И это правда , сравниваю и вижу .
Что моя жизнь в Украине уровня европейских миллионеров.
Своя квартира , машина , маникюры / массажи / косметологи / парикмахерские и тд.
.
Посиделки с подругами , пойти на кофе , спокойная жизнь , на работу не спеша .
А в Европе я почти бомж.
По этому хочу жить в Украине , хочу жить красиво
.
А в Европе я почти бомж.
Не чіпай - вб ю• 30 апреля 2022
Ответ дляdominoha
Я тоже в Польше, конечно маникюры педикюры, массажи мне недоступны банально не на кого детей оставить..хотя шея уже отваливается вместе со спиной. Но зато можно недорого путешествовать..столько нового увидеть..работаю удаленно, деньги на это есть
А няня почасово?
Ответ дляLiubov_22
Вы путаете. Наши 9 классов, это 10 классов здесь. А 9 - это наши 8. Какое высшее с нашими 8 ми?
Такое же. Кто мечтает о высшем образовании - это склад ума особенный, это желание учить то, что ты понимаешь, что оно никогда тебе не нужно будет, но ты учишь.
Такое желание не появляется вдруг. Если его нет, то получают профессию, не связанную с высшим образованием типа юриста или врача, и люди живут себе нормально и бизнес заводят свой не зависимо от количества классов
Ответ дляartdeco
Я з Киева, Оболонь. Грязюка в бiльшостi суперiв, як виняток - два Сiльпо нового формату, там було трохи краще.
10 годин вечора - це не 24/7. Сiль, цукор не життево важливi продукти.
Я нiколи не розумiла, нащо стiльки цiлодобових, якщо метро пiсля 0:00 не працюе... I якi нещаснi люди на тих нiчних змiнах працюють.
Чому нещасні люди? Не вже ті хто в україні працюють в цілодобовому нещасніші за тих хто зараз в європі шукають яку небудь роботу і беруться за саму не кваліфіковану роботу, бо і за тією роботою черга стоїть.
Для вас це не важливі продукти,а для мене важливо, якщо я щось роблю в вечері , і ці продукти закінчились а це потрібно доробити бо на завтра не лишати/пропади, аьо на завира ранок має бути готовим.
Ответ дляЭ-велин@
Все равно есть влияние расслабленного обучения в младших классах. Наши все стараются самостоятельно дополнительно заниматься, чтобы ребенок поступил в гимназию.
olgabaluta• 30 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
Не преувеличивайте, и не все в Украине ходят за 50 евро стричься, я бы сказала единицы. А здесь у тебя выбора нет, или так ходи. Мне вот чистка зубов нужна, но здесь это стоит в 3 раза дороже чем в Украине, а у меня это необходимость, а не прихоть. А если лечить зубы, то я вообще не представляю сколько здесь нужно зарабатывать. Всё печально с медициной очень.
Ну так и зар плата у Вас в Европе должна быть больше, чем в Украине, иначе, зачем 🤦♀️ вообще переезжать?
Ви зрівнюєте ціни на послуги в різних краінах з різним достатком
Взагалі це круто, що виникає така патріотична свідомість, бо найкраща то таки Україна.
Але точно, не через манікюри, губи, вії. Ці всі речі чомусь обожествлялись в Україні до якогось дикого масового поклоніння, і в Європі це продовжують і основному наші жінки.
Модно-це здорові чисті охайні нігтики.
Здорова шкіра
Рівні зуби
Здорове охайне чисте волосся.
Так, хай буде макіяж в тему, ото і вся краса. Але наших жінок видно за кілометр 😏але не буду
Мені дуже імпонує наразі безпека і вона варта моїх «страждань»з домашнім манікюром
До речі, є вже дівчата які. повиїзжали і працюють тут, знаю що за 400 грн можливо зробити, але то не головне наразі . Головне, то діти
Для них по максимуму
Школа без домашніх завдань з адекватним навантаженням 🙏
Вчителі, які можуть знайти контакт, стають друзями дітям ( навіть спілкуючись на англійський ).
