Сегодня на диете• 06 сентября 2022

Ребёнок украинец в польской школе, как быть

Нужен совет, что делать. Ребёнок пошёл в 7й класс польской школы, перед этим два месяца летних учил язык.В украинской школе отличник. Здесь отходил два дня и полнейший крах всех надежд. Эти все термины, всё на польском, говорят быстро, ему тяжело. Я не знаю, может всё-таки забрать на онлайн в укр школу, или ждать пару месяцев и посмотреть, что будет. Боюсь, что здесь не будет знаний, совмещать две школы нереально. Приходит в 16.00 домой. Посоветуйте что делать, просто поддержите :)
Любимка-анонимка• 07 сентября 2022
Ответ дляНепонятно
Программа слабее быть не может. В Польше с 9го класса есть Лицеи и туда принимают лишь лучших. Это физ-мат лицеи, естествознание, экономика, языки. По 4 направления обычно. И там далеко не слабые дети и откуда они берутся если в Польше слабая математика?)
Как хорошо, что вы мне попались тут. Подскажите пожалуйста по физмат направлениям в лицеях. Это только в них или техникумы тоже есть с физмат уклоном?
Пс в Польше математика слабее чем в наших школах, намного. Возможно есть усиленные школы?

Непонятно• 07 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Нет, не слабее. По другому программа подается. Немного более растянута. Они строят программу так: в младшей школе напрягать не стоит так как далеко не всем это нужно. А те кто пробивается в Лицеи, то выгребают уже по полной. Идеаль попасть в Лицей с программой IB и матуклоном. Просто супер.
Техникумы не с мат уклоном, а по специальностям. Вы уже сами выбираете какая и соответственно ей будет и программа.
И да, есть младшие школы первые в рейтинге (по городу, стране), но там как правило нет мест и не будут они брать украинца без знания языка. Разве что кто-то вас прямо к директору приведет и попросит лично принять многообещающего ребенка
Курс капусты• 07 сентября 2022
Ответ дляVikMih
ой, спасибо за ценное замечание, милочка. вы безусловно правы. владеть языком не просто, тут много труда и времени затратить нужно. а вот написать пустой коммент легко, просто и приятно сразу почувствовать себя умненькой и даже немного красивой. желаю вам успехов на этом легком пути
омг))
кто там еще думает брать репетитора - у вас открылась беспрецедентная возможность сразу получить всю необходимую информацию о культурном уровне преподавателя, а также о его понимании прочтенного текста и реакции на него:)))
Любимка-анонимка• 07 сентября 2022
Ответ дляНепонятно
У меня дочь в 5 кл а сын в 8 кл. В Украине в тех же классах, шли в школу в 6 лет. Школа обычная. Математика у нас в Польше сейчас намного слабее чем в Украине в средней гимназии по Мерзляку обычному не говоря уже физматы. В 7 кл сын говорил, что задания такие как они решали в 5 и 6 классах. Задачи простейшие если понять смысл конечно, учитель был в шоке зачем решать через уравнения когда там простые 2 действия...
Спасибо буду узнавать.
П.с а вот биология в Польше в 7 кл человека, как у нас в 9... По остальному не знаю, не особо вникала...
Непонятно• 07 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Спасибо буду узнавать.
Знаете, мой муж имеет красный диплом тех вуза (заслуженный, не купленный) и занимается математикой с детьми (нашими конечно), так вот он полностью разделяет мнение учителей Польши, Франции или США по этому поводу. Зачем усложнять если есть разные способы решить задачу? Они учатся объяснять вещи, проверять, доказывать, а уж потом уравнения, функции, интегралы и т.д. И да, естественные науки, география, история у ни более сильные. Физика и химия - сплошь опыты и эксперименты
Курс капусты• 07 сентября 2022
Ответ дляБабушка Бетман
Может для началки и хорошего ходит в польскую школу, а старшие классы это бред
Потому что программа там другая и слабее и ЯЗЫК
Поэтому, мы заканчивать будем украинскую школу 8кл, потом 9, а там видно будет
не пойму откуда эта легенда про слабую программу...
Параллельно заканчивали прошлый учебный год в Польше и Украине 7 класс
Причем в Украине это была программа Интеллект Украины.
Так вот.
По тому, что я понимала - математика - в польской программе ребенок попал на кр по алгебре где были корни квадратные и кубические и действия с ними.
У нас в ИУ не было вообще их еще в 7 классе
По геометрии - на кр по объемным фигурам. У нас тоже не учили еще их!
По английскому. У нас спецшкола английская...Так вот. В Варшаве это наверное самая нерейтинговая школа и англ там 3р в неделю, а не 5 как в нашей спецшколе и вот оказалось что +/- один и тот же уровень согласно ученикам(у нас совпала система обучения-тип учебников)
И там ребенок хоть мог соответствовать оценке типа 4.
А вот кстати дети, которые приехали из мелких городов Украины вообще многие к 7 классу плохо читают по-английски.
Так что все эти рассказы про слабые программы считаю фигней.
У нас если во 2м классе нет уровнений и горы домашки - это слабая программа.
Но почему-то по срезу знаний 15летних у Польши 10 место, а у Украины 35-40...
И как же так они со слабой программой?
И как же экзамен 8классника украинцы сдали математику на 25% из 100, а английский на 40% из 100...Ведь у них такая слабая программа?:))
Курс капусты• 07 сентября 2022
Ответ дляКаяспер
Вы понимаете разговорный уровень 5-7 лётки и ученика 7 класса? И требования для первых и вторых? На носу сложные экзамены и поступление в лицей, в училище не планирует
я уже предлагала послушать типичное произведение на 7-8 класс, которое не просто надо понимать!
а ПИСАТЬ по нему сочинения!

