И это правда , сравниваю и вижу .
Что моя жизнь в Украине уровня европейских миллионеров.
Своя квартира , машина , маникюры / массажи / косметологи / парикмахерские и тд.
.
Посиделки с подругами , пойти на кофе , спокойная жизнь , на работу не спеша .
А в Европе я почти бомж.
По этому хочу жить в Украине , хочу жить красиво
.
А в Европе я почти бомж.
к@реглазая• 30 апреля 2022
Ответ для vihola
Якщо ви в Польщі, то магазини, які вище написала. Ще в ашані мало б бути.
Германия
к@реглазая• 30 апреля 2022
Ответ дляezevika
Ну как нету?Лидл - смотреть возле бритв - станков , это первое что увидела и фото сделала
Антистатик спрей для вещей, где глянуть (Германия)?
My_everything• 30 апреля 2022
Ещё меня поражает в Польше размер их квартирок. Значит, покупают в новостройке трёшку и делают из неё три отдельные малюсенькие квартирки по 16 квадратов (это уже вместе с с/у) и берут по 2000 злотых. Я как зашла увидела так в чувство не могла придти сутки ! Я сейчас снимаю тоже маленькую, но хоть на квартиру похожую. Евродвушка у них это 36 квадратов уже, из которых они умудряются сделать 2 комнаты. У нас и для однухи это маловато. 60 квадратов у них это просторная трешка. Я в шоке была. Кондиционеров почти нигде нет типа им не жарко. Хотя у меня солнечная сторона и солнце уже с 6 утра и до самой ночи. Вай Фая и телевизоров при аренде вы почти не найдёте. Я в шоке. У нас сдаются квартиры от 50 квадратов евродвушки в дорогих жк. По кондиционеру и телевизору в каждой !!! комнате. Вай Фай само собой, а не бегай контракты заключай ещё чтоб его провели. И у нас по цене даже довоенной так же как сейчас тут крохи эти сдаются. Знаю о чем говорю так как некоторое время имела дело с недвижимостью. И у нас брокеры 50%. А тут 100%. Мне повезло, я за 60% нашла.
kristi_ana• 30 апреля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Не там вы кушаете,наверное. Все вкусно,качественно,кухня супер.
Я сейчас не в Польше давно, а там я жила 2 года. В целом еда мне не нравится, продукты ненатуральные, впрочем как и почти везде в Европе. Я очень соскучилась по нашей еде.
Ответ дляBuenaVista
Совет. Кто заграницей. И нету средств или желания тратить на маникюр-педикюр.
Мой пример.
Бывают в продаже в магазинах Lidl (ну это из того, что я знаю) маленькие наборчики с фрезами для ман-пед на батарейках. Мне подарили - это прям спасением оказалось !!
Родственница подарила - она сама за 10 евро купила когда -то в Лидле, повезло.
Или, зайдите в магазины где быт.техника продается и поинтересуйтесь есть ли и что по чем. Самый минимальный набор вам вполне хватит.
А сама я подумала: и чего я раньше сама не догадалась пойти купить себе такой набор и не тратить деньги на чистку в салонах!
Отлично все кутикулы очистила, и стопы отшлифовала, даже лучше чем у мастера, как хочу и как нравится. И заростает медленнее и аккуратнее.
Ну разве что если захочу покрасить гель-лаком, то пойду к кому-то.
Мой пример.
