Miroku• 24 мая 2022

Кто возвращался из Чехии в Украину? Хелп

Оформляли эту визу, но у нас не мульти-виза, а просто красный штамп. У меня есть загран, но виза не в нем, потому что мне загран потом привезли. У моей мамы старый паспорт, бумажный украинский, заграна у неё нет, виза такая же. Кто-то сказал, что надо обязательно ставить мульти-визу, кто-то говорит обязательно ехать отказываться от визы и страховки (а зачем, если они сами сказали, что если выехать, то она аннулируется), кто-то говорит тупо ехать и всё. Возвращаться не будем, поэтому мульти-виза не нужна.
Мама может ничего не делать с визой и просто ехать в Украину? Мы хотим уже послезавтра уезжать.
Fany• 24 мая 2022
Позвоните в амбасаду
С вашей визой вроде нужно сниматься
Мульти тоже не так просто получить
автор Miroku • 24 мая 2022
Ответ дляFany
Позвоните в амбасаду
С вашей визой вроде нужно сниматься
Мульти тоже не так просто получить
вот я поэтому я и не хочу делать мульти-визу, очень сложно и не факт, что дают
Падлобро• 24 мая 2022
От временной защиты и от страховки надо отказаться, это обязательно. Идите туда, где получали визу - либу в Kacpu, либо в OAMP MV (Отдел миграционной политики МВД ЧР). Н забудьте закрыть банковский счёт, если, конечно, вы его открывали.
https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18...
Fany• 24 мая 2022
Дают
Если есть билеты и причины
За 4 дня до даты выезда
Но сложно
Если не планируете возвращаться то зачем она вам
Somik• 24 мая 2022
Ответ дляПадлобро
А зачем счёт закрывать?
nadezhdaLitv• 24 мая 2022
Ответ дляSomik
А зачем счёт закрывать?
Щоб потім, через час, не нараховували плату за відкритий рахунок, наприклад. Ви виїхали в Україну, через 5 років захочете відпочити в Європі, а вас не пустять на кордоні, бо у вас непогашений борг.
Це як приклад
Somik• 24 мая 2022
Ответ дляnadezhdaLitv
Це як приклад
Я вижу все движения по своей карте через приложение. В банке сказали , что при выезде могу пользоваться картой по всему миру до окончания срока годности
Соловей_78• 24 мая 2022
В среду племяшка уезжала с Чехии, перед этим были в полиции, сказали ничего не нужно делать.
В автобусе только 2 чел.были с загран паспортами, остальные с внутр.Украинскими и бумажными визами.
На гран.проблем не было.
Somik• 24 мая 2022
Мы просто уехали и ничем это не грозит. Это же не беженство
nadezhdaLitv• 24 мая 2022
Ответ дляSomik
Так, а дівчина в групі в телеграмі казала, що повернулася в Україну, перед цим ходила в ЧСОБ закрити рахунок, їй сказали не потрібно, можете закрити навіть з України.
Вона повернулася, зателефонувала до центрального відділення банку, хотіла закрити, а їй відповіли, що за умовами договору тільки особиста присутність при закритті рахунка. І закрити його обов´язково при виїзді в Україну. Вона дізнавалася, як може виїхати знову в Чехію, бо у неї віза з червоним штампом була.
Somik• 24 мая 2022
Ответ дляnadezhdaLitv
И что? Я не хочу закрывать, а выехать она может спокойно по безвизу
Selena*• 24 мая 2022
Ответ дляSomik
Це якщо є безвіз. А якщо вже пройшло 90днів в ЄС, то він оновиться тільки після перебування в Україні 90днів.
Somik• 24 мая 2022
Ответ дляSelena*
Это частный случай
Tatianyshka• 24 мая 2022
Ответ дляSomik
Не можу сказати на 100% впевнено (не читала оф. документів), але питання в тому, що поки обслуговування карт для українців безкоштовно, але як тільки воно стає платним ( для чехів воно платне), буде капати борг, потім пеня, потім буде штраф. І закриття карти тільки особисто, тому потрібно підписувати документи, або но нотар. довіреності.
Somik• 24 мая 2022
Ответ дляTatianyshka
Мне такого не говорили. У меня ческа Споржительна , ещё и бонус пришёл 500 крон за пользование картой
Tatianyshka• 24 мая 2022
Ответ дляSomik
В мені казали в ЧСОБ і мамі в Райффайзені.
Напишіть на гарячу лінію вашого банка і спитайте, щоб не було сюрпризів.
Somik• 24 мая 2022
Ответ дляTatianyshka
Я при оформлении спрашивала
save_yulia• 24 мая 2022
Страховка у Вас открыта на год. И она не дешёвая, на сколько я знаю 50 евро с человека в месяц. Вы уезжайте, а республика продолжает ее за Вас платить. Никто не знает, что будет завтра и чем это потом обернётся. У нас тут часть людей уезжала, они все закрывали и счета в банках тоже. У моего окружения у всех тут виза с фото, но ещё не мульти, а с двумя 00.
автор Miroku • 24 мая 2022
Ответ дляsave_yulia
капец, я закрою страховку, а вдруг по пути в Польшу что-то произойдёт, мдэ
tettiana• 24 мая 2022
+420974 801 802 наберіть і дізнайтеся, версії різні
автор Miroku • 24 мая 2022
Ответ дляtettiana
дякую, розмовляють українською?
Падлобро• 24 мая 2022
Ответ дляMiroku
Чешская VZP действует только на территории Чехии.
Падлобро• 24 мая 2022
Ответ дляSomik
Счёт надо закрыть:) У меня тоже Česká Spořitelna, я знаю о чём говорю.
Somik• 24 мая 2022
Ответ дляПадлобро
А то что?
итн• 24 мая 2022
Ответ дляSomik
А к какому телефону подвязана карта иностранного банка? Мне интересен этот вопрос.
Если, например, местная симка, не Украина, будет ли работать интернет банкинг потом? Если местной симкой потом не пользоваться, не пополнять счет и т.п.
автор Miroku • 24 мая 2022
Ответ дляПадлобро
ну так если я еду по территории Чехии на поезде в Польшу, какая-то ситуация по пути, я ещё на территории Чехии и без страховки
автор Miroku • 24 мая 2022
Ответ дляSomik
А то что?
к нам в центр часто приходят бабули с жалобами, что у них начало снимать деньги и пошло -2000 кредитных, пришлось одной возвращаться сюда, закрывать счет...
автор Miroku • 24 мая 2022
Ответ дляSomik
А то что?
и это при том, что они в банке попросили отключить кредитные
vikat• 24 мая 2022
Ответ дляСоловей_78
На гран.проблем не было.
Так проблем с выездом и не будет. Вопрос в том, можно ли будет потом въехать в ЕС
vikat• 24 мая 2022
Ответ дляMiroku
Так она у вас только в Чехии действует