Курс капусты• 07 сентября 2022
Ответ дляНепонятно
а это легенда тут такая
Распространяют в основном мамы 1-5 классников
Так как попадают на год младше или просто если во втором классе нет уравнений и домашних заданий до 22-00, а еще и экскурси и праздники часто...То все, слабая школа.

Я уже писала выше. В 7 классе параллельно смотрела математику - у них уже корни, объемные фигуры...Ребенок ничего не знал, в Интеллекте Украины в 7 классе не было этого еще.
осень_осень_харашо• 07 сентября 2022
Ответ дляАнонимушка
Автор, до войны мы жили в Польше учебный год. Переезжали на ПМЖ, но с сохранением нашей международной школы. Я через 2 недели поняла, что это путь в никуда. Сейчас мы в стране на языке которой дети учились. У них +/- уровень носителей (сейчас они активно пополняют словарный запас), и в классе (обычном), есть наш украинский мальчик без знания языка. Я, честно, не понимаю его маму которой важнее статус школы чем то, что в алафонном классе он бы выучил язык. Мой сын вынужден ему переводить и я хочу писать письмо учителю чтобы прекратил эти переводы в принципе
ужас, яка ви людина.....
а дитина ваша молодець, що допомагає

Курс капусты• 07 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
откуда вы это взяли, что математика слабее и намного.
Почему они тогда учат в 7 классе корни и объемные фигуры, а мы нет?)
Курс капусты• 07 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Спасибо буду узнавать.
да-да, конечно))
польские учителя в шоке от умных украинских семиклассников))
насмешили
ПРограмма просто ДРУГАЯ
Тоже были в 7 классе и я постоянно учусь с ребенком, так как есть особеннные учебные потребности.
Мне пришлось искать инфу по действиям с корнями и объемным фигурам, так как у нас в 7 классе этого не учат
НО параллельно учитель постоянно давал задания из раннего - многочлены и действия с ними, задачи на проценты итд итп. Это не впервые давалось в 7 классе!!
И посмотрите статистику по экзамену восьмиклассников и как его сдали украинцы - математика 24%
И это были версии переводные или можно было пользоваться переводчиком
Да сами можете скачать экзамен запрошлый год.
Никакой шары там нет и рядом.
Хранительница чешки• 07 сентября 2022
Якщо плануєте там залишатись, то хай вчить польську мову, якщо повертаєтесь, то просто час втратите - програма від нас відстає
Хранительница чешки• 07 сентября 2022
Ответ дляMs. Dolly
не забирайте...пусть посещает школу...польский быстро выучит...сначала будет тяжело...но зато польский будет знать хорошо...насколько месяцев и он поляк), нагонит...
та яких ’несколько месяцев’ ви жартуєте? Це збоку польська ніби легка , а копнути глибше - то мінімум рік шоб на я кийсь приблизно середній рівень виходити, і це якщо старатися буде
Хранительница чешки• 07 сентября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Мои со второго семестра прошлого учебного года в польской, язык не знали, приехали в марте. Дети окончили школу с отличием. Проблем небыло. Было бы желание. Было тяжело, но не крах надежд
с отличием? і польську мову теж? яка красота
Г@Л@В@ломка• 07 сентября 2022
Ответ дляХранительница чешки
Да. Племянница с отличием 4 класс. Сыну моему не хватило 0.04 балла до отличия.
В Киеве тоже отличники.
Хранительница чешки• 07 сентября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
В Киеве тоже отличники.
тобто мову вивчили за 3 місяці - березень-квітень-травень?
Г@Л@В@ломка• 07 сентября 2022
Ответ дляХранительница чешки
Детям зашёл польский язык. Очень быстро схватили. Только самой младшей тяжело далось. Летом занималась с репетитором. А старшие нет. Сейчас их даже от дополнительного польского освободили, который делают для украинских детей в школе
ЕлькиПальки• 07 сентября 2022
Ответ дляМона_Лиса
Ну,да ни хрена не понимая и хлопая глазами...
Тяжела жизнь эмигранта
MacOS-ница• 07 сентября 2022
Ответ дляВикасикрет
Та научится, дайте ему пару месяцев. Мои пошли в марте в школу, было тяжело, сейчас свободно разговаривают
Свободно разговаривают и контрольные по истории только в письменном виде, а также постоянные сочинения ( здесь нет диктантов в 7 классе) это иное

