Губы рыбы• 28 августа 2022

Как выехать с ребёнком во Францию беженцами?

Как там найти социальное жильё и оформить выплаты? Волонтёры на вокзале встречают или нужно куда-то ехать?
Заела_пластинка• 28 августа 2022
Находите группу, ищете там по поиску - волонтёры, жилье и ТД.
Мы приехали в бордо, пошли в префектуру, попросили ночлег, нам выдали домик в селе, оформили защиту, выплаты, нашли выдачу продуктов и тд

Пингвинчик сизокрылый• 28 августа 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Не по теме, но перевод у Вас очень ржачный: входящие существа, был в сознании
Заела_пластинка• 28 августа 2022
Пс. Можете ещё найти адрес красного креста. И обратиться туда для начала
Заела_пластинка• 28 августа 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Ага. Это страннопланетный язык))
интайм_не_предлагать• 28 августа 2022
На вокзалах работает красный крест
Зам Ам• 28 августа 2022
В Париже много волонтёров, красный крест, ночлег бесплатно найти без проблем, французы принимают у себя, мои жили на окраине Парижа у пенсионера, бывший врач, ещё подрабатывает, 2 этажный дом, метро туда едет, очень хороший человек, много помог и чемодан подарил и такси оплачивал, они с Парижа полетели потом в канаду, из-за языка, поняли что тяжело учить, а так там очень круто.
Отжигающая• 28 августа 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
А как это настроить?

пу_пугренчик• 29 августа 2022
А чего Францию выбрали?
Пособие только на еду, с жильём проблемы, курсы - очередь, физическая работа (что только вы язык знаете и/или профессия не требует подтверждения квалификации:(
автор Губы рыбы • 29 августа 2022
Ответ дляпу_пугренчик
А чего Францию выбрали?
Прочитала в другой теме, что жилье дают, фото показали. Работать я не планирую. Ребенок очень маленький
пу_пугренчик• 29 августа 2022
Ответ дляГубы рыбы
Жильё дают, только не всем везёт получить его там, где есть транспорт, работа, магазины и в подобающем состоянии. И ждать его можно долго. А пока ждёте, может не повезти и вас могут несколько раз переселять по разным гостиницам, пансионатам, домам престарелых.

Мы жильё ждали 5 месяцев (4-5 месяцев - средний срок ожидания постоянного жилья); и то, если б семья не поставила ультиматум, что 1 сентября нас с вещами привезут под префектуру, то неизвестно когда б нам его дали.
Из того что предложили нам, это была квартира в убитом в хлам состоянии без ничего в арабском квартале или дачный домик на две семьи, где транспорт ходит с понедельника по субботу 6 раз в день; магазин правда тут есть - 20 минут ходьбы, но в будни работает до 19-30, в воскресенье до 12-30. Работы тут мало; школа только начальная; дети с 11 лет ездят в другой город на школьном автобусе: автобус уезжает в 7-10

И это нам ещё повезло, ибо можно получить расселение туда, где в радиусе 5-10 км нет ни транспорта ни магазинов, ничего.

Так что не все так радужно, как оно пишется.
пу_пугренчик• 29 августа 2022
Ответ дляГубы рыбы
Сравнивая отзывы по Германии и Франции, если б я ехала сейчас, то выбор был бы в пользу Германии.
По знакомым, кто приехал во Францию, отзывы из разряда ’у меня уже нет ни сил, ни желания что-то менять, остаёмся тут, весной едем домой’. А по той же Германии у всех только положительные отзывы, 2 семьи даже планируют там оставаться в насовсем.
автор Губы рыбы • 29 августа 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Я французкий учила, немецкий нет.
автор Губы рыбы • 29 августа 2022
Ответ дляпу_пугренчик

Мне никуда ездить не надо, работа тоже не нужна. У меня ребенок очень маленький. Мне нужна кровать одна и душ с холодильником. Карточки на еду дают. Думаю, что одежду малышу раздобуду. А мне одежда не нужна, своя есть.
пу_пугренчик• 29 августа 2022
Ответ дляГубы рыбы
Карточки на еду дают, если повезёт, первый месяц, до получения пособия, а потом сама люба, сама.
Лично нам ни разу ни карточки, ни продукты не дали.
Вы не сравнивайте что было в марте-мае и сейчас, сейчас сокращают пункты помощи и саму помощь.
Более-менее нормальные отзывы по помощи по Бретани, но там климат и погода оставляют желать лучшего и расселение, в основном по сёлам, где нет ничего.
автор Губы рыбы • 29 августа 2022
Ответ дляпу_пугренчик
А как едут без денег и живут?
Я тут тем миллион прочла.
Я пока не нашла денег на проезд даже. Но там буду ждать помощи однозначно.
пу_пугренчик• 29 августа 2022
Ответ дляГубы рыбы
А как едут без денег и живут?
Я тут тем миллион прочла.
Живут в спортзале или на вокзале, в а-ля строительных вагончиках, едят что дали, а не что ест ребенок:(
Я выезжала с организацией и то, у меня была +- $1 тыс на карточке на всякий случай + на тот момент я работала, т.е. знала что ежемесячно у меня будет €500 ЗП.
И это у меня уже взрослые дети и, на крайний случай, у меня были контакты каких-то знакомых-друзей.
Вы откуда?
автор Губы рыбы • 30 августа 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Вы откуда?
Днепр обл
пу_пугренчик• 30 августа 2022
Ответ дляГубы рыбы
Днепр обл
Откройтесь или напишите почту: я вам сброшу контакты через кого мы выезжали (но это ЗУ и я не знаю, они ещё возят или нет кого-то) и пару контактов во Франции.
Нафаня Маня• 05 сентября 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Это вам в деревне вашей не дают продукты.
Я в крупном городе. Restaurant du cœur как давал, так и даёт продукты, по 20 кг в неделю. На прошлой неделе дали две пачки сосисок по 20 штук, полтора кг филе индейки, ананас, куча йогуртов, яйца, молоко, печенье, картошку, сок...
Регион Рона-Альпы.
Пособие 440 евро, хватает на меня, ещё и хозяина квартиры, кормлю, который меня принимает!
Курсы языка были весной. Сейчас бесплатно приняли в универ на изучение французского. 240 часов.

Нафаня Маня• 05 сентября 2022
Ответ дляГубы рыбы
А как едут без денег и живут?
Я тут тем миллион прочла.
По приезду КК дает карту чеки на 250 евро на взрослого. Это в первый месяц, пока ждёте социалку.
Единственное, читала, что уже снимут за жильё доплату, если живёшь бесплатно. Не можешь предоставить контракт на жилье. Тогда будет всего 200 евро в мес. Это если одна живёшь, как я.
С ребенком будет незначительно больше.
Сначала приезжие живут в спортзале т ждут расселения. В крупные города уже не селят. Но вам и не надо, если работать не собираетесь и оставаться во Франции.
пу_пугренчик• 07 сентября 2022
Ответ дляНафаня Маня
Регион Рона-Альпы.
Вы автору можете гарантировать что она останется в крупном городе? И это сейчас у вас пособие 440, а после продления регистрации будет 200. У автора на нее с ребенком 300.

Умываю руки ()
Нафаня Маня• 07 сентября 2022
Ответ дляпу_пугренчик

Умываю руки ()
А зачем ей крупный город? Если не собираешься оставаться во Франции, то крупный город и не нужен.
Знакомые в Меру в мае приехали. Им дали квартиру социальную. Мелкий город, довольны.