Девушки, всем привет, помогите не ошибиться с выбором страны для временного убежища. Швеция vs Британия.
Дано. Я с сыном подростком уже в Швеции, вижу здесь для себя шанс на хорошую работу по специальности. Но много но. Ребёнку англоязычная школа не светит, климат суровый, пособие низкое. Из соображений вдруг все затянется - есть шанс на бесплатное высшее образование в Швеции. Призрачный шанс, учитывая, что шведский надо учить с нуля, а до окончания школы каких-то 2 года.
Британия. Жизнь в семье. Англоязычная школа. Не так холодно. Пособие, кажется, выше. Там уже есть друзья, которым все нравится и они очень рекомендуют Британию. Мы же так радужно им рекомендовать Швецию не можем.
Аренда жилья в этих странах дорогая, продукты тоже. Наверное, преимущество Швеции в бесплатном проезде. Не везде и временно. Жилье от государства в провинции. Мы им не пользуемся, снимаем сами. Работу ищу в сфере it. Образование у меня есть, опыта нет и инглиш мой очень средний. В Швеции хожу на интервью, получаю предложения. В Британии, боюсь, будет труднее с квалифицированный работой. С одной стороны, мой сын в приоритете, работу можно искать онлайн и т.д. С другой - очень тревожно. Моё решение ценой в биографию. Лично для меня лучше Швеция, для сына - Британия. Подскажите, что бы выбрали Вы?
Ответ дляГО_1983
Швеция
А можно аргументировать? Она Вам просто нравится или Вы ее прочувствовали изнутри? Я на расстоянии очень восхищалась этой страной, вблизи оказалось все иначе. Трудная для нашего менталитета страна.
Ответ дляt.fodlash
поступать можно в любую страну и обучаться на английском
Я сейчас не могу ребенка в Швеции устроить в школу с английским языком обучения. Не поняла Ваш пост.
Ответ дляAnnetka_100
взрослый выпускник может поступить в любой универ ЕС и обучаться на английском. ему для этого не надо жить и учиться в англии. это раз. я бы выбрала Швецию, так как там работа. если проезд беплатен, это уже лучше, чем в англии. англия очень дортгая. мальчика можно перевести на дистанционку в оптиму и усиленно учить то, что нужно для поступления и англ. оптима выдает дипломы
Якщ ви плануєте працювати віддаленно, то дивиться на країни з лояльними податковими умовами + недорогим рівнем життя - Португалія, Польща, Хорватія, Греція, Болгарія, тощо.
Якщо знайти роботу офлайн в країні перебування, то слід розглядати варіанти з розвиненим ІТ ринком - Німеччина, Ірландія, Британія і т.д.
В першому варіанті ваш рівень життя буде вищим, т.к. заробляючи плюс-мінус однаково, витрачати будете менше.
При всій моїй любові до Скандинавії, Швеція - не країна для ІТ і не для комфортного ’біженства’
Ваш син має вивчити англійську і через 2 роки самостійно обрати навчальний заклад.
Irina-5d24• 23 мая 2022
Я выбрала ту страну языком которой вдадеют дети. Но у меня регион хороший, если бы был хоть один шанс ютиться в чьей-то квартире совместно с хозяевами, то учили бы они язык с нуля. Я и так постоянно мечусь т.к я реально в стрессе от необходимости учить язык, искать работу, а так могла бы остаться где была, работу найти проще. Но детям здесь намного лучше
Ответ дляAnnetka_100
Не, я не в теме Швеции, просто кормилец вы и как по мне нужно оставаться там где легче вам.
Британия. Наши все очень хорошо отзываются. Школы супер для детей. Для наших адаптируют все. Даже украиноговорящих учителей подыскивают. Знаю много кто нашёл работу там.
Единственное если будете искать жильё в семье, то лучше частный дом и чтоб семья была нормальная.
Ну и потом всегда можно вернуться или переехать дальше
Ответ дляAnnetka_100
Учиться в ВУЗе в Швеции бесплатно можно только на шведском языке. Я бы налегала на него и никаких дистанционок для ребенка, как пишут выше. Язык учится в быту и в общении намного быстрее.
shtasja13@• 23 мая 2022
Будьте у Швеції. Треба вступати буде синові в Британію - візьме й вступить там.
Жодної проблеми не бачу, щоб так над цим застановлятися. Хоча, за вашими ж словами, ви ще не одержали роботу, маєте доки тільки примарні перспективи. Живіть-дивіться, що і як.
Мои родственники живут в Британии уже 6 лет. Могу сказать одно - да, для детей там однозначно лучше, школы с нашими, украинскими не сравнить... Но, всё получится, только если Вы поставите себе цель жить именно там. Вам предоставят бесплатное жильё на 6 мес., право устроиться на работу, бесплатное мед. обслуживание и образование. За 6 мес. Вы должны найти работу и сами снять себе жильё. На Вас двоих, это должна быть квартира, как минимум с 2-мя спальнями - у них такие законы. 6-ти месячную визу можно продлить на срок до 3-х лет. Если за это время Вы хорошо выучите английский и найдёте там хорошего работадателя - у Вас появится шанс зацепиться там надолго. Ехать туда на 6 месяцев, чтобы просто пересидеть, крайне невыгодно финансово - страна дорогая.
Мы в Швеции уже почти три месяца.
Дети пошли в школу, я нашла работу.
Не по специальности, но как есть.
