Я что то совсем растерялась, переживаю за школу у ребёнка, как оно будет, в чужой стране ,где ребёнок не знает языка не очень хочу, что бы учился. Дома в Украине не известно, что будет дальше.. будет ли школа в сентябре, понимаю ,что это не самое главное, учитывая ситуацию, думаю мне нужна причина для возвращения домой (( или пока не стоит торопится, город где мы живём не оккупировали, но область практически вся захвачена временно (у кого какие мысли?
Ответ дляLilittte
Днепропетровская область почти вся захвачена ?
Запорожская, я с Запорожья
Ответ дляNina1983
Просто у вас отмечено город Днепр
Да, я знаю, когда то там жила и работала, но это было давно и после этого не редактировала страничку
Птица-синица• 15 мая 2022
Пока ничего. Хочу вернуться в Зп. Тут у меня перспектив никаких (Польша). Надеюсь, что у них сил не хватит и сбегут поджав хвосты.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Буду до тех пор пока не откроется наша школа в Украине. Скорее всего вернемся. Кроме как учить язык больше я ничего делать здесь не планирую. Со школой все ок.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляkanni
Планируем возвращаться. Местный язык сложный, даже не рассматриваем тут оставаться и учиться.
А вы где? Интересно)
я не знаю.....сейчас в Польше, уже работаю, дети в школе, вижу здесь стабильность в жизни, только начала немного в себя приходить(мы из Харькова).В Украине закончила аспирантуру, собиралась защищаться в этом году, но все пошло не по плану....муж остался в стране, тоже работу потерял, жилье у нас было сьемное, в общем что в Украине, что в Польше начинать опять с 0, и к сожалению перспектив во 2 стране больше, а там посмотрим....ждем быстрее окончания войны!Хочу очень к мужу😭
Ответ дляiriwka131313
Запорожская, я с Запорожья
В ЗП по опасности как и в других городах Украины, школы будут работать, с сентября набирают первоклассников. Тут решать вам или принимать тот факт что у всех нас жизнь изменилась и нужно жить реалиями. Если хотите дождаться окончания войны для своего успокоения - то обустраивайтесь за границей и учите язык, пускайте корни.
VivaForever• 15 мая 2022
на лето оставайтесь, ближе к сентябрю будет понятнее что со школой, тогда и будете принимать решение
Ответ дляTanna
А как же школа будет работать, если сирены будут, как детей водить в школу и не переживать?((
Ответ дляIrina-5d24
Там тяжелее чем, например, итальянский?
Они одной группы с итальянским. Минимум фраз я выучила, чтобы в магазине суметь объясниться, но понять их речь, а тем более учиться на нем детям в школе нереально без хотя бы годика изучения языка. Учитывая, что в других странах этот язык не нужен, а ПМЖ в Румынии мы не планируем, я не вижу смысла мучить детей.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляkanni
Да, вы правы
_Wellness_• 15 мая 2022
Со школой как раз проблем минимум. Дочка с удовольствием ходит в немецкую школу вместе с местными детками, +2 урока в день проходят в компьютерном классе по украинской программе только для наших. Всевозможные курсы по изучению языка доступны для любых возрастов бесплатно.
Валентина Як• 21 мая 2022
Германия. Сын пошёл во 2 класс. Отдавать не хотела, т.к. украинская учительница очень качественно проводит уроки дистанционно. Но рада, что ребёнок в коллективе и я могу отдохнуть. С украинским классом учимся асинхронно, благо в Германии много не задают.
Домой хочу, но пока рано. Лето ещё будем свесь если ничего не изменится.