И это правда , сравниваю и вижу .
Что моя жизнь в Украине уровня европейских миллионеров.
Своя квартира , машина , маникюры / массажи / косметологи / парикмахерские и тд.
.
Посиделки с подругами , пойти на кофе , спокойная жизнь , на работу не спеша .
А в Европе я почти бомж.
По этому хочу жить в Украине , хочу жить красиво
.
А в Европе я почти бомж.
PANTERA_KET• 30 апреля 2022
Воду беру самую дешёвую 5л =0.8 евро нам на два дня хватает. Многие пьют изпод крана, тк вода хорошая
Ответ дляLiubov_22
Это потому что в Украине многие получают высшее за деньги, и это может сделать кто угодно. А в Германии бесплатно и можно поступить и закончить, только благодаря уму.
Да, это так. И возникает вопрос, ну нафига столько в школе учить, с репетитором, вбухать туда прорву денег, если это не твое, но у нас так принято
Вы правы во всем. Сервис в Украине в разы лучше европейского, но давайте я допишу. В Украине вы далеко не всегда сможете обеспечить себе ’достойную старость’. Точно не всегда - качественное мед.обслуживание, хорошую инфраструктуру заточенную под людей, отсутствие взяточничества и т.д. Для меня это важно. Важнее маникюра.
Я себя в Германии (которая уже задолбала меня своей бюрократией, сорри за лирическое отступление), с копейками, гораздо лучше себя психологически чувствую, чем в Украине с оч.хорошим доходом. Но это только мой опыт. Знаю, что многие страдают из-за невозможности поддерживать привычный образ жизни.
Protruziya• 30 апреля 2022
Ответ дляMrs White
О, вы в какой стране?.
Я в Германии. В школах ни завтрака, ни обеда. Обед только для тех, кто на продление, продленка только до 15.00. И место на продленке люди ждут годами.
У меня дочка 2 класс. Мне работать не реально с таким раскладом.
Я уже молчу об уроках. Была с дочкой первые 2 дня в школе.
Песенку спели, написали 1 предложение, решили 3 примитивных примера, поиграли, протанцевали и домой.
Вспоминаю нашу киевскую школу со слезами на глазах...
Ну и к чему ваши слезы, если, в итоге, образование европейское обеспечивает нормальную работу по специальности?
Ответ дляPANTERA_KET
Чего ну ну. Такая же по вкусу как дома за 300грн/кг. Та которая по 4евро я не покупала. Тут как дома просто клубника евро, эко клубника 4евро. Бананы 1,7евро за кг по факту как дома
Вчера на ценнике клубники 170 грн / кг, Киевская обл. Но я люблю сехрнную, в моем регионе это начало июня( ранний сорт 25 мая первая тапелка)
Ответ дляLiubov_22
В Германии детям ни сколько. Сыну выделила страховая 4 тысячи на брекеты. Я частями плачу 10%, но эти 10% вернут, после успешного окончания лечения. Моей маме поставили коронки бесплатно, как малоимущей. Если не малоимущий, то можно платить за дополнительную страховку, по 14 евро, к примеру. И эта страховка оплатит не бесплатные процедуры.
Подскажите, пожалуйста, Какая у вас страховка на стоматобслуживание?
Ответ дляPANTERA_KET
Ну так и есть на 2т евро в Украине ты условно царь и бог)) шучу. Имея одного ребёнка, условно здоровых родителей - этих денег на все хватает. А в Европе это просто чтоб существовать.
Ну не правда, что 2000 € это просто существовать.
Семья 2+1
Имея свое жилье, коммуналка обойдется в 300€, питание и мыльнорыльные 500€, телефон + интернет 130 €, проездной 60 €.
1000 € на расходы, а 1000 € остаётся на хотелки включая одежду, сферу услуг, здоровье и т.д.
Я думаю в Украине семья 2+1 на 27000 грн шиковать не будет и 1000 € не останется на хотелки.
Я не знаю почему, но в Украине деньги как вода, вышел из дома - 800-1000 грн нет.
Семья 2+1
Ответ дляSmusish
Я так понимаю, вы живете в германии, верно? Если сравнить с украиной, ты без связей без проблем записываешься к врачу, опоачиваешь прием и получаешь помощь
В общем, в медицине, мое мнение в украине мне лучше.
В Германии все зависит от вашей страховой (частная или гос.), ну и от умения общаться и шевелиться, разумеется. При наличии страховки вы можете обратиться к любому специалисту, которого найдете, при условии, что не привязаны к своему ’семейнику’, но, опять же, всегда можно и нужно говорить словами через рот - больно, боюсь, нужно срочно и т.д.
PANTERA_KET• 30 апреля 2022
Ответ дляok1904
Бананы , цена на вчера
65 грн они на нашем рынке на левобережном3. Тут купила 3шт вышло 0.9евро около 500гр что те же 60 грн/кг как дома
Irina-5d24• 30 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
Брычки дешевеле?
