Гладковыбритый шишун• 31 июля 2022

Я в отчаянии. Боюсь, что дочка останется без образования.

Дочке 17 в этом году закончила школу. Мы с Краматорска, сейчас находимся в Цюрихе. Чтобы, поступить в Швейцарии нужно сдать экзамен по языку, дочка язык только учит. Ходит в школу для украинцев, они чисто учат немецкий. Я боюсь, что она останется без образования. До войны планировали в наш ДГМА, сейчас вернуться домой нет возможности. Каждый день меня накрывает, сейчас без образования нельзя даже кассиром устроиться. В Швейцарии другая система образования и после школы они идут в колледж и только 20% как у нас говорят, особо одаренные, поступают в Вузы. В колледжах средний возраст+-15, когда моей будет 18 это большая разница
Просто не знаю, что делать
Ванна Тазиковна• 31 июля 2022
Возвращайтесь в Украину и поступайте.
Думаю, что этот совет уже был)
Резвая лошадка• 31 июля 2022
Ответ дляОтжигающая
А в вас дуже розумна дитина?, так як ви пишете, що поступають лиш 20% самих кращих, а тут ще й мови незнає, що тут думати, цей рік пропадає
Не обовязково вуз. Але професію якусь треба отримати
автор Гладковыбритый шишун • 31 июля 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Возвращайтесь в Украину и поступайте.
Думаю, что этот совет уже был)
Квартиру свою дадите? Снимать у меня денег нет. В Краматорск сейчас не вернусь
Кусачая Я• 31 июля 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
У меня квартира, статус С. Если, я уеду в ту же Польшу, у меня это все заберут
Автор, не переживайте. У меня одноклассница выехала с дочкой в Швейцарию и до этого пару лет учила немецкий в Украине. В итоге, дочь знала язык лучше, потому что постоянно общалась с детьми в школе. И она здесь закончила 2 класс, а там ее оформили тоже во 2-й. Потом тоже в колледж пошла. Не думаю про 20%, что это правда. Та девочка после колледжа вроде и вуз закончила, хотя особо умственными способностями не отличалась.
Ванна Тазиковна• 31 июля 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Квартиру - легко!
Вам какую из моих трех в Краматорске?
Ответ дляШаленабджилка
Рік ? Добре якщо не 10. Автору планку б знизити не мішало
Я хочу, чтобы мой ребенок получил образование как все. Действительно у меня очень высокая планка. Немецкий за год реально выучить, тем более, если знаешь английский
РокерША• 31 июля 2022
Не поняла, почему она останется без образования
Шаленабджилка• 31 июля 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
У меня нет денег снимать квартиру. Свою дадите? Или на матрасах спать предлагаете?
Дочь в общагу , сами в шале швейцарское вернётесь. Хотя если б не цурались работы, то снять себе комнату за 3 тысячи для работающего человека вообщн не проблема. А у вас ещё ж и муж служит, явно не последний х..с солью доедаете. Ну нравится ламать жизнь ребенку нереальными планами - дело ваше.
Персонаж Аноним• 31 июля 2022
Ответ дляЯ не тону
А мне ребенка в польскую школу в сентябре отдавать, будет ли толк, сможет ли выучить язык, голова кругом
Конечно же будет,дети быстро осваивают разговорную речь,читать не сложно. Если учить со школы,то все зайдет легко. Я учила просто на курсах,у подруг,которые учились в вузах,уровень С1 так точно,я по грамматике ещё не дотяну.
Каркуша Клара• 31 июля 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Я в шоке. Я реально бежала от войны с 2 детьми, мой муж сейчас воюет, а не сидит за границей как у многих. Я не знаю будет куда возвращаться, или я просто останусь бездомной от таких комментариев просто в шоке
Вы знаете, мой муж не воюет, но тоже в Украине, работает, волонтёрит, платит налоги. Когда мы решили уезжать из Украины( уже 2,5 мес как вернулись), то я реально оценивала возможности свои и будущее моих детей. Швейцария дня меня как Марс приблизительно по доступности. Поэтому остановились на стране попроще и подешевле. Так как понимали, что долго на шее у государств сидеть не сможем.
Шаленабджилка• 31 июля 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Возвращайтесь в Украину и поступайте.
Думаю, что этот совет уже был)
Муж служит, но денег нет . Работать не предлагать.
Файна пані• 31 июля 2022
Автор, а вы лично уже подтвердили, я надеюсь, свой украинский диплом в Швейцарии? Вы сейчас по специальности диплома работаете, я надеюсь?
В таком случае помогите дочери и расскажите ей каким образом у вас лично получилось реализоваться в Швейцарии?
В любом случае пилить других тем чего не смогла достичь сама - это неправильно.
Ответ дляВанна Тазиковна
Квартиру - легко!
Вам какую из моих трех в Краматорске?
У меня, пока что, своя в Краматорске есть. Мне в Краматорске не нужно, в Киеве или на ЗУ дадите? Вы же предлагаете мне вернуться в Украину
Я сомневаюсь, что у вас есть квартира в Краматорске, вы или с Киева или с ЗУ
Ванна Тазиковна• 31 июля 2022
Ответ дляШаленабджилка
Прикольно).
курасаны• 31 июля 2022
Автор ви пишете що в Київ не варіант, так можна знімати 🤷‍♀️, влаштуватись на роботу. Зараз внутрішньо переселених охоче беруть на роботу, бо працедавцям льготи за це дають.
А працювали ви де в Краматорську ? Зовсім без грошей і в Україні були ?
Отжигающая• 31 июля 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Автор не хоче коледж, бо там 15-16 р, а її 17
Ванна Тазиковна• 31 июля 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вы с приколом?
Я 35 лет в Краматорске прожила.