А в мене дитина підліток. Це важко . Але кожен день приходить і з таким захопленням розповідає про той шкільний день, що я отримую прям психологічний кайф
Хочеться зказати, Боже, дякую за цю школу і цих викладачів.
Також зверталися по страховій на ремонт брекетів ( до 18 років це безкоштовно), зробили професійно
Не хочу ще багато писати, так все дуже індивідуально і ці всі моменти незадоволення будуть. Їх тільки переждати і жити далі.
Модно-це здорові чисті охайні нігтики.
Здорова шкіра
Рівні зуби
Здорове охайне чисте волосся.
Для них по максимуму
Ответ дляЭ-велин@
Скажем так, система образования в Германии направленна на то, чтобы как можно меньше детей получили высшее образование, им нужны простые рабочие.
Anita123-13ef• 30 апреля 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Что ж тогда так многие стремятся там остаться жить?
Кто? Зарлбитчане которые на заводы ездили и до войны?
Ответ дляSmusish
Нещаснi, бо за це зп мае бути набагато вища, за нiчнi змiни. I я не розумiю, нащо вони взагалi, коли в 22-00 можна зачинити i потiм вiдкрити на ранок, анiж мучити змiну продавцiв, касирiв, охорони i споживати ел.егергiю.
Вочевидь, ваше ’я’ зараз вище, нiж тi проблеми що я описала.
Тож продвинута Европа, яка давно береже ресурси i з повагою ставиться до людськоi працi, дiйсно ’не ваше’.
ДевушкаЛав• 30 апреля 2022
Ответ дляAnita123-13ef
Нет беженцы с Украины
Ответ дляolgabaluta
Вы же понимаете, что не все в Европе будут жить в социальной квартире с бесплатной едой? 😊
извините, что не по теме)) а почему вы себе на аву поставили фотографию Васичкиной? Просто любопытно.
Когда вас впервые тут на форуме решила, не прочитав ника решила, что к нам она собственной персоной вернулась
Ответ дляartdeco
Прежде всего тут берегут здоровье и личную жизнь человека. По воскресеньям все закрыто, чтобы человек мог пойти в церковь и побыть с семьёй. А работать ночью и больше 8 ч, очень вредно для здоровья.
Ответ дляLRuba
Поэтому и уровень жизни более высокий, что все услуги и работы стоят дорого. Условный парикмахер из Европы может позволить себе больше своего коллеги из Украины.
До войны смотрела блогера из Финляндии. Он строительный рабочий, жена медсестра. Дом (в кредит, но проценты оч низкие), отпус несколько раз в год за границей и т п. Наша медсестра в доме престарелых этого точно не увидит. Т.е. нормальный немаргинальный человек самой простой профессии может иметь достойный уровень жизни. Придем ли мы к этому? Будем надеяться
Я в Харькове искала парикмахера перед войной как раз..цена 1000 грн норм мастер..то не скажу, что это прям дёшево, учитывая уровень ЗП и цен
Мы живем в небольшом городе в Германии, но в Германии и до войны часто бывали, поэтому про немецкий менталитет знаем
Мне кажется, Польша ближе к нашим привычкам, укладу жизни и пр.
По поводу медицины - да, отличается от нашей, у нас по приезду ребёнок играл, упал, рассечение на голове- поехали зашили - клеем все волосы запачкали, один стежок сделали, все, сказали, само заживет, день не мочить, обрабатывать не нужно, шов сам рассосётся
В Украине не так, конечно..
Через две недели вижу, что нить не рассасывается, и нужно ее убрать, врач из скорой дал свой контакт, где он работает в частной клинике, поехали, сняли, правда, за 40 евро)) Зато быстро
Это у нас не была оформлена страховка, только приехали)
Так что частные врачи тут есть, и за деньги все будет быстро
У меня на фоне стресса, видимо, вылезла на руках экзема, привычный крем без рецепта не купить, записалась к врачу терапевту, на приеме была 1 минуту, врач посмотрел, не слушал ни жалоб, ничего, глянул 1 глазом - и говорит, рецепт на мазь у медсестры. Чууз))
Я даже слова не успела сказать
Естественно, его мазь не помогла, пошла к дерматологу платно, нормально посмотрели, выписали лечение
Поэтому пока отношение к медицине неоднозначное..