А фото этих наборчикоа нет случайно? Хотя бы из интернета
Ответ для4udik
Помню, как у нас знакомые задолго до войны уехали в Германию по работе. У них дочка пошла в школу, все ок. Тут внезапно приходит вызов в школу от учителя, они идут - им угрожают социальными службами за издевательство над ребенком. Учитель говорит - вы из Украины, я понимаю, что у вас жестокое обращение с детьми это норма, но у нас такое недопустимо, если будет ещё один такой инцидент - буду доносить в юнгендам. Короче, у них дочка проснулась в 5 утра и пока родители спали - решила почитать книжку. И рассказала об этом учительнице. Я не знаю, насколько хорошо там ребенок владел немецким и насколько понятно объяснил учителю ситуацию, но воспринято это было как то, что ребенка принуждают читать
Меня тогда эта история сильно впечатлила, потому что я поняла, что если я перееду в Германию - со страстью моей дочки читать постоянно - у нас могут быть большие проблемы
Ещё есть нюанс там, что нельзя заставлять детей учиться, если они не хотят
О, тоже самое со знакомой в Испании. Восемь лет назад туда переехали с семьей с Донбасса. Учитель как узнала, что мама с ребенком дома занимается дополнительно по математике, очень возмущалась, так как детей нельзя перегружать))
Ответ дляBlinking_Star
Маникюры и массажи не приоритет в вопросах жизненного благополучия. Например, как защищены наши пенсионеры? Это сейчас вы работаете и все хорошо, а дальше что? Пенсия, которой не хватает на коммуналку? Тех же переселенцев взять, прожиточный минимум есть, а что у нас? Заплатили по три копейки, дальше крутитесь как хотите.
Плюсую. Тех, хто уехали - пишут как плохо в Великобритании, Германии, Швеции и тд. Вопрос, чтож вы уехали то, а не остались Украине в безопасных областях дальше наслаждаться украинскими продуктами? Я переехала из Харькова во Львов, продолжаю работать, платить налоги и снимать квартиру за цену, которая большей моей зарплаты. В то время как Европа нам помогает, наши люди на наших же людях наживаются по полной. Смотря правде в глаза, наши люди воспользовавшись ситуацией поехали в туристический тур по Европе)
Ответ дляlerisal
Мы жили в Харькове, сейчас в Польше. Обсуждали вариант перезда если совсем некуда возвращаться. Из того что с чем столкнулась и не понравилось: медицина (потратила массу времени ,чтоб купить капли от коньюктивита-рецепт и все такое). Искала врача себе прихожу в больницу в чт , говорю нужен терапевт. Говорит приходите в среду-что?
. С ужасом думаю что если кто-то заболеет посерьезней. Дома есть поликлиника, частная, детская областная.
Купить лекарства-любые.
Первое что поразило , что очень мало кофеин. У нас на каждом углу и на разный бюджет. Здесь проходила город неделю, чтоб найти норм кофе. Аппаратный в магазинах, не считается. Это не кофе. Парки: хоть в Харькове и пылесосили Гепу за то что замыливает глаза детскими площадками. Но здесь площадки ну таке.. искали специально самую центральную, думала ну может хоть она норм. Нет. Парки тоже не ухоженные. Опять же после Харькова. Понимаю что может то мы балувани, но уж как есть. На улицах мусора больше, подъезды и вокруг убираются так себе. Мусор не сортируется от слова совсем. Хотя и баки есть разные. Но может это нам повезло. Очень маленький выбор рыбы. Когда спросила есть ли свежая. Или чтоб в аквариуме плавала как у нас в супермаркете. Мне удивленно , ну это в приморских городах. Ассортимент кружков и активностей для детей и взрослых очень ограниченный. Маникюр не делала, но про качество бьюти услуг наслышана, подожду до дома. Хорошее напишу в следующем посте.
. С ужасом думаю что если кто-то заболеет посерьезней. Дома есть поликлиника, частная, детская областная. Купить лекарства-любые.
