Сегодня на диете• 06 сентября 2022

Ребёнок украинец в польской школе, как быть

Нужен совет, что делать. Ребёнок пошёл в 7й класс польской школы, перед этим два месяца летних учил язык.В украинской школе отличник. Здесь отходил два дня и полнейший крах всех надежд. Эти все термины, всё на польском, говорят быстро, ему тяжело. Я не знаю, может всё-таки забрать на онлайн в укр школу, или ждать пару месяцев и посмотреть, что будет. Боюсь, что здесь не будет знаний, совмещать две школы нереально. Приходит в 16.00 домой. Посоветуйте что делать, просто поддержите :)
Мона_Лиса• 07 сентября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
Ну толку с украинской программы?

Пацану 13
Через 5 лет попросят в окопы.

Оно надо ему?

А так есть шанс за 5 лет получить резидента ЕС ( ПМЖ) родителям и ему.
Ну,да ни хрена не понимая и хлопая глазами...

Ща как дам• 07 сентября 2022
Ответ дляАнонимушка
Автор, до войны мы жили в Польше учебный год. Переезжали на ПМЖ, но с сохранением нашей международной школы. Я через 2 недели поняла, что это путь в никуда. Сейчас мы в стране на языке которой дети учились. У них +/- уровень носителей (сейчас они активно пополняют словарный запас), и в классе (обычном), есть наш украинский мальчик без знания языка. Я, честно, не понимаю его маму которой важнее статус школы чем то, что в алафонном классе он бы выучил язык. Мой сын вынужден ему переводить и я хочу писать письмо учителю чтобы прекратил эти переводы в принципе
А есть варианты других классов?! Моих детей приняли в обычную школу в обычный класс безо всяких велькаменов. Потому как тут нет таких классов и школ. Учимся со всеми без знания языка, немного англ знают, учителя по рус укр не говорят, даже по англ только пару учителей. Германия. И что делать, на какую школу менять?
Губы_зубы• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Я работаю в Польше, уехали от войны, муж в Украине, что дальше будет не знаю, у ребенка конечно стресс и 13 лет, основная мысль, чтобы не просиживал дома за компьютером, чтобы была физкультура, чтобы был в коллективе, он и так замкнутый. Как-то так, теперь после двух дней начала сомневаться, правильно ли решила. Может в украинской до 9го, учить параллельно польский и поступать в лицей.
автор, не один репетитор не даст вам того уровня, как коллектив. если планируете дальше оставаться в Аольше, то обязательно ходите в школу. сначала шок, потом просто резко всё начнет понимать.
Ща как дам• 07 сентября 2022
Ответ дляvahvubor.com.ua
алгебра геометрия химия физика - вы чем думали? видимо ничем. Новые предметы и как он их поймет? Конечно забирать или два года в одном классе в Польше. Это мой опыт - когда училась на русском и сказали писать диплом на украинском(
Хамить по-русски получается хорошо!
Анонимушка• 07 сентября 2022
Ответ дляЩа как дам
У нас в городе есть. В том то и прикол, что она хочет именно эту школу т.к она одна из лучших, но ее ребенку на данном этапе лучшая не нужна. Ему нужны уроки языка. В алафонном классе их по 3-5 в день! Вот сейчас по литературе пойдут произведения классиков, резюме на них, обсуждения, диктанты... Как он разбираться будет? Ну и мне не нравится, что сын пропускает основное переводя тому мальчику.
На вашем месте я бы искала школу с классами для украинцев или нанимала бы репетитора на 3-4 раза в неделю. Иначе у ребенка отвращение будет. Это ж начало только, а дальше он как выгребет эту кучу материала? Вы бы смогли? Я нет
Ща как дам• 07 сентября 2022
Ответ дляАнонимушка
За сына понимаю, он не переводчик, это понятно. Но у нас в городе нет укр классов, вообще, в школе только 5 укр учеников, 2 из них - мои. Учителя заниматься с ними периодически. И к нам приходит репетитор. Прогресс есть, но тяжело. Мы не готовились к этому побегу в никуда(((
Анонимушка• 07 сентября 2022
Ответ дляЩа как дам
О, я вас понимаю! Я тоже не готовилась. У нас просто была школа которая нравилась, с классным классом. И я не рассматривала ее как помощь в переезде. Знала бы то сама язык учила бы, а так баран бараном(.
Сложно сыну будет. Раз нет класса, тогда тяните сами, репетитора подключайте. И чтобы с домашкой помогал
Мне без сахара• 07 сентября 2022
В мене така ж ситуація.
Але школа англійська.
5 клас.
Встає зранку о 6:30 і до 8:30 проходить всі українські уроки, якщо щось залишається то робимо вечері.
А з 9:00 до 15:00 англійська школа.
Теж нічого не розуміє але що ж поробиш, по іншому ж ніяк не вивчить.
Після школи ще басейн через день.
Нічого-живий та здоровий.
Відпочиває у вихідні дні та на канікулах.
Я думаю що ми дуже дітей жаліємо,цяцькаємо, леліємо ( особливо хлопців)а потім виростають недієздатні дорослі чоловіки, які самі не знають що хочуть.
Я хочу виростити та виховати справжнього чоловіка, розумного, відповідального та впевненого в собі.
Я також відвідую 2 курси англійської та працюю в інтернеті 2-3год, доглядаю за молодшим сином, готую їсти, прибираю і т д.
Так що все можливо.
мистерЛяпсус• 07 сентября 2022
Экстернат в укр, а в польскую пусть ходит. Со временем вытянется, а если и нет - получит опыт общения, в любом случае выучит польский+ будет стрессоустойчив.
Главное, ваша поддержка и не ругайте за оценки. Синдром отличника - это ужасно, по себе знаю.

