Оцененная• 07 июня 2022

Ребёнок начинает врать

Ребенку 11 лет.
Отношения очень хорошие.
С самого детства приучили, что в любой ситуации нужно говорить все, и ни кого не боятся.
Ребенок знает, что его не накажут, можем просто провести беседу и все объяснить.
И вот последние пару месяцев стала замечать, что врет на ходу. Рассказывает вымышленные истории с друзьями.Слушаю и понимаю-вранье.
Говорю, я спрошу у других что случилось.
И в этот момент выдает, это была шутка!яхотя сидит и 20 минут рассказывает с серьёзным видом.
Как реагировать?
Что делать?
сЛАдКОежКА• 07 июня 2022
Врет или выдумывает? Врет для меня - это оправдывается в чем-то нехорошем. Можете пример привести?

Закидай меня камнями• 07 июня 2022
Шутка и шутка. Мой тоже выдумывал в этом возрасте, я называла это не словом вранье, а фантазией.
Пез Году Неделя• 07 июня 2022
Говоря, что спросите у других, выражаете недоверие к ребенку. Понимая это, ребенок будет говорить неправду.
автор Оцененная • 07 июня 2022
Ответ длясЛАдКОежКА
Ну вот пример.
Пошёл играть во двор.
Попросил денег, чтоб купить что-то.
Взяли с друзьями воду и чипсы, сели на площадке.
И тут подходит девочка маленькая, просит чипсы.
Они естественно отказывают ей.
И дальше прибегает ее мама, и начинает отбирать у них.Они ей говорят, что это их чипсы, и за их деньги куплены.
И потом эта мама идет в магазин, и уточняет у продавщицы, покупали они или нет.
Но мама все равно отбирает чипсы, и говорит что ее дочь их любит.
Вот такого плана бред
Как_б_не_так• 07 июня 2022
Зря учили говорить лишь правду. Зря!
автор Оцененная • 07 июня 2022
Ответ дляКак_б_не_так
Зря учили говорить лишь правду. Зря!
Родителям зря?
Хотели, чтоб ребенок мог доверять без страха....
Но где-то, что-то упустили.....
И вот сегодня сижу и не могу понять, зачем?
Сестрица Алёнушка• 07 июня 2022
Ему нахватает вашего внимания.
Тюрюнь_Тюнь• 07 июня 2022
А вы прям, когда хотели чем-то с мамой поделиться, но нужно было скрыть какие-то моменты, особенно для себя неприятные, рассказывали всю правду? И как ваше: поговорим и всё, соединяется с - пойду выяснять по друзьям? Мозг выедаете, вот и не рассказывает как есть.
У вас, например, не было такого, что хотелось о чем-то поделиться с родителями, но не все хотелось рассказывать?
автор Оцененная • 07 июня 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ему нахватает вашего внимания.
Мы постоянно вместе.
Общаемся, гуляем, говорим на любые темы.
Я не работаю

Усатая полосатая• 07 июня 2022
Вы слишком зациклены на этой теме, поэтому по закону и подлости все будет наоборот.
Курс капусты• 07 июня 2022
Это нормальный этап развития, человек должен почувствовать себя отдельной личностью.
Кроме того, это важный навык.
автор Оцененная • 07 июня 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну если он постоянно что-то сочиняет на ходу?
Я сразу даю понять, что это звучит не правдоподобно.Сидит, и чуть ли не плачет, доказывает что это честно.
Но как остановить это не знаю.
Вот и говорю, пойду узнаю.
И таких сочинений через день.
Лорка-хлорка• 07 июня 2022
Ответ дляОцененная
Родителям зря?
Но где-то, что-то упустили.....
Не может ребенок всегда говорить правду. Тем более, в подростковом возрасте они немного недоговаривают или лгут
Сестрица Алёнушка• 07 июня 2022
Ответ дляОцененная
Мы постоянно вместе.
Я не работаю
Вместе это не значит ничего.
Можно быть вместе и быть при этом чужими людьми
Сестрица Алёнушка• 07 июня 2022
Ответ дляОцененная
Но как остановить это не знаю.
Вот и говорю, пойду узнаю.
И таких сочинений через день.
О боде. Ну поверьте вы хоть раз. Что вам, жалко?
пышка_мышка• 08 июня 2022
радіти - нормальна дитина, має гарну уяву, артистизм, вміє брехати, то ж чудово, то по віку має так бути.