Жилье арендуем, сразу после приезда жили у знакомых, но после более месяца совместного проживания наша дружба проверку не прошла.
Поэтому, прежде всего, подумайте, сможете ли вы жить вместе с кем-то, и, в случае, если что-то пойдёт не так, арендовать квартиру самостоятельно.
В моем случае дети относительно маленькие, и шведская школа- лучшее, что я могла для них сделать. Если ребенок взрослый, я бы выбрала Британию.
Швеция, по моему мнению, очень дорогая и сложная страна.
Мы планируем возвращаться в Киев ближеик середине лета, там мой муж и наш дом.
И ничего на свете нет важнее, даже будущее в Европе не привлекает меня, если вся семья не вместе.
Дети пошли в школу, я нашла работу.
Не по специальности, но как есть.
Ответ дляZa-ba-va
это зависит от специализации ребенка. мы могли выехать в любую страну- приглашали друзья и родные. но выбрали польшу. именно потому, что выучить физику и математику на уровне поступления в вуз за 2 года нельзя. и шведский он не выучит настолько хорошо. говорить и поступать- разный уровень владения. но у нас не стоит проблема с работой, как у автора
Ответ дляПалашка
Да - школы супер. Старшие мальчики вспоминают обучение в украинской школе, как страшный сон...
Перше питання - з якого міста Ви тікали? Друге - ви взагалі не розглядаєте повернення в Україну? Чому запитую? Якщо просто пересидіти воєнні дії і потім повертатися додому, то я би обрала Швецію, так як там буде робота, відповідно буде за що жити. Якщо в планах не має повернутися і Ви бачите більше перспектив в Британії для дитини, тоді Вам дорога туди. Але клімат і в Британії не айс.
Ответ дляshtasja13@
Враховуючи вартість вищої освіти в Британії ’просто’ вступити не вийде
chudo-mama• 23 мая 2022
Я бы на погоду вообще не смотрела. В Великобритании есть большая проблема - плесень в домах и сырость. Она есть почти везде. Медицина - пейте парацетамол, чтобы ни случилось. Добиться адекватного лечения сложно, хотя все бесплатно по страховке. Не знаю, как с этими моментами обстоят дела в Швеции.
Реально оцените возможности ребенка. На Западе учится лишь тот кто может и хочет. В нынешней ситуации хвастаются два типа мам. первая та, которой повезло попасть в хорошие дорогие районы и соответственно школы их дети просто вкусно едят, ходят в чистые классы, ездят по экскурсиям, но ничего не понимают на уроках, но для мам это не важно. И вторая у которых самомотивированные дети с хорошей памятью и отличной базой в области языков. Только если ребенок второго типа у него есть шанс там поступить куда выше училища.
Если вы готовый специалист, то кормить и оплачивать все будете вы. А оплачивать там дофига сколько скоро может наступить
Вы пишите временное убежище, при этом поступать через 2 года, это большой срок.
Льготы для украинцев, мат.помощь, безоплатные страховки, жилье и тд. скоро окочатся, поэтому я бы отталкивалась от страны где Вы сможете заработать на съемное жилье, страховку, жизнь и оплату обучения, в Британии это очень дорого, в Швеции не знаю
Юся шопоголик• 23 мая 2022
У меня подруга 10 лет живет в Англии, замужем за англичанином
И по ее словам Англия это последняя страна куда надо ехать беженцем, выплат ноль, медицина ноль, цена на транспорт одна из самых высоких, аренда кингконгская) работы для беженцев только на полях
Іринка Українка• 23 мая 2022
Може ви в Швецію, А дитина в Англію?
Сину як так розумію вже десь років 15
Якщо там є друзі, то думаю впорається
Розгляньте і такий варіант, раптом це саме те, що вам треба
І ще один варіант, залишитись в Україні, теж думаю варто обміркувати, А дитину в Англію або іншу країну
Сину як так розумію вже десь років 15
Якщо там є друзі, то думаю впорається
Элли Иванова• 23 мая 2022
Для меня - категорическое ’нет’ - жизнь в чужой семье. Если в Британии сможете сами снимать(хотя бы в перспективе), то Британия. А вообще - в приоритете вы, как кормилец. Где сможете обеспечить более высокий уровень, туда и ехать.
По странам не подскажу, а по поводу выбора - я когда-то выбрала вариант ’как лучше ребенку’, прошло много лет, не уверена, что это было верно. И сейчас думаю, что выбери б я себя, не оказалась бы сейчас в такой ж.
На первое место надо ставить себя, вам тоже жить в этих условиях. Жить, работать, а через какое-то время осознавать, что времени и здоровья уже нет что-то делать для себя, а все усилия были направлены на ребенка.
Вы сами себя спросите - где ВАМ лучше. Какие для ВАС перспективы. Хотите ли вы сами там в дальнейшем жить всегда.
Я-бы ориентироввлась от целей ребенка. Если в приоритете получение высшего образования и на это есть желание, старание и данные, то тогда рассматривать страну с более легким и реальным путем для его получения.
Я руководствовалась знанием иностранного языка моего ребенка и перспективой обучения.
Выучить любой язык можно, тем более в среде. Сейчас взрослые учат, а подростки , те уж вообще быстро наберут. В Европейских странах порой учатся в школах до 20 ти лет. Это нормально. Все успеет Ваш мальчик. Ему не понравилось в Швеции? Лучше, конечно, перебраться в крупный город.
Я за Швецию. 😊