XLady• 07 сентября 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Взяти репетитора, польська мова не складна
А Вы сами учили польский язык? Разговорный не сложный,, но грамматика, термины по физике, химии и т.д ребенку без знания языкв будет мега трудно.
P.S живем в Польше почти 5 лет и ребенок ходит в школу с младших классов
ШанельКуКу• 07 сентября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
А что еще вам могла рассказать подруга? Подумайте сами.
Мне рассказывал ее сын.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 07 сентября 2022
Ответ дляXLady
Так, значно простіший, ніж інші мови
Ms. Откровенность• 07 сентября 2022
Ответ дляVikMih
я репетитор, владею польским. могу устранить проблемы, о которых вы пишите. обращайтесь в личку.
Господи, пишЕте, ну який з вас репетитор...
очки_ннадо• 07 сентября 2022
Идите на класс младше.
Пусть не в 7, а в 6 класс идет. Предметы должны быть знакомы, а язык за год подтянет.
jumbo2• 07 сентября 2022
як варіант можливо репетитор з найбільш необхідних предметів на польській мові. Знайдіть у фейсбук Matematyka-po-polsku. Там пропонують онлайн заняття.
VikMih• 07 сентября 2022
Ответ дляКурс капусты
тут надо не просто владеть польским, а знать систему образования Польши изнутри, учебники, термины
ой, спасибо за ценное замечание, милочка. вы безусловно правы. владеть языком не просто, тут много труда и времени затратить нужно. а вот написать пустой коммент легко, просто и приятно сразу почувствовать себя умненькой и даже немного красивой. желаю вам успехов на этом легком пути
Розавенная• 07 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Пусть посещает польскую школу, вникает, не ставьте акценты на успеваемости.
В укр.школе учитесь дистанционно сами за сына, для галочки, вдруг понадобиться в будущем укр.аттестат.
Зачем украинский аттестат без знаний?
Что б что?
Розавенная• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Мы пошли в 7й класс как и в Украине, он рослый.
Интересно, как у вас получилось? И причём здесь рослый?
Strelka_007• 07 сентября 2022
Порадниця - параллельна реальність якась.
Ми ось тільки но повернулися в Україну з Німеччини і повноцінне навчання дитини на рідній мові один з важливих аргументів був. Я спілкувалася в нашому гуртожитку з багатьма мамами дітей від 1 до 8 класу, ще з тими хто навесні встиг повчитися в німецьких школах.
Ніяких див не відбулося, більшість максимально вчили матеріали української програми онлайн і здавали контрольні та іспити.
Всі мами в ´розмові на кухні´ чесно казали одне й те саме - дарма втрачений час, якби не український онлайн та самостійне вивчення предметів. Особливо для тих дітей, хто не планує лишатися в Європі.
Звідки ці фантазії що дитина в мовному середовищі автоматично за кілька місяців почне вільно говорити німецькою або навіть польською? І головне розуміти матеріал 5+ класів?

В мене батько військовий, коли ми остаточно повернулися в Україну це був 5й клас середньої школи. Я до того часу української мови не чула ніде, а тут в Києві вже було повністю викладання на ній. Мені РІК знадобився, щоб вивчити на 4ку граматику (по 5-бальній шкалі). При тому, що я була відмінниця і дуже мотивована людина. З мене сміялися, я вивчила мову ´на принцип´ як то кажуть. Але це не було легко. І різниця між рос. та українською мовами не такая як з польською чи то німецькою.
Дівчата, ви просто мрійниці щодо ваших дітей чи просто так себе заспокоюєте?