А нормальные авто новые или относительно свежие от 25 тысяч короче хотя бы - те же цены
Дома также, миллион надо иметь минимум что б возле города миллионщика дом иметь, у нас достаточно и 100 тысяч
Вы про ипотеку забываете которая дома неадекватно стоит, а здесь 2-4%. Меня устраивают французские машины. Я ща лексусами не гоняюсь, но и их в кредит или лизинг брать можно и ставка адекватная. Ну и нет % на растаможке, за счет этого дешевле. Я о новых машинах. И не считаю французские ’брычками’. Мне эти понты киевские надоели. Я здесь отдыхаю от них
Irina-5d24• 30 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Еда тут дорого. В Польше самые доступные цены. Но по программе нас приняла Франция, поэтому пока, уточняю пока, хорошо себя чувствуем, бесплатно живём, кормят. В номер приносят, тк ковид((
По программе временного статуса? Мы по ней же. Да, Польша моя любовь, но увы...
Ответ дляТа ту та
Семья 2+1
Основная проблема - имея свое жилье
Как вы себе представляете это?
Вы в любом случае будете ежемесячно оплачивать или ипотеку или аренду
По аренде это 1000 евро в среднем. В районах где много работы- выше
Как вы себе представляете это?
Ответ дляТютёха
Меня тут уже банили несколько раз за мои высказывания про бегунов и обвиняли в ненависти к ним. Ненависти у меня к ним, таким хитрожопым нет, только стыдно за них.
Коли ми приїхали на зу. - я нагрібала їжу, ліки, памперси. Десь тижні через два відпустило, прийшло розуміння того, що воно ще буде, прийдеш завтра в магазин і зможеш купити необзідне. А зараз я в магазинах одягу. Якось жаркувато в угах і лижному костюмі. І єдині джинси протерлись, діра на них, треба мабуть нові. І мене безмірно дивують люди, які точно знають, хто де хитрожопий, кому як жити, що носити, як поводитись, хто від чого тікав чи не тікав.
Ви зможете щось радити тим людям лише пройшовши їх шлях.
PANTERA_KET• 30 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Семья 2+1
При учёте съёма это пыль (( те минимум 1,5 т евро надо на двоих. А дома у нас квартира.. Я пишу что дома не шикуючи на 1т евро жить вторую откладывай на ремонт или по красивее жить можно
Те на 2т евро в Украине больше всего себе можно позволить даже включив сюда 20т грн на аренду и коммунальные
Irina-5d24• 30 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Респект вам )
Які манікюри ? В ціх країнах закони працюють , корупція під плинтусом ! Пенсії достойні !
Вода в кранах за 20 показниками перевіряєтся ! вихлоп від автівок ! Будівництво контролюється , якщо будинок обов‘язково інфраструктура біля нього і відстань !
Я з вами повністю згідна! Це насолода дивитися на широке пространство без 20поверхівок навкруги, слухати птах, пити воду з-під крана не боячись глистів або хлорки, і дихати повітрям звичайним, навіть коли йдеш повз дороги, а не як ми до школи кожен ранок годину їхали і з виключеним вентилятором в машині, бо вонь така, що аж задихаєшся. Ну і 20 хв до школи пішкт або 7 машиною то не 55хв по пробкам. В 7.45 сідали і ледь встигали на 8.40.
PANTERA_KET• 30 апреля 2022
Ответ дляIrina-5d24
Да врем прихисток
В ЕС нет многих привычных для меня товаров, средств для красоты и здоровья. А мастера сферы услуг красоты самые лучшие были только в Украине. Тут очень низкокачественный маникюр стоит от 40 евро, лучше они просто не умеют. Моя мастер за 400 грн делала в сто раз лучше. Также нашла здесь сеть лазерной эпиляции ту же, что была в Киеве, но за те же самые услуги нужно выложить в 6 раз больше, при том мастера рукожопые. За эти 2 месяца поняла, как я люблю Украину, и что лучшего места нет нигде в мире
Татьяна_М5• 30 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Семья 2+1
Это ничто 2 тыс в месяц в ЕС. Семья может нормально жить, а не выживать, стартуя с дохода в 3500-4000 € минимум. И это не шиковать, просто нормально жить, иметь раз в год деньги на море, раз в неделю сходить с ресторан, кино и т.д. Оплатить ребёнку кружки. 300€ коммуналка - это где так дёшево в ЕС?
Irina-5d24• 30 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Да врем прихисток
Выздоравливайте и пусть привыкание к школе пройдет хорошо! Мы в регионе Кот-д´Ор. Если вы здесь то пишите в личку) может встретимся
Ответ дляTammy21
Европа будет вас лечить бесплатно только при наличии страховки. Ну либо какой-то благ.фонд за вас впишется.
Хмм..речь слава Богу пока не обо мне. Я о вечала десушке на вопрос.
Но вы ошибаетесь. Обеспеченные люди и до войны лечились в европейских и израильских клиниках.
Если речь о проживающих в Германии, то , конечно, страховка.