Вы сравнили Харьков и маленький городок Польши. Я в Вене. Сама снимаю квартиру, учу немецкий по 2 ч каждый день. Мой ребенок пока в восторге. Продукты очень вкусные. Есть приложение, продукты вечером по 4 евро большие наборы отдает по акции. Продукты разнообразие, уже просто объелись.Чисто в городе, мусор сортируют. Немного работаю онлайн, как и себя дома. Парк Шёнбрунн часто ходим, потому что рядом с ними. Встретила двух девушек с Братиславы, они специально приехали посмотреть город и узнать, как остаться, потому что в Словакии не хотят. Брови и ногти нашла украинок и сделала у них. Детские площадки хорошие. Есть которые знают немецкий и нашли работу. В супермаркете зарплата 1600- 1800 евро. В Маке 1560 евро зп и плюс 200 евро едой. Да нужно знать немецкий. Но все разговаривают на английском. Проезд в метро пока бесплатный. Дали аусвайс на год, да, возможно, потом попросят отсюда. Мы долгое время жили на неподконтрольной территории, по сравнению с оркостаном тут сказка. Я второй раз уже переживаю войну, второй раз выезжаю. Просто первый раз, когда уезжали от войны, то все мысли как у вас домой только домой. Но дома потом, увы уже не будет как раньше. Вы помните ту довоенную жизнь. Даже после перемирия страна нескоро вернётся к прежнему уровню. Это нужно понимать и принимать жизнь как есть.
Ответ дляartdeco
А який нормальний продавець, касир, схоче у недiлю замiсть побути з сiм´ею i вiдпочити як людина, виходити на роботу?
Плюс це економiя свiтла, води та iн.
Цiлодобовi атб плодять алкашiв, бо норм люди о 3 ночi туди не пiдуть. До того ж, в Европi магазини чистiше, порядку в них бiльше. Ба, я тут взимку пила холодну колу, а вдома в нас холодильники з напоями в маркетах окрiм лiта, часто просто вимкненi - i так зiйде. Так само з транспортерами на касах, тут все працюе.
Плюс це економiя свiтла, води та iн.
Я незнаю де ви жили в україні, але у наших супермаркетах чистота і вилизано все. Так і це зручно, для багатьох, зробити закупки у вихідний день. Якщо я о 10 вибігла в магазин за сіллью/ цукром то я алкоголічка? Те саме і на заправці, таки зпучно коли ти підїзжаєш і тобі заправляють машину, а ти рощплачуєшся і можеш купити собі хотдог або каву і їхати далі. А тут ти заправляєш сам собі машину. У нас сервіз набагато вищий. І жили ми дуже добре, але оцвнили це тоді коли в нас почалась війна.
olgabaluta• 30 апреля 2022
Насчёт вкусно/не вкусно - дело субъективное! Мне, например, на ЗУ вообще ничего не вкусно ! (В кафе, ресторанах)
Ответ дляvikat
А что именно Вам не нравится в этом подходе? Зачем во ребёнку, который не тянет и ему это не нужно?
Знакомый, вот на таком расслабоне, закончил только 9 классов низшей школы в 15 лет, при том, что не дурак. Только позже, уже в ПТУ понял, что нужно учиться, но было уже поздно, 9 классов закрывают все пути.
Татьяна_М5• 30 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Знакомый после пту спокойно мог поступить в вуз, никакие пути ему не закрыты.
Ответ дляMy_everything
В Австрии почти все квартиры сдаются пустыми, мебели нет, кроме кухни. Но есть сайт, как наш олх, вся мебель бесплатна, но нужно машиной приехать и забрать. И ничего люди снимают. Кауция или депозит 3 месячных платежа. Есть квартиры от хозяина и много. Сама только со знанием английского за два дня посмотрела 5 квартир. И мне никто не отказал, что я иностранка, хотя писали в чате, что снять нереально. Если нужно через риелтора, то это 2 месячных платежа ему на руки за помощь в поиске жилья.
Ответ дляТатьяна_М5
С 10 классами Realschule,
ещё как-то можно. Но 9-ю классами Hauptschule очень сложно доучиться до абитура, необходимых знаний, которые дают в гимназии с 5-го класса, у него нет, да и работать нужно, уже не до этого.
Ответ дляSmusish
Я з Киева, Оболонь. Грязюка в бiльшостi суперiв, як виняток - два Сiльпо нового формату, там було трохи краще.
10 годин вечора - це не 24/7. Сiль, цукор не життево важливi продукти.
Я нiколи не розумiла, нащо стiльки цiлодобових, якщо метро пiсля 0:00 не працюе... I якi нещаснi люди на тих нiчних змiнах працюють.
ksu_ermoshenko• 30 апреля 2022
Почему как миллионеры в Европе только понять не могу?
