iriwka131313• 15 мая 2022

Девочки, кто выехали из Украины, что планируете делать?

Я что то совсем растерялась, переживаю за школу у ребёнка, как оно будет, в чужой стране ,где ребёнок не знает языка не очень хочу, что бы учился. Дома в Украине не известно, что будет дальше.. будет ли школа в сентябре, понимаю ,что это не самое главное, учитывая ситуацию, думаю мне нужна причина для возвращения домой (( или пока не стоит торопится, город где мы живём не оккупировали, но область практически вся захвачена временно (у кого какие мысли?
Lilittte• 15 мая 2022
Днепропетровская область почти вся захвачена ?

автор iriwka131313 • 15 мая 2022
Ответ дляLilittte
Запорожская, я с Запорожья
Ю_льчик• 15 мая 2022
Скоро каникулы, так что лето планируем провести тут, а ближе к сентябрю видно будет.
Пы.сы. уехала из спокойной области, если это имеет значение
max2013• 15 мая 2022
Планую повернутися. До кінця травня точно буду- дитина завершить навчання ( онлайн наша школа). Якщо до цього часу квартиру вдасться до ладу привести, то ок. А якщо ні, то ще червень побудемо. Походимо ще до школи тут де ми є.
Nina1983• 15 мая 2022
Ответ дляiriwka131313
Запорожская, я с Запорожья
Просто у вас отмечено город Днепр
автор iriwka131313 • 15 мая 2022
Ответ дляNina1983
Просто у вас отмечено город Днепр
Да, я знаю, когда то там жила и работала, но это было давно и после этого не редактировала страничку
Nel• 15 мая 2022
Поки що не прийняли остаточне рішення.
Син закінчує середню школу у червні і 9 клас он-лайн в Україні.
Хоче продовжувати навчання за кордоном.
Йому тут комфортно, цікаво.
Птица-синица• 15 мая 2022
Пока ничего. Хочу вернуться в Зп. Тут у меня перспектив никаких (Польша). Надеюсь, что у них сил не хватит и сбегут поджав хвосты.
bestmama• 15 мая 2022
Школа, это самое последнее, что меня сейчас волнует. Мы заграницей. Но волнуют другие вопросы. Как вообще жить дальше. Домой хочу до истерики...но пока нельзя ((( Харьков

Yuko4a• 15 мая 2022
Пока здесь.
Будет работа и мир, вернусь.

Тоже как-то за учебу переживала. Но почти у всех так. Как-то будет. Со своей соторны помогаю, чем могу. Ну, а там посмотрим.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Буду до тех пор пока не откроется наша школа в Украине. Скорее всего вернемся. Кроме как учить язык больше я ничего делать здесь не планирую. Со школой все ок.
crystal• 15 мая 2022
Планируем возвращаться в ближайшем времени. В планах июнь.
kanni• 15 мая 2022
Планируем возвращаться. Местный язык сложный, даже не рассматриваем тут оставаться и учиться.
ЮлияЩ• 15 мая 2022
В Запорожье все нормально, я сейчас на западной, но у меня тут муж работает, если бы не эти обстоятельства никуда бы и не уезжала из знакомых и сотрудников практически никто не выехал, в конце мая еду с детьми домой
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляkanni
А вы где? Интересно)
kanni• 15 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
А вы где? Интересно)
Румыния
agnija123• 15 мая 2022
я не знаю.....сейчас в Польше, уже работаю, дети в школе, вижу здесь стабильность в жизни, только начала немного в себя приходить(мы из Харькова).В Украине закончила аспирантуру, собиралась защищаться в этом году, но все пошло не по плану....муж остался в стране, тоже работу потерял, жилье у нас было сьемное, в общем что в Украине, что в Польше начинать опять с 0, и к сожалению перспектив во 2 стране больше, а там посмотрим....ждем быстрее окончания войны!Хочу очень к мужу😭
Tanna• 15 мая 2022
Ответ дляiriwka131313
Запорожская, я с Запорожья
В ЗП по опасности как и в других городах Украины, школы будут работать, с сентября набирают первоклассников. Тут решать вам или принимать тот факт что у всех нас жизнь изменилась и нужно жить реалиями. Если хотите дождаться окончания войны для своего успокоения - то обустраивайтесь за границей и учите язык, пускайте корни.
aramuxa• 15 мая 2022
Я в Польше. Работаю. Жду конца мая и буду решать. Контракт на работу до 7 августа, если выдержу. Домой просилась уже сегодня, но муж пока не разрешает.

VivaForever• 15 мая 2022
на лето оставайтесь, ближе к сентябрю будет понятнее что со школой, тогда и будете принимать решение
автор iriwka131313 • 15 мая 2022
Ответ дляTanna
А как же школа будет работать, если сирены будут, как детей водить в школу и не переживать?((
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляkanni
Румыния
Там тяжелее чем, например, итальянский?
kanni• 15 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Там тяжелее чем, например, итальянский?
Они одной группы с итальянским. Минимум фраз я выучила, чтобы в магазине суметь объясниться, но понять их речь, а тем более учиться на нем детям в школе нереально без хотя бы годика изучения языка. Учитывая, что в других странах этот язык не нужен, а ПМЖ в Румынии мы не планируем, я не вижу смысла мучить детей.
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляkanni
Да, вы правы
Tanna• 15 мая 2022
Ответ дляiriwka131313
у нас уже 2 года дистанционное обучение на территории всей Украины, и сейчас тоже учимся на ДО
_Wellness_• 15 мая 2022
Со школой как раз проблем минимум. Дочка с удовольствием ходит в немецкую школу вместе с местными детками, +2 урока в день проходят в компьютерном классе по украинской программе только для наших. Всевозможные курсы по изучению языка доступны для любых возрастов бесплатно.
Bor bor• 16 мая 2022
Я работаю в той же компании, но теперь в европейском филиале. Вернусь только после победы и, если будет моя прежняя работа с достойной оплатой. Да, у меня всё зависит от работы.
Валентина Як• 21 мая 2022
Германия. Сын пошёл во 2 класс. Отдавать не хотела, т.к. украинская учительница очень качественно проводит уроки дистанционно. Но рада, что ребёнок в коллективе и я могу отдохнуть. С украинским классом учимся асинхронно, благо в Германии много не задают.
Домой хочу, но пока рано. Лето ещё будем свесь если ничего не изменится.