ставят ли сейчас отметку о пересечении укр. границы? Были ли какие-либо проблемы/вопросы к претендующим на "временное убежище", но не имеющих такой отметки?
Ответ дляContento
Ставят отметку о пересечении границы. И да возникнут вопросы , если вы претендуете на статус защиты, а отметки, что вы выехали после 24.02 нет. В таком случае вы не можете претендовать на статус временной защиты.
А как же те, что выехали по внутреннему паспорту, по свидетельству? Они все получили защиту.
Ответ дляContento
Во внутренний паспорт тоже скорей всего ставят печать. Вообще данные о пересечении вносят в базу. И когда рассматривают давать защиту или нет и печати проверяют и информацию о пересечении границы. У нас было так. Проверяли всех
Никуда ничего не ставят. В свидетельство или в айди? Никто не смотрел никакие базы. Как вы себе это представляете?
Ответ дляHolms221B
Все везде ставят. И у меня и у всех кто выезжал со мной заграницу стоит печать в паспорте о дате выезда. В базу нас тоже вносили и отпечатки проверяли. Так себе и представляю как видела. И статус нам давали не сразу, а только после проверки паспортов и базы и отпечатки тоже брали когда оформляли статус защиты.
Ответ дляContento
В каком паспорте? В украинском, в айди карте? Никому из знакомых ничего не ставили. Мне даже в биометрию не все страны ставили. Отпечатки они для своих служб брали. Никто не смотрел отметку о пересечении.
Ответ дляHolms221B
Нам ставили всем печати в биометрических паспортах и вносили в базу. Тем у кого украинсккие паспорта или айди давали бумажку с датой пересечения. И в базу регистрировали абсолютно всех в стране пересечения границы. Это я видела сама. И когда мы получали статус защиты уже в другой стране, тоже проверяли всех , прежде , чем статус дать.
Ответ дляContento
т.е. в моих интересах проследить чтобы отметка была?
Ответ дляContento
’Тем у кого украинсккие паспорта или айди давали бумажку с датой пересечения’ - что за ’бумажка’ ... название не подскажете?
Ответ дляALENAelka
я тоже так поняла, но смутно(
это ж нужно от них эту справку ’потребовать’, сами могут и не дать, похоже
В консульстве в Кракове женщине сказали, что нужно обращаться на жд вокзал за справкой. Я не поняла, к кому именно, меня это вопрос не особо волновал, случайно услышала. Найдите сайт стражей граничных и напишите на их эл. адрес письмо с вопросом, если для вас это актуально.