Королева спама• 07 сентября 2022
Ответ дляЖирафовое варьенье
Почему вам странно? Люди все разные. Моему сыну 14 лет. Весной ходил в польскую школу. С уговорами и постоянной нервотрепкой. В Польше оставаться категорически не хочет. Учится сейчас только в украинской школе.
А в каком городе вы жили? Спасибо
Чтооооооооооо?• 07 сентября 2022
Не читала всю тему. Мы переехали в Польшу за год до войны. И тогда, и сейчас во всех крупных городах есть интеграционные классы для детей славян. Еще не поздно туда перейти - мы попали в такую школу в октябре и проучились до мая. Все учителя из обычной польской школы, плюс в таком классе находится русскоговорящий куратор, который поможет детям с терминами и т.д. Цель - интеграция детей без стресса. Польского 10 часов в неделю плюс все остальные уроки, но естественно нет такой нагрузки как в обычном польском классе. Д.з. мало - в основном, все на уроке - поэтому (говорю по опыту) даже есть время совмещать дистанционно укр школу. Сброшу ссылку. Если удалят - ищите ’Во Вроцлаве начался набор в подготовительные классы для детей-иностранцев’ Во Вроцлаве таких школ -11, в других городах - не знаю количество.
Будут вопросы - отвечу из своего опыта
Чтооооооооооо?• 07 сентября 2022
https://in-poland.com/vo-vroclave-nachalsja-nabor-...
Точный сантиметр• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Не бойтесь плохих оценок и ребенку это объясните. Освоится с языком - всё наверстает. А потом в польский ВУЗ зато можно будет пойти. Без ЗНО и экзаменов. Наше украинское образование скатилось в говно, увы, потому не вижу смысла на него равняться.
Жирафовое варьенье• 07 сентября 2022
Ответ дляКоролева спама
А в каком городе вы жили? Спасибо
В Харькове
Подскажите плиз• 07 сентября 2022
Ответ дляЮпитерная
Это из серии , что мой в год сам ходит в туалет и унитаз за собой моет. Не знаю ни одного человека кто через пару мес. С 0 заговорил. Бекают и мекают это да. Ну а знакомым можно много рассказывать.
Говорити, звісно, ні, але мої провчилися в Чехії 2,5 місяці і все розуміють. Завдання цілком здатні зрозуміти. У старшого були проблеми тільки з історією, там розповідали багато. А так мої як були відмінниками, так і залишились. Але до них з розумінням ставилися. На іспит з англійської запросили нашу вчительку. Діти перекладали з англ. на укр., а вона на чеську для вчителя. Так і впорались. Для нас сама програма виявилась легкою. Якщо знати мову, то нема шо робить. Але ми пішли у 4 та 6 класи. Будемо бачити, як далі. Укр. школу ми теж не кинули, з основних предметів завдання виконуємо.
Одяг та сумки• 07 сентября 2022
Ответ дляЩа как дам
Хамить по-русски получается хорошо!
вам не хамили, а ответ автору, а у вас нос видимо длинный) Мое мнение не обязано с вашим совпадать -видмо вы учились в таких же условиях что мозга маловато)
ДваДваВосемь• 07 сентября 2022
Ответ дляПлюшевая дыба
Автор, а что польский так сложно по восприятию? Тут писали, через пару мес, уже на нем говорят
Ага. О погоде поговорить да. Это один из сложных языков по грамматике.
ДваДваВосемь• 07 сентября 2022
Ответ дляДобра всем!
А у моей появилось бешеное отвращение к школе и Польше, мы вернулись. Жалею что заставляла ходить. Надо было на дистанционке держать, столько нервов ребенок потерял и я в том числе.
А почему? Поделитесь, если не сложно. Актуально
ДваДваВосемь• 07 сентября 2022
Ответ дляДобра всем!
Моя риторика изначально такая была, я ее не скрывала) кайфую дома, хоть и прифронтовой город. С ужасом думаю, что есть риски опять в Польшу ехать. Но если будут риски конечно поедем(
А куда вы вернулись?
ДваДваВосемь• 07 сентября 2022
Ответ дляТрахтибидох
А в лицее те же грабли, да,автор?
( П.с репетитор с олх стоит мне 160 грн в час)
Репетитор польского? Если довольны, можете поделиться? Для взрослого нуля в польском языке