Всем привет! Для меня это очень большая проблема, хотя кому-то она может показаться мелочью. Я уже не знаю куда мне идти и с кем посоветоваться. Из-за этого я очень часто плачу взахлеб, когда никого нет дома.
8 лет я живу с парнем. Скоро мы женимся, я беременна. Для него еда - это культ.
Моя мама не умеет готовить и не научила этому меня. Она считает, что можно купить готовое и разогреть.
Вопрос с готовкой встает регулярно в течение этих 8 лет.
Парень делает со своей стороны свою работу, его нельзя назвать тунеядцем. Он может и починить, и собрать, и посуду, если нужно помоет и пропылесосит.
Но у меня за всю мою жизнь, мне 30 лет так и не пришел опыт готовки.
Что с чем лучше есть, какую приправу лучше добавить, как сделать - чтобы было съедобно.
Иногда, раз в 1-2 недели, когда я готовлю в хорошем настроении, получается довольно вкусно, но для меня просто кошмар - придумывать список блюд на неделю, ездить покупать продукты, готовить, мыть постоянно посуду. Остальное время я часто выбрасываю еду, потому что ее просто никто не ест.
Готовка - это для меня просто страшный сон. Особенно потому, что в этом доме это моя обязанность и я понимаю, что кроме меня этого никто не сделает. Парень готовить не умеет, не любит и не хочет. И в то же время не понимает, что такого сложного в этом для меня. Его мама выпекает пироги, бабушка всю жизнь на кухне провела, все время готовя для других и он не понимает, что другие люди могут не уделять такое большое внимание еде.
Я просыпаюсь утром, и просто хочу умереть от того, что мне снова идти на кухню, снова брать эти яйца, делать омлет, снова, как и вчера и позавчера, нарезать салат.
Помогите, пожалуйста, я не собираюсь с ним расходится, через неделю у нас свадьба, было и так 8 лет подумать. В нем есть много достоинств для меня, но я не знаю, как быть дальше. Он не будет готовить сам и мы постоянно будем ссориться на этом фоне. А когда родиться ребенок - может начаться вообще сущий ад.
Как научится готовить? Как сделать из готовки обычную рутину и получать от этого удовольствие? Мне нужно к психологу? Или какую-то книгу почитать? Что мне нужно сделать, помогите, в я отчаянии!
Мама мне ничего посоветовать не может - просто ругается на него и говорит, что если я не хочу готовить, то я не обязана.
Прошу отнестись с пониманием и дать реальные советы и помочь.
НетЕщеНаверное• 29 сентября 2022
Вы чересчур мнительная, вам рожать, с ребёнком надо стабильнее быть, а вы из-за готовки так убиваетесь
интайм_не_предлагать• 29 сентября 2022
Вы за 8 лет не решили этот вопрос и дождались беременности? Я понимаю, что вопрос риторический. Уже шо маемо, то маемо. Но блин .
Кнопкотык• 29 сентября 2022
Сейчас есть интернет, не вижу проблем.
Сами не фантазируйте по поводу меню, спросите, что бы он он хотел. Вам будет проще. Исходите из этого и пркупвйте продукты.
интайм_не_предлагать• 29 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Так откройте Ютуб и научитесь. Блогов же море в инете.
Ну а если не хочется?
Ответ дляФиктивная
Я всю свою жизнь готовлю по ютубу и интернету) Но что-то не получается научится. Когда настроение нормальное - все выходит хорошо, когда стараюсь быстро на скорую руку приготовить - получаются помои.
Ламборджини• 29 сентября 2022
Странно такое читать от человека в 21 веке, с Интернетом, Ютюб, Инстаграмом. Всё расжевано и в свободном доступе.
НетЕщеНаверное• 29 сентября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ну а если не хочется?
Тогда вариантов масса: доставка, полуфабрикаты, можно найти женщину, которая будет готовить пару раз в неделю на 2-3 дня и привозить вам. Все решаемо
Фиктивная• 29 сентября 2022
Ответ дляNikko Dams
Ну ищите тогда мужа-повара. Тогда не будете плакать.
Мурзилка• 29 сентября 2022
Я уявляю. Одночасно плаче дитина і чоловік кричить їсти дай))) Автор вам на кулінарні курси до свекрухи треба
Ламборджини• 29 сентября 2022
Ответ дляNikko Dams
Мастер-классы оффлайн за деньги, если в Ютюбе непонятно
Кнопкотык• 29 сентября 2022
Мне 52 и мои идеи по поводу готовки иссякли. Сейчас по интернету подсела на одну женщину по готовке. Не успеваю изготавливать новинки. Но мои семейные домашнии. Без изысков, главное вкусное по домашнему.