Но уже нашла тут врача украинку, которая много лет здесь живет, у неё, все у нас, можно по телефону записаться быстро и на удобное время, она и вечером принимает, а не до 15.00 и все))
Но хочу сказать, что очень поражает сочувствие немцев, когда узнают, что мы из Харькова, все очень тактичные, по максимуму стараются помочь, за это им огромное спасибо
Но их отношение к работе - у меня больничный - и пусть весь мир подождёт, пятница - рабочий день до 12.00, а не так, как у нас - сидишь до ночи, пока все не доделаешь))
Естественно, к
В Украине не так, конечно..
Я даже слова не успела сказать
Естественно, к
natalylady• 30 апреля 2022
Ответ дляOOH
В Германии лучше питание в школах?
А разве в немецких школах есть питание?
Я, правда, в Германии знаю только две школы (в которые ходят мой сын и дочь моей подруги). В школах даже школьных буфетов нет. Все даём с собой.
А разве в немецких школах есть питание?
конечно есть еда, три меню: обычное, безалергенное и вегетераинское. буфты также есть.
Ответ дляНани Брегвадзе
Я без наездов, искреннее..
Как после после Украины могут нравиться польские овощи? Польские и голландские помидоры по сравнению с херсонскими?
Конечно, Европа большая, есть , Италия, например. Но сомневаюсь, что помидорами из Кампании (уверенно выдерживают конкуренцию с херсонскими), завалены польские супермаркеты.
Я прожила в Чехии почти 10 лет и настоящие персики ела только на даче у свекрови, но там саженцы из Крыма.
За огурцами - маленькими, пупырчатыми всегда охота. В магазинах, как правило, длинные
гладкие с вкусом травы.
Вкусных местных груш нет. Яблоки неплохие, но кислых сортов не встретишь днём с огнём.
И повторюсь, южная Европа не в счёт. Там все с этим отлично.
гладкие с вкусом травы.
мне нравится молочка и йогурты, сыры, также нашла вкусную овсянку. Мясные продукты и овощи-фрукты берем в маленьких магазинчиках
ksusha1155• 30 апреля 2022
Ответ дляartdeco
Вам так смiшно, що люди пiдняли свою землю з-пiд води i в них не просто не може бути бiльших дач?))
Где смех, я говорю про их отношение
за наши просторы они готовы удавиться, это факт.
Galina_lll• 30 апреля 2022
Ответ дляMila 11
Многие знакомые говорят, что не хотят в Европе жить и даже сейчас временно, так как там очень дорого обходится привычный тут образ жизни))
Я как-то писала здесь ещё до войны, что в Европе жизнь очень дорогая. Так меня здесь тапками закидали мечтатели о европейской жизни. Мы во всем лучше.
Ответ дляfibinika
Все дети поступают и имеют во заграницей? По моему,единицы. А вы с какой части Украины? Как то школьный опыт у вас стремный: и вышиванки чуть ли не каждый день, и пропаганда? Исследователи доказали,что возраст 5-7 лет самый благоприятный для впитывания знаний. Поэтому нуш так себе в этом направлении. Ребенок способен получить знания. Ну да,нужен инд подход: не все могут- вот пусть песни поют. Будут хорошими работниками
Харьков.
Не глубинка вроде..))
Вы знаете сколько бюджетных мест в институтах было?
А то,счир наши студенты могут учиться в институтах например Словакии, Чехии бесплатно вас не удивляет?.
Почему так..в своей стране плати, а чужая может наших обучать бесплатно..парадокс.
Программа у нас не нуш, крыла.
Суть не в том.
Не глубинка вроде..))
