Всем привет! Для меня это очень большая проблема, хотя кому-то она может показаться мелочью. Я уже не знаю куда мне идти и с кем посоветоваться. Из-за этого я очень часто плачу взахлеб, когда никого нет дома.
8 лет я живу с парнем. Скоро мы женимся, я беременна. Для него еда - это культ.
Моя мама не умеет готовить и не научила этому меня. Она считает, что можно купить готовое и разогреть.
Вопрос с готовкой встает регулярно в течение этих 8 лет.
Парень делает со своей стороны свою работу, его нельзя назвать тунеядцем. Он может и починить, и собрать, и посуду, если нужно помоет и пропылесосит.
Но у меня за всю мою жизнь, мне 30 лет так и не пришел опыт готовки.
Что с чем лучше есть, какую приправу лучше добавить, как сделать - чтобы было съедобно.
Иногда, раз в 1-2 недели, когда я готовлю в хорошем настроении, получается довольно вкусно, но для меня просто кошмар - придумывать список блюд на неделю, ездить покупать продукты, готовить, мыть постоянно посуду. Остальное время я часто выбрасываю еду, потому что ее просто никто не ест.
Готовка - это для меня просто страшный сон. Особенно потому, что в этом доме это моя обязанность и я понимаю, что кроме меня этого никто не сделает. Парень готовить не умеет, не любит и не хочет. И в то же время не понимает, что такого сложного в этом для меня. Его мама выпекает пироги, бабушка всю жизнь на кухне провела, все время готовя для других и он не понимает, что другие люди могут не уделять такое большое внимание еде.
Я просыпаюсь утром, и просто хочу умереть от того, что мне снова идти на кухню, снова брать эти яйца, делать омлет, снова, как и вчера и позавчера, нарезать салат.
Помогите, пожалуйста, я не собираюсь с ним расходится, через неделю у нас свадьба, было и так 8 лет подумать. В нем есть много достоинств для меня, но я не знаю, как быть дальше. Он не будет готовить сам и мы постоянно будем ссориться на этом фоне. А когда родиться ребенок - может начаться вообще сущий ад.
Как научится готовить? Как сделать из готовки обычную рутину и получать от этого удовольствие? Мне нужно к психологу? Или какую-то книгу почитать? Что мне нужно сделать, помогите, в я отчаянии!
Мама мне ничего посоветовать не может - просто ругается на него и говорит, что если я не хочу готовить, то я не обязана.
Прошу отнестись с пониманием и дать реальные советы и помочь.
Alexa-128a• 29 сентября 2022
Попробуйте организовать себе /под себя то место, которое Вы не любите. В Вашем случае кухня. Мне это всегда помогает. Как - нибудь украсить, поставить на видное место, то что будет радовать... ну незнаю, что ещё... ремонт сделать на Ваш вкус, если средства позволяют и ещё много чего можно придумать, заинтересовать саму себя.
Обнемашечка• 29 сентября 2022
Ответ дляNikko Dams
я уже там.. поэтому я и плачу через день из-за этого.
Он меня не ругает, не оскорбляет, просто говорит - в следующий раз сделай так. И это происходит каждый раз.
А я борщ каждый раз готовлю по рецепту из интернета. У меня в голове они не задерживаются, эти рецепты. Стихотворения - да, информация по работе - да. Но не ингридиенты для борща..
Понимаете, вы сами себя в такую ситуацию загнали, тем что старались угодить и сделать все идеально. А он увидел вашу слабость и пользуется ей. Нет ничего такого страшного, что вы не умеете готовить. Даже не так. Как я поняла из последних сообшений - вы умеете готовить, но не уверенно себя чувствуете, а муж этим пользуется. и да, там выше правильно написали, он мудак. Не нравится ваш борщ - пусть сам варит, а не учит вас, какой он должен быть жирности.
В следующий раз так ему и скажите - милый, я не умею готовить борщ, такой как тебе нужен, свари пожалуста, сам, а я посижу рядом, поучусь у тебя.
Миледи• 29 сентября 2022
Ну не всем дано, зачем себя заставлять? Кто вам чем поможет? Ну не хотите, не умеете, заставляете себя, зачем? если для вашего мужа еда это культ то он не по адресу к вам обратился, а вам нужно было сразу объяснить нормально что вы не по готовки. Не знаю где вы живёте но у меня даже в маленьком городе есть несколько женщин которые готовят под заказ и голубцы и холодцы, налистники, и обеспеченные барышни регулярно заказывают, дети мужья довольны)
Ответ дляМиледи
я не отношу себя к сильно обеспеченной барышне, к сожалению)
Капризуля• 29 сентября 2022
Ответ дляNikko Dams
А что ваш будущий муж говорит по поводу вашей неумелости? Он же тоже 8 лет вами не расходится, ребенка вот решил завести...Может именно такой расклад сил его и устраивает, вы готовите что-то тяп-ляп, он это привычно критикует и все ок?
Творог для розжига• 29 сентября 2022
О боже , что там готовить, мясо и курицу замариновать и в духовку, гарнир на плите, салат нарубить или просто овощи. Всё! Это вам и ужин и обед. Остальное готовить не надо! Завтрак- овсянка, бутеры, яйца, творог, ну запеканку можно сделать, или вы не в состоянии смешать творог с яйцами? Я поражаюсь, столько текста!
60 метров сметаны• 29 сентября 2022
Ответ дляТворог для розжига
из этого всего моему мужу поесть нечего будет, например)
для меня норм
дама_из_декрета• 29 сентября 2022
Мне 46, готовил муж, из меня кухарка так себе. Потом муж умер, готовила дочка по ютуб, потом зять. Теперь они постоянно за компами работают дома, я взяла на себя готовку. Учусь по ютуб
Иногда выбрасываем еду
Но получается все лучше. Так что всегда можно найти выход.
Иногда выбрасываем еду
Ответ дляТворог для розжига
Ну это все можно кушать 1 день) да, это не сложно. Сложно готовить каждый день много, разное и придумывать что именно, чтобы не повторялось. Когда на тебе ещё и работа 8 часовая и уборка, и к тому же ты хочешь ещё своими делами заниматься, читать, учить язык) не только же на кухне стоять, как некоторые
Творог для розжига• 29 сентября 2022
Ответ дляNikko Dams
У вас культ еды, точнее у вашего мужа.
мадамГрицацуева• 29 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Может ему надоедает. Но незамысловатые блюда можно же и самой приготовить. То же пюре, котлетку, рыбу пожарить. Неужели это так сложно?
Так я же и не возмущаюсь)) Дома готовлю я и не только простые блюда.