Сын в украине учится в хорошем лицее 7 класс
Сейчас в селе в австрии, 1.5 месяца ходит в хорошую гимназию, его взяли сюда без экзаменов, даже копию паспорта не сделали. В этой гимназии учатся отличники, сдавшие экзамены после 4го класса. Еще 1 девочка из украины в этой гимназии, беженцев здесь мало.
Сын ничего не понимает на уроках, сидит как дурачок ( с его слов). Математика здесь в 7м классе по программе нашего 8го. Получается, год пропустил по знаниям.
Встает в 6 каждый день,едет час на автобусе, школа с 7.50 до 14, потом час назад едет на автобусе. После школы учит украинскую программу сам, делает все домаш задания.
Здесь школа до 9 июля
Сын упрашивает забрать его из этой гимназии, не хочет рано вставать, ничего не понимает, хотя 2 раза немецким учитель с ним и девочкой занимаются.
Говорит почему одноклассники в Украине не будут учиться с 31 мая, а ему еще 1.5 мес вставать в 6 утра и просто отсиживать уроки. Он даже засыпает на них.
В 20 минутах езды на автобусе есть обычная школа до 8го класса. Сейчас там около 6 украинцев, они в одном кабинете каждый учится по своей укр программе. Каждый день немецким с ними занимаются. Но после 8 го класса дети идут в училище ( fachschule) и осваивают рабочую специальность. Кто хочет идти в университет-поступают в гимназию, в которой сын учится сейчас.
Что делать?
1) оставить сына в этой гимназии учиться до 9 июля и потом продолжить здесь
2) прекратить занятия сейчас в гимназии и уйти
2) сейчас перевести его в школу попроще до 8 го класса
Я не знаю, сколько нам здесь еще быть
Сын хочет в Украину учиться в его укр лицее
Здесь школа до 9 июля
Что делать?
Я не знаю, сколько нам здесь еще быть
МышкаВерушка• 23 мая 2022
Это же эмоционально очень тяжело - сидеть и ничего не понимать. Он не сможет вдруг ’запонимать’ без дополнительных усилий.
Помню себя в детстве, когда перевели в лицей, и по математике мне было сложно; так вот учитывая, что в предыдущей школе было легко, новая давила страшно, я упросила репетитора, так то хоть на понятном языке и всего 1 предмет.
А тут он и язык не понимает, и по программе зацепиться не может. Как так можно издеваться над ребенком? Ведь не в нем причина.
Ответ дляdorik
Для детей должен быть интенсив класс по изучению немецкого. А потом уже можно повторить год ,если придется остаться.
Из опыта русскоговорящих в Германии ( я общалась с семьёй, у них 6 детей, живут уже здесь 5 лет), дети через несколько месяцев адаптируются.
Как вариант, заниматься немецким с репетитором, но нужна мотивация, если он не хочет, толку 0.
У него нет этих нескольких месяцев и зачем его мучить если он не хочет. К чему эти понты с лицеем с программой на год старше без знания языка
Ответ дляdorik
Не будут ему одному делать интенсив
И ведь автору советовали в одной из прошлых тем учиться в украинской школе, а в Австрии учить немецкий дополнительно. Автор не захотела, послушав ’умного человека’. Может теперь этот умный человек подскажет что делать дальше. Может хочет дополнительно позаниматься с ребенком автора
В Австрии дети должны ходить в школу обязательно. Младшая и средняя, с 6 до 15 лет.
Сегодня к нам приезжали представители школ и все пояснили.
Дочь 14 лет заканчивает он- лайн украинскую школу, и с 1 июня обязана ходить в школу каждый день. Сейчас пока только курсы немецкого 2 раза в неделю. Без языка это будет просто сидение в классе. Если ребенок не посещает школу, у родителей будут проблемы.
Старшая учиться на первом курсе в украинском колледже. Здесь никуда не ходит, времени нет.
Посмотрим как будет. Мы толком не знаем где жить будем через две недели.
Домой хотят и дети и я, но муж возражает, слишком близко линия фронта(
Ответ дляВсем_Рада
Моя знакомая в Бельгии также мучает своих детей. Школа на французском. Младший сын итак обычную школу не тянул в Украине, а тут вообще просто отсиживает. Добираться из села тоже далеко на автобусе и нельзя пропускать. Старший сын вообще в прошлом году закончил в Украине школу, а там погнали снова учиться... дурдом. Спрашиваю ее, зачем это все, если они на чемоданах и ждут первой возможности, чтобы уехать домой. Отвечает, что такие законы у них. На мой неоднократный вопрос, что будет если отказаться от посещения школы, внятного ответа так и не получила. Говорю, что мои дети точно бы не ходили в их школу. А у нее ответ, что если бы мы были здесь, то заставили бы. Это как вообще?
в это сложно поверить, но именно так, все очень строго и нельзя просто так не ходить или даже пропускать
В Англии, например, штрафы с родителей за пропуск даже 1 дня без уваж причины. Кстати причина типа отдохнуть - это не повод.
Ответ дляD_T
В Европе так не считают. В Европе считают что лучше быть не худшим и не лучшим, а на своём месте. Каждое утро с радостью вставать и начинать свой день. Это главная цель. А на какой ты строчке турнирной таблицы - дело десятое
Вы ошибаетесь: высшая школа , особенно с высоким рейтингом, это уже не социализация и развитие ребенка, а конкурентное учебное заведение. Каждый год отсеиваются студенты, которые не смогли набрать необходимое количество баллов по каждому предмету. Они идут в другие школы и в этом нет трагедии.
Ответ дляВсем_Рада
Вот так. Если они на социалке, то посещение школы обязательно. В Швейцарии так же. И нельзя не ходить
Ответ дляpolesskaya
За 2 мес каникул немецкий сложно подучить, чтобы понимать в школе
Яучила,знаю
Учить немецкий ему не нравится
Яучила,знаю
Учить немецкий ему не нравится
Автор, не потакайте сыну, ему уже не 5 лет,взрослый, чтоб чего то добиться, нужно учиться и трудиться, объясните это ему и будьте благодарны, что его бесплатно учат, но толку, похоже, с него не будет