ezevika• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Я работаю в Польше, уехали от войны, муж в Украине, что дальше будет не знаю, у ребенка конечно стресс и 13 лет, основная мысль, чтобы не просиживал дома за компьютером, чтобы была физкультура, чтобы был в коллективе, он и так замкнутый. Как-то так, теперь после двух дней начала сомневаться, правильно ли решила. Может в украинской до 9го, учить параллельно польский и поступать в лицей.
Автор, напиши мне в ЛС. Привезли сына в 6 класс осенью 2015, тоже отличника. Нам варианта выбора не было, поэтому пришлось потрудиться и мне и сыну. В первый день он тоже был в шоке, что не то совсем мы, наверное, учили перед отъездом
Если ребенок умеет учиться - все получится.
MacOS-ница• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Термины, конечно, сложные, он понимает и ладе может что-то сказать, но успевать воспринимать на уроке материал - нет, к сожалению.
Сын случайно прочитал древнегреческие мифы на нашем языке перед историей древнего мира в польской школе. Оказалось, что это ну очень помогло восприятию материала, даже беседу поддержал во время объяснения нового материала. Только имена богов немного иначе звучали.
Любимка-анонимка• 07 сентября 2022
Ответ дляКурс капусты
да-да, конечно))
насмешили
ПРограмма просто ДРУГАЯ
Никакой шары там нет и рядом.
Мой сын УЖЕ сдавал экзамен по математике, пробный в 7 кл. Переводов там не было. А с телефона переводит коряво. Все примеры он легко решил, все полностью. В задачах он плавал, увы. Решил плохо, менее третей части от всех задач. Но это из-за языка. В этом году обещают сделать сноски с украинским переводом. Я, к сожалению, не могу сидеть над уроками с сыном, ТК у меня трое детей и младшему 2 года. С математикой нет проблем вообще. Но как я уже писала, возможно есть сильные математические начальные школы. У сына есть проблемы с языками, работаем в этом направлении.
ezevika• 07 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ага, слабее)
У сына углубленная в техникуме, программа сложнее наших старших классов. Свекровь - педагог математики регулярно разбирает с ним темы по скайпу, у нее уже и свой учебник есть.
Лицеи с физмат классами конечно есть. С хорошим рейтингом очень, очень большой конкурс и высокий проходной бал.
Рекрутация в мае, в июне известны результаты. Второй набор где есть места ( это конечно, не самые лучшие лицеи) в августе
Любимка-анонимка• 07 сентября 2022
Ответ дляezevika
Ага, слабее)
Самые лучшие лицеи мне наверное и не нужны. Буду искать рядом с нами пока. Сыну нужно либо физмат либо математика информатика направление, хоть техникум, хоть лицей не важно.
Пс мой сын занимался немного физмат направлением дома, все шло нормально.
Рекрутация в мае - это после экзаменов? Как вы поступали, спасибо
ezevika• 07 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Поступали давно, после польской школы, уже последний курс Да, после экзаменов. Вся рекрутация после польской школы на сайте, туда вписываешь балы экзаменов и балы по требуемым предметам.
Можно набрать доп балы за счёт волонтёртва, конкурсов и олимпиад, соревнований
Это указывается в аттестате и за опр.уровень - город или воевудство соотв.больше балов
Мелочь, иногда 1-2 бала помогут, если высокий проходной бал
Zirochka1983• 07 сентября 2022
Дочка идёт в 7й класс в Польше. Учится с конца марта, без курсов польского, уже все нормально с терминами, и конспекты пишет. Дайте ребенку времени 3 месяца и всё он усвоит,не бойтесь.
ГейСюда• 07 сентября 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Вона легка для вивчення для тих, хто знає українську. Дочка вчиться в країні з складною мовою, нормально адаптувалася за цих пів року.
Вибачте,в якій країні Ваша донька?
Моя в фінляндіі
ИНЬэтовамниЯНЬ• 07 сентября 2022
Ответ дляГейСюда
Вибачте,в якій країні Ваша донька?
Моя в фінляндіі
Франція
Непонятно• 07 сентября 2022
Ответ дляКурс капусты
а это легенда тут такая

Я не могу судить о польской математике так как колебалась до последнего и сделала выбор в пользу французской школы. Мой сын в 6 классе. Но уверена, что программа у них похожа, даже, может в Польше и сильнее будет тк во Франции не очень с точными науками. Я чисто из-за языка выбрала тк польский совсем плох. Так вот, 6й класс, математика. Ее тоже можно было назвать легкой, никаких тебе уравнений в 3 ряда... Но там упор на геометрию. Объемные фигуры, построение, углы... Ну я глянула и закрыла. Это ж еще термины надо повыучивать. О какой слабости речь вообще?
english book• 07 сентября 2022
В знайомих подібна ситуація,але там німецька,яку дитина не вивчала.Лише останні 3 місяці.Добре знає англійську.В школі сказали,що запитувати нічого її не будуть рік.Вона в Україні була майже відмінницею.Мені жалілася,що важко.Я сама не уявляю,яке може бути навчання на ледь знайомій мові.9 клас.