Печальки.нет• 12 сентября 2022

Дия, слетевшие заявки в апреле

Подскажите, по поводу слетевших заявок в Дии поданных в апреле и повторных в мае, девочки, кому то удалось добиться изменения даты в справке и перерасчёта по выплатам?
Застряла• 12 сентября 2022
а как это сделать?
автор Печальки.нет • 12 сентября 2022
Ответ дляЗастряла
а как это сделать?
В телеграмм столкнулась с комментарием девушки, у которой изменилась дата, значит, это возможно... Вот сама пытаюсь выяснить - как, т. к мне пока ничего не помогло (
автор Печальки.нет • 12 сентября 2022
Ответ дляЗастряла
а как это сделать?
После очередного обращения на гор. линию со мной связался юрист, ниже скрин его рекомендации, но проблематично доказать, что была первая подача заявки
Любавишна• 12 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
Как вообще доказать дату подачи заявки?
У меня с 20 апреля висит «в обработке».
Дия в чате говорила «ждите».
Недавно видела новость сходить в собез.
Вот собираюсь идти. Правда я ж уже домой вернулась. Пойду в свой, киевский
Yuliia -9941• 12 сентября 2022
Ответ дляЛюбавишна
Как вообще доказать дату подачи заявки?
У меня с 20 апреля висит «в обработке».
Дия в чате говорила «ждите».
Недавно видела новость сходить в собез.
У меня тоже в обработке с 19 апреля, сегодня в дие написали:

якщо ви подали заяву на Оформлення допомоги для ВПО у застосунку, проте довідка, наразі, не відобразилася та кошти не були зараховані, то такі заяви були передані повторно до Міністерства соціальної політики.

Наразі триває процес їх опрацювання представниками Мінсоцполітики та уповноваженими органами. Як тільки заяви будуть опрацьовані, у вас зміниться статус у Дії на відповідний результату опрацювання.
Водночас, за нарахування коштів відповідає Мінсоцполітики. Дія виступає лише технічним адміністратором, який надає зручний майданчик для подачі заяв.

Тож радимо очікувати на розгляд заяви, у разі додаткових питань, завжди готові вам допомогти та розібратися разом з вами.
Соседушка• 13 сентября 2022
Ответ дляYuliia -9941

В органе соцзащиты на прошлой неделе у меня отказались принимать повторно заявку, тк нет подтверждения в Дии, что она была подана до 30.04. Есть информация, что до 01.10 последний срок на получение помощи для ВПО.
Такое решение приняли на заседании Кабмина 19 августа.
Из официальных источников: Переселенцы, которые пытались оформить финансовую помощь через «Дію» до 30 апреля и до сих пор не получили деньги, могут подать повторное заявление (лично обратиться в орган соцзащиты или отправить заявление по почте).
автор Печальки.нет • 13 сентября 2022
Ответ дляСоседушка
А какое им нужно подтверждение? У меня есть скрин из Дии, что заявка висит в обработке, есть дата скрина апрельская, интересно, такое подойдёт в качестве доказательство?
Соседушка• 13 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
❗️Переселенцы, которые пытались оформить финансовую помощь через «Дію» до 30 апреля и до сих пор не получили деньги, могут подать повторное заявление (лично обратиться в орган соцзащиты или отправить заявление по почте).

Органы соцзащиты обязаны принять у человека повторное заявление и рассмотреть его – даже если человек не может подтвердить подачу первого заявления до 30 апреля.

В течение 10 дней должна быть назначена помощь.

Но у меня не приняли….
автор Печальки.нет • 13 сентября 2022
Ответ дляСоседушка
Есть ребята, с такой же ситуацией, у которых недавно изменилась дата справки с 01.05 на дату первой подачи заявки. Но как этого добиться?! Сегодня пыталась выяснить в тех поддержке Дии, но там стена непробиваема
Соседушка• 13 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
У меня в Дии так и висит заявка в обработке с 21 апреля…
автор Печальки.нет • 13 сентября 2022
Ответ дляСоседушка
Даже так?! Кошмар. А в УСЗН вам ничего не подсказали, как быть?
Соседушка• 13 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
Была в Соцзащите в Киеве, на Оболони. Сказали, что ничем не могут помочь, тк я им должна дать подтверждение, что заявка была именно подана до 30 апреля и тогда они примут мое заявление. Вобщем, замкнутый круг. Написала в поддержку Дии, вот жду неделю, тишина…
KsuM93• 19 сентября 2022
Ответ дляСоседушка
Я со скрипом писала заявление-отказали,сказали что должна быть справка апрелем ,но это абсурд,моя заявка с 19 по 31 апреля провисела а обработке,а потом пропала первого мая,я переподала заново
Пишу везде где только можно,Дия теперь пишет что ошибки и сбоя у них не было🤷🏽‍♀️
автор Печальки.нет • 19 сентября 2022
Ответ дляKsuM93
Я сегодня дозвонилась в свой УСЗН, рассказала ситуацию, мне ответили, чтоб я пришла к ним они проверят была ли заявка первая в апреле и тогда можно будет написать заявление (т.е получается они видят у себя эти первые заявки, я была удивлена, ТК от многих слышала, что требуют доказательства первой подачи заявки). Но я ещё не ходила, по телефону звучало все просто, посмотрим, как будет на деле.
Ещё на горячей линии мне дали телефон службы ’Донбасс сос’ они оказывают помощь в случае , если УСЗН отказывают в принятии заявления
автор Печальки.нет • 19 сентября 2022
Кстати, согласно постановления 923 заявление нужно написать до 01.10, а в тех поддержке Дии мне и дальше говорят просто ждать)
KsuM93• 19 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
Везде говорили мне что не видят моей заявки апрелем месяцем🤷🏽‍♀️