беженцев начнут запрашивать а наша налоговая будет предоставлять в войну данные - ну не представляю.
Счета в Украине можно сказать актуального нет, не обеспечении мужа, а он временно не работает. ЕДинственное, я бы сильно не рассчитывалась в таком случае картой..Собственно, у меня тот же вопрос, я думаю, что это все прокатит, если недолговременно. Потом когда поток станет меньше, думаю они могут делать проверки,особенно тех кто отказывается принимать джобоферы