ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 16 сентября 2022

Киевляне, когда планируете возвращаться?

Я полгода назад уехала из Киева и пока что за границей с ребенком. Знаю, что многие выехали, у моего ребенка полкласса сейчас за границей. Какие у вас планы? когда планируете возвращаться и планируете ли вообще?
Веснушка• 16 сентября 2022
Ответ дляKROX@
И не стыдно..
киевлянам можно было возвращаться уже летом.
А детей куда? Родители на работе, сирены, дети одни дома
Помилуйте мадам• 16 сентября 2022
Вишневое, вернулись в марте по обстоятельствам, уже можно было не уезжать, но решили выехать еще раз в другой город. Вернулись в конце апреля.
Анти-аноним• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
ні, не перебільшила. Рівно пів класу.
Ви мабуть в якійсь крутій школі або центральній. Звичайна школа масиву - 5 закордоном (2 назавжди) - 17 у Києві
Аноним ФЕЯ• 16 сентября 2022
У моих детей на два класса аж три ребенка заграницей. Я вернулась месяц назад
Анти-аноним• 16 сентября 2022
Ответ дляНуПогоди!
Так не у всех сейчас деньги на бензин
Вы в метро днем зайдите
Про утро и вечер я молчу
У нас машины не выезжают, 200 машин стоит, уже в 2 часа дня сложно место найти припарковаться.
Тут как тут• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
у меня вопрос к тем, кто уехал)
уже, смысла сидеть в Норвегии нет
у нас 5 человек в классе нет
Тут как тут• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А что вам смешного? сегодня в Киеве 3 раза были сирены, у нас в школе дети 3 раза за это время спускались в бомбоубежище. Вы считаете, это сильно способствует качеству обучения и психическому здоровью детей? про родителей я уже молчу
авторр нормально, никто не переймаэться.
псхика детей-с родителей.
Нормально все с родителями
культУра• 16 сентября 2022
В кінці квітня повернулись
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляKROX@
И не стыдно..
Удалено администрацией...
Роза завяла• 16 сентября 2022
Ответ дляДаксо
Киевляне за границей, не вздумайте возвращаться, сидите там где сидите. А то я уже задолбалась ездить по этим пробкам, с каждым днём всё хуже. Вспоминаю апрель - райское было время, а сейчас муравейник.
Май июнь тоже хорошо, бензина не было пустые дороги были
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляДаксо
А мне можно домой вернуться?) Или только с вашего письменного разрешения? Может Вам на историческую Родину вернуться, что б пробок не было?)
Роза завяла• 16 сентября 2022
Ответ дляKROX@
Мы в апреле 6 выехали из Украины. Из под Харькова. Месяц в подвале , в марте 3-4 градуса было , в апреле до 11. Приехали за границу, а там киевляне красивые, пахнут, одежда разная ,каждый день новая. С востока люди ехали кто в чем, ногти заворачивались, ходили в зимнем пока не получили первую соц помощь 18 мая. Очередь стояла за деньгами и сразу было понятно кто есть кто. Юг , 28 тепла, и половина в зимних сапогах , вторая монталью пахнет и в брендах.
Так что вам удивило...не все нищета, многие с деньгами, карту легко с собой взять,
Глубоководная селедка• 16 сентября 2022
До конца года и домой
Если разрешат то может и весной...
Не все от нас зависит
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
А если серьйозно говорить.... Я не возвращаюсь до лета. Веерные отключения тепла и света - риск детям. Помимо угроз ещё и это добавится. Школа будет скоро дистанционная. кто ее отапливать будет? Придумают карантин и посадят всех по домам. Две школы тянуть- это катастрофически тяжко. Но мы выбрали этот вариант, чем кутать детей и жить у компа. Муж сам продержится, ему проще будет этот период. Зима будет тяжёлая. Самая тяжёлая зима в истории( дети хотят домой очень, но никто не будет рисковать. Здесь тоже не медом намазано. Я сама хочу домой уже месяцев 5. Но здравый смысл побеждает. Нет у меня села с печкой или дачи добротной, а в каменных джунглях зимовать с реалиями нынешней медицины и наличием( отсутствием) потоков денег - это будет ещё хуже. Да и детей дергать сюда- туда тоже не радует.
Но мы будем возвращаться 100%. Я и не планировала оставаться. Всю кухню Европы с ее красивой обёрткой и гнилой внутрянкой я знала и до войны.
Му ма му ма му• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Конечно, оттуда виднее и страшнее.
