Котя_люлю• 30 сентября 2022
Забываю, как глотать. Помогите.
Началась эта проблема около месяца назад. Я обедала и стала задумываться над тем, что пищу надо глотать. Раньше такого вообще не было, я ела и думала о чем-то другом, либо смотрела телик. Вообще не жевала! Муж ещё удивлялся, как я так быстро ем. А сейчас прием пищи превратился в какой-то ужас. Нормально кушать я не могу. Постоянно мысли о том, что подавлюсь, а когда глотаю, то пища проходит очень тяжело. Стараюсь кушать только жидкое, например каши, супы, йогурты. Сегодня ела плов, тщательно жевала и запивала водой. Еле доела. Стала сильно пережевывать всё, даже банан могу минут 20 жевать. Вообще не знаю, что делать, может быть кто сталкивался с такой проблемой? Раньше еда была для меня удовольствием, а теперь страдание.
Сегодня сержусь• 30 сентября 2022
Це такі атаки панічні , у мене щось схоже , але коли йду швидко треба зупинитись і пару сек не можу ковтнути , стою в паніці - страшно . Це до психіатра , але пробуйте не заганяти себе таблетками ,
Сегодня сержусь• 30 сентября 2022
Ответ дляПочемучка
Было так же
Короной когда болели?
У мене таке після корони
СкокоМнеДадите• 30 сентября 2022
Автор, для начала идите к грамотному невропатологу. Скорее всего вам назначат доп. обследования, но думаю проблема именно в неврологии. И не переживайте, сейчас все норм лечат. Мне так ком в горле после стресса вылечили, а до этого кучу гастроэнтерологов обошла. Спасибо одна из них, умная опытная тетя сразу указала направление.
Твердая валюта• 30 сентября 2022
Я когда глотаю таблетки, начинаю думать, что их надо глотать, и давлюсь. когда дети глотают, я вся сжимаюсь, стараюсь отвернуться
Связано с тем, что дочка в детстве подавилась конфетой
Твердая валюта• 30 сентября 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
А что назначали? У моей сестры схожая проблема, с комом
Майор Медуза• 30 сентября 2022
У Вас был когда- то случай, что Вы чуть не подавились? У меня после такого случая всегда автоматически спазм в горле если я глотаю или большой кусок или который раздражает глотку.
СкокоМнеДадите• 30 сентября 2022
Ответ дляТвердая валюта
Чтоб не соврать.. гопантен и таблетки с витамином В, забыла название.
Твердая валюта• 30 сентября 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Ага поняла, типа неуробекс
СкокоМнеДадите• 30 сентября 2022
Ответ дляТвердая валюта
Ага поняла, типа неуробекс
Точно не он. Недешевые, жаль забыла название((.
Холодная каша• 30 сентября 2022
Автор, це нервова система. У вас зараз нема алергії на щось типу амброзії?
Дайте подумать• 30 сентября 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
И о чем это говорит? Что вода легко проходит. А пища нет. У вас когда-нибудь болело горло так сильно, что вы не могли глотать? Мышцы не срабатывали. Но пить-то получалось
Так пищу пережевывать надо . А потом глотать . У автора явные проблемы . Она и раньше пищу глотала , иначе какой смысл есть что бы там ни было , а тут вдруг задумалась , что надо глотать .
Грабля• 30 сентября 2022
Я думаю это невралгия и всд. Как от испуга дыхание сбивается и вдохнуть не можешь.
У меня такое появилось больше 10 лет назад. Внезапно. Стала бояться твёрдой пищи. Завтракала, обедала нормально, а вечером как будто забыла как глотать.
Через неделю прошло. Периодически возвращается. Особенно долго было после того как человек на моих глазах подавился и умер.
Страхуйтесь стаканом воды, во время еды. Даже чисто психологически легче- стоит стакан, который вас может спасти.