Программа у нас не нуш, крыла.
Суть не в том.
По питанию в Германии - мне не нравится хлеб белый, тостовый, и не нравится курица, жесткая, и какой-то запах, и много крови, ее не так разделывают, как у нас
Молочка очень нравится, много йогуртов с хорошим составом, сливочный сыр, твёрдые сыры отличные
Не совсем поняла, где найти свежую рыбу - один раз была в Лидле, больше не видела
По поводу овощей - в нашем городке есть арабский квартал- там Арабские магазины продуктовые, для дома, мясные- у них хорошее мясо и овощи
Хорошие огурчики с пупырышками, много салатов разных видов, арбузы из Марокко очень сладкие
Мы специально туда ездим за мясом и овощами, овощи, кстати, дешевле, чем в супермаркетах
Ответ дляLiubov_22
Так, але ті, що повиїзжали наразі наші біженки, всі ж вищою освітою! ( майже )
А Іноземці дивуються чому ці жінки не розмовляють на іноземних ( хоч одну, хоч англійську ). Освіта вища передбачує знання хоч однієї іноземної мови.
Тут нуль, я вже не кажу про ті важкі знання, як скопіювати текст в телефоні, перекласти в перекладачі… щось погуглити на телефоні. Тому вища освіта це точно не показник🤷♀️
Тут діти вчать рідну мову,
плюс вчать і розмовляють вільно на ще плюс двох мовах ( хоча в 7 красі ще корені можуть вчити чи дроби ) , далеко не всі здобудуть вищу освіту, але й не всім вона потрібна
Тут діти вчать рідну мову,
Ответ дляfibinika
5-7 лет... серьезно?
Надо впихнуть знания до окончания школы за эти два года..))
Много лишнего, большая нагрузка и не кривите душой, вы не в курсе про репетиторов всего и вся с начальной школы?
Из какой глубинки вы тогда?
Ответ дляTvoyaSovest
Менше слухайте)))
Коли приїзжаю з.Європи в Україну розбирає справжня депресія. Не має навіть що порівнювати. Проходить якийсь час і звикаєш
Наверное, все зависит от того, кто где жил, в каком регионе и городе. Я жила в Ирпене, и город точно не уступал ничем европейским городам + рядом Киев. Более того, я была в Дортмунде и сейчас в его пригороде, так вот мой город намного чище, парки, детские площадки лучше.
Я очень благодарна Германии за помощь! Я тут живу 2 месяца, до этого в Европе была проездом. И вот реально убедилась, что в нашей стране очень много хорошего, что можно развивать. В Германии мне нравятся законы, социальная защищенность, прозрачность процедур разных. К этому в Украине ещё нужно прийти, конечно. Наше кумовство, коррупция играет с нами, украинцами, злую шутку.
Ответ дляTvoyaSovest
Ви це трчно про Україну. Ваш пост яано відірваний від реальності. Медицина-маєш гроші може виліккють, але ше постаратись знацти нормального лікаря, школа така якість помлуг, що потрібні репетитори з кожного предмету. Свобода?? Яка нахер свобода))) йди попробуй щось сказати за майдан не то.
Да, точно, по крайней мере я могу выбирать врача, сходить к нескольким, обследоваться в нескольких местах.
И да, свобода
Ответ дляOOH
Пожалуйста.
Это фото ’дорогого’ дачного поселка на берегу реки. Здесь хоть участки земли по 2-3 сотки.
Земля - Передняя Померания. Северо-восток Германии. Возле Балтийского моря.
Європа дуже різна
Фото теж узбережжя Балтійського моря, де дійсно дорогі участки
Veronainika• 30 апреля 2022
Ответ дляsandra-ko
Польская кухня похожа на украинскую. Всё есть , даже с избытком. Мясо такое же, как у нас. Но куры не имеют такого химзапаха, как в Украине. Я не первый год в Польше.
Согласна, продукты хорошие, надо просто выбрать, что по вкусу. Куры да, не воняют белизной:)