По теме-вернулись в Киев 31 августа.
У одной дочери 3 человека из класса за границей, у другой 4(из 38)
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляKROX@
Смешно читать. Прям киевляне все такие из бутиков) я ехала с чемоданчиком детских вещей и детьми. Неделю назад первый раз попала в Киев. Вещи и книги взять детям. Мне пофиг как я одета. Но вот дети. Я ходила в чем приехала, пока не получила первые деньги и не пошла в Кик. Да и пробиться в очереди за чем то среди наших очень тяжко) очередь в 4-5 утра занимали. В тафель 4 часа в очереди. +- 2 на дорогу. Пока твоя дойдет - ничего и не достаётся. А детей с кем оставить? И не забудьте рассказать как семьи с мужиками выезжали и кого не выпускали семьями. Кто с мужем выехал из горячих- давно устроились. Только женщины с детьми как белки из ледникового периода. Все свалилось на их плечи. Так что давайте не будем здесь травить рассказы о жирных киевляне. Каждый живёт по своей совести. И гнобить за место рождения - последнее, что нужно делать сейчас. На курсах половина харьковчан. Очень неплохо устроились, все друг дружке выбили, в лагерях их на работы типа раздачи в красном кресте, тафеле и прочем устроили. И они своим все собирали и выдавали. И восток даже не пикнул, что не справедливо) Такая она совесть и справедливость) что ж вам всем киевляне поперек горла стали?)
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Конечно, оттуда виднее и страшнее.
По теме-вернулись в Киев 31 августа.
У нас сейчас 8 из 32 и 7 из 28. До 1 сентября вернулось на учебу 3 и 2 человека. В школе на семейном 143 человека.
Katya_• 16 сентября 2022
Ответ дляOrganic
Я за границей 6 месяцев. Все отлично, но больше не могу...планирую на 28 сентября заказать билеты
А мы на 29 уже купили
Му ма му ма му• 16 сентября 2022
Ответ дляЗлойанОним
Это в Киеве?
Яжемать Мне можно• 16 сентября 2022
Я работаю в Киеве, живу в пригороде, если это считается для темы. До окончания войны возвращаться не планируем с ребенком. Тяну 2 работы (укр дистанционно и местную), снимаю квартиру за свой счет, никакая социалка не положена. Недавно совсем в сентябре опять прилетали ракеты в соседний Лютеж, считаю, лучше я напрягусь еще несколько месяцев, чем буду подвергать ребенка дополнительной опасности. Школа открыта, но убежище - просто подвал.
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Это в Киеве?
Да. Киев.
как тебе такое илон маск• 16 сентября 2022
Пока здесь будет работа по специальности и внж, не планируем возвращаться.
БершкомангоЗар• 16 сентября 2022
Ответ дляKROX@
И не стыдно..
Им можно было и не уезжать...
БершкомангоЗар• 16 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Школа и садик работает. Мои ходят, пока мы с мужем на работе и спускаются в убежище каждый раз. А дома как раз нет убежища.
Веснушка• 16 сентября 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Класс. Бегать по убежищам
Роза завяла• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Я создала тему с вопросом, когда будут возвращаться киевляне, которые выехали.. Зачем вы сюда зашли, чтобы поливать нас грязью? страшно нам или не страшно - какое ваше дело? я к вам домой пришла вам что-то говорить?
Вы ж все равно не собираетесь возвращаться... смысл темы
Дежурняшная• 16 сентября 2022
Мы вернулись ещё 1 июня. Очень рады. Но в классе тоже почти половины нет
Мудробаба• 16 сентября 2022
Ответ дляЗлойанОним
Ой, да прекращайте уже ныть и нагнетать!!!
Как вы уже достали! Ну с чего вы взяли, что будет самая тяжёлая зима в истории? Да не будет в квартирах +10!
ЯсноВидящая• 16 сентября 2022
Не раньше, чем закончится эта зима без отопления.
А может и после победы
А может, и вообще никонда если за границей все хорошо сложится.
У нас в квартире живут друзья из Донецкой области, если мы вернёмся, им надо выселяться, а у них нет денег на съем
No problems• 16 сентября 2022
Давно повернулася. В класі всі повернулися. 10 клас, не до метань. Зі знайомих всі повернулися, але й мало хто виїздив. Є дві жінки, які не повернулися. Не хочу навіть обговорювати. Основна причина мого повернення-чоловік. І не уявляю свого життя там років через 5, вже 40+