Мурзилка• 29 сентября 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Якщо чоловік з дитинства привчений мамою до всього свіженького, домашнього і різноманітного буде важко
интайм_не_предлагать• 29 сентября 2022
Я на стороне мамы в данном случае, которая ругается на парня. Но вообще если вы 8 лет так жили, значит всех все устраивает.
мадамГрицацуева• 29 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
У меня муж повар. Дома не готовит ))
Реанимация• 29 сентября 2022
плакать вообще не надо из-за этого, подумаешь проблема.
я тоже не умела готовить совсем, впервые жарила сырники и котлеты, когда мы уже с будущим мужем жили вместе (а мне уже было лет 28).
в его семье культ еды, а в нашей нет:) научилась готовить разное, выбрала блюда, которые мне комфортно готовить + покупаю разную заморозку. тут часто пишут блюда, которые я вообще никогда не готовлю. например, голубцы или плов. просто мне не нравится это готовить)) зато я с удовольствием варю борщ, как-то по душе этот процесс.
наверное, важно готовить то, что вы сами любите есть:) вы что любите?))
НетЕщеНаверное• 29 сентября 2022
Ответ дляМурзилка
Ну хай мамо и готують)))
интайм_не_предлагать• 29 сентября 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ну за 8 лет чёт автор не решила.
Ламборджини• 29 сентября 2022
Ответ дляМурзилка
Сорян, но за 8 лет не научиться готовить...
Кнопкотык• 29 сентября 2022
Еще добавлю, моя сестра выходила замуж умея жарить только яичницу и то подгорелую. 30 с лишним лет в браке, а яичница так и горит. Живут душа в душу. Культа еды нет.
Ответ дляРеанимация
я люблю все, что готовит кто-то другой. Мне противно есть, когда я с плохим настроением простояла у плиты целый день и потом 2 часа лежала из-за того, что болит спина... У меня проблема еще и в понимании, чего я хочу есть)
мадамГрицацуева• 29 сентября 2022
Сварить картошку , замариновать и закинуть курицу в духовку , нарезать салат . Вот что можно здесь испортить?
Готовьте простые , незамысловатые блюда , и все получиться.
Фиктивная• 29 сентября 2022
Ответ длямадамГрицацуева
У меня муж повар. Дома не готовит ))
Странный он у вас. У меня дядя повар, тетя вообще никогда к плите не прикасалась. Он даже стол накрывает. Она по настроению может только посуду помыть.
НетЕщеНаверное• 29 сентября 2022
Ответ длямадамГрицацуева
Ну у автор весь цикл не отработан: придумать меню на неделю, закупить продукты, а потом просто всю неделю готовить. Это рутина, не все готовы к такому, тем более автор росла с мамой, которая этого не делала
лаМпочка• 29 сентября 2022
Мне 42 года, готовить не умею и даже не думаю учиться, могу пельмени сварить, да яичницу . Детей двое
мадамГрицацуева• 29 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Работает 6 дней в неделю по 9 часов на кухне . Дома готовить не хочет. Очень редко в свой выходной , что нибудь простое готовит.
40каградусная• 29 сентября 2022
блин, но вы же грамотная..у вас есть гугл,неужели не хватает ума по видео повторить?.и я не умела ,но научилась.и борщ и голубцы....причем здесь мама? вы ж читать умеете и интернетом пользуетесь...
а еще мне жалко вашего ребенка, потому что у таких, как правило, с 1 года уже общий стол,кормят херней и в 1,5 года уже с ацетонами по больницам,с гастритами с 4 лет,потому что мама каши и супы готовить не может/не умеет/не хочет,а страдают дети запорами и гастритами,ибо все всухомятку(то картошка жареная,то блины жареные, то печенья с голодухи наедятся,пиццы разные).
я считаю,что вы лентяйка. за 8 лет люди сложнейшие языки изучают,а вы жрачку не можете научиться приготовить.
Р.С. двоюродный брат такую жену бросил,так как надоело жить на бутербродах. а зарабатывать деньги в семью и готовить разносолы не все могут. учитесь. пока беременная. а то вас ждут большие скандалы и куча проблем с дет больницами. вы можете есть что угодно - а вот ребенку надо нормальное жидкое свежее и вкусное питание .и мясо тушеное и котлетки и биточек нормальный,а не сосиски и пицца с макаронами и пельменями постоянно.
либо нанимайте кухарку. вам нельзя семью заводить.
у нас одна криворукая тоже яйцами ребенка кормил а ежедневно,потому что другое не умеет,пока диатез ребенку не схлопотала.