Все мои европейские друзья с совершенно обычными профессиями и обычными европейскими зарплатами - аудитор в налоговой, школьный учитель, фотограф, медсестра, работник транспортной компании - тоже имеют свое жилье, авто, спортзал, маникюр, бассейн, путешествия и могут позволить себе посиделки в кафешках с друзьями.
Вы разницу на себе чувствуете вероятно потому, что вы в Европе с ’украинскими’ деньгами + ’синдром эммигранта’. Люди, которые там всю жизнь прожили, которые получают там зарплату, нормально себя чувствуют и так же кайфуют от своей жизни при этом миллионерами не являясь.
Ответ дляTvoyaSovest
Ви це трчно про Україну. Ваш пост яано відірваний від реальності. Медицина-маєш гроші може виліккють, але ше постаратись знацти нормального лікаря, школа така якість помлуг, що потрібні репетитори з кожного предмету. Свобода?? Яка нахер свобода))) йди попробуй щось сказати за майдан не то.
Ви в паралельній реальності? Цілий телеканал був - Наш, де співали оди рашці і розказували як ми воюємо самі проти себе в ордло. Українці навпаки були занадто ліберальні і терпимі весь цей час. Треба підкрутити гайки в майбутньому.
dajkiri-irina• 30 апреля 2022
Ответ дляlerisal
Купить лекарства-любые.
Что это за город?
tatyana281183• 30 апреля 2022
Ответ дляMargo-01a6
Скорее всего из за спокойствия... Я сегодня искала крем доя депиляции... Кауфленд, лидл, бедренка. Нету... У нас в каждом маркете супер ассортимент
Я в Россмане видела такие крема)
Margo-01a6• 30 апреля 2022
Ответ дляezevika
Нет, крем для депиляции это другое😉
dajkiri-irina• 30 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
+100000
Ответ дляLiubov_22
Не смешите. После ПТУ можно и дальше поступить учиться. Если конечно он вдруг не решил стать хирургом
У нашего Кернеса тоже было 9классов, ПТУ поначалу. Никто ему дороги не закрыл
Ответ дляMargo-01a6
Я в Польше... Блин, у нас действительно была разнообразная и шикарная жизнь ( киевская обл) тут совсем другой уровень ... Я как вернусь, месяц буду кушать привычную пищу... Здесь даже мясо не вкусное.. В жизни больше в Украине не куплю продукты из за бугра
Я тоже в Польше, конечно маникюры педикюры, массажи мне недоступны банально не на кого детей оставить..хотя шея уже отваливается вместе со спиной. Но зато можно недорого путешествовать..столько нового увидеть..работаю удаленно, деньги на это есть
Ответ дляbjv2006
А вот например, родили вы там год и съехали. Квартиру надо возвращать в первозданном виде, без мебели? Хоть на свалку ее, но не оставлять?
Ответ дляsandra-ko
Польская кухня похожа на украинскую. Всё есть , даже с избытком. Мясо такое же, как у нас. Но куры не имеют такого химзапаха, как в Украине. Я не первый год в Польше.
Но тем не мнее все какое-то острое, с капустой...мне нельзя острое и жирное..это целый квест поесть тут в кафе
Ответ дляЭ-велин@
Вы путаете. Наши 9 классов, это 10 классов здесь. А 9 - это наши 8. Какое высшее с нашими 8 ми?
My_everything• 30 апреля 2022
Ответ дляbjv2006
Тут тоже есть такие, что без спального места, шкафа. Только кухня. Кауций много уже двойных, а то и и выше (я встречала и 7000 злотых кауции). Я тоже сама со знанием языка ходила и смотрела квартиры, но слезы наворачивались как за убитую студию хотели цену аренды шикарной двушки на нашем Печерске. Что иностранка не откажут если отдать им двойные кауции. Да, люди всякое снимают. Приходится. Не на улице же жить. Но тут сравнивают как у нас и как у них. Так у нас в миллион раз лучше.