Кнопкотык• 05 октября 2022
Пенсия. Вы уже думали откуда брать деньги или в какой стране ее получать?
Где самые выгодные условия, куда еще можно успеть?
Пищалка• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
5 лет по 700 евро? а потом что? Если пенсия в 60 например или 65. Вы ж не 5 лет поживете, дай бог, а 20 :)
Вам не хватит на одну себя 700 евро на старости?
Нифига себе у вас траты...
Мне хватает 100 евро в Украине на еду, проезд, коммуналку и одежду
Нифига себе у вас траты...
Пацан к успеху шел• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
короче всерьез я так поняла никто не думал на д этим вопросом и не занимался вариантами и не узнавал что как в разных странах
Если не заработаю пенсию, будет пособие по старости 500-700евро. Но надеюсь что заработаю пенсию поприличнее.
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляПищалка
Нифига себе у вас траты...
конечно не хватит. не знаю вам этого хватает. это жизнь впроголодь разве что
Пацан к успеху шел• 05 октября 2022
Ответ дляЗаместитель Анонима
Думали, поэтому знаем, что нигде нет больших пенсий. Собираем на старость, откладываем, собираем уе, покупаем землю, недвигу. На пенсию рассчитывать ни в какой стране нельзя.
А потом с..ка приходит карлик...
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляПацан к успеху шел
это в Канаде? ну при своем жилье хватит на питание в принципе, на отложенные можно тогда лечиться
Пацан к успеху шел• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
Нет, не в канаде, медицина бесплатная. Свое жилье тут(нормальное) 1 млн . Если буду без своего жилья уеду на старости в Болгарию, там мне этих денег хватит
Нежная Лапка• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
Я занимаюсь этим вопросом в Германии. Если отработать тут минимум 35-37 лет, то даже если заработаешь совсем маленькую пенсию, то доплатят до прожиточного минимума, это сейчас около 900 евро. И это будет пенсия, а не пособие, как для неработавших. С пенсией можно жить в любой стране, а с пособием только в Германии. И с пенсией не нужно продавать имущество, с пособием нужно продать и проесть деньги, чтобы начали платить. Плюс хотим с мужем купить второй дом на несколько квартир, под сдачу.
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляПацан к успеху шел
а жить в Болгарии где будете? тогда сразу и деньги на квартиру в Болгарии надо)
Пацан к успеху шел• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
Там квартиры не дорогие 40-50 тыс.
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляНежная Лапка
а почему пособие для неработающих ниже прожиточного минимума? интересно просто
про Германию я тоже думала. А вам сколько лет?
ну и не ясно что будет через такое время, вот что меня пугает...
Заместитель Анонима• 05 октября 2022
Ответ дляПацан к успеху шел
А потом с..ка приходит карлик...
И что? Я ж не говорю покупать это все в Украине
Нежная Лапка• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
Пособие для неработавших такое-же. Около 900 евро. Но его платят только если живешь в Германии. А вот базовую пенсию, которую я хочу заработать, платят везде. Можно сдать свое жилье в Германии и жить в той же Болгарии. Там есть программа для немецких пенсионеров.
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляНежная Лапка
беженцы получают не 900 евро тем не менее
я про базовую поняла, да. Хороший вариант
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляНежная Лапка
так сколько вам лет если не секрет?
Пацан к успеху шел• 05 октября 2022
Ответ дляЗаместитель Анонима
Как вы мудро написали на пенсию рассчитывать нигде нельзя, так же как и на недвижимость.
Нежная Лапка• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
Пособие зависит от стоимости квартиры, если это однушка за 450 и пособие 450, то получается 900. Моя бабушка получает базовую пенсию 900, независимо от стоимости квартиры. В базовую засчитывают весь стаж, даже если работал неполный день, ухаживал за родственниками. Училище и декрет 3 года. Мне уже довольно много засчитали. Это сделали, чтобы женщины, просидевшие в декретах, работавшие полдня из-за семьи, не получали маленьких пенсий.
Нежная Лапка• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
так сколько вам лет если не секрет?
40. Мне засчитали около 10лет стажа. Осталось 25. Я как раз успею до пенсии в 67.
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляНежная Лапка
вы в Германии 10 лет?
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляПацан к успеху шел
ну думаю если недвижимость не в Украине у моря, то можно примерно всегда
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляНежная Лапка
7. Декрет и училище ещё
а, тогда вам проще
Нежная Лапка• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
а, тогда вам проще
Даже если успеть заработать, например, 400 евро пенсии, то все равно можно потом жить на эти деньги в Украине или той же Болгарии.
Пацан к успеху шел• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
Ну 10 лет назад недвижимость в украине считалась не плохим вложением денег.
Кнопкотык
• 05 октября 2022
Ответ дляПацан к успеху шел
да и год назад наверное.
Пацан к успеху шел• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
да и год назад наверное.
Так что все в жизни относительно.
Моська-слон• 05 октября 2022
Ответ дляПешеходик
Автор, а что за новая методичка? уже не первая тема про пенсии. откуда ноги растут, расскажите
тобто ви про пенсію взагалі не задумуєтеся?
Моська-слон• 05 октября 2022
Я буду інвестувати в акціі та крипту.
Довготривало, саме для пенсії.
Ласковая_львица• 05 октября 2022
Ответ дляКнопкотык
Если считать ( а так и считают), что беженцам платят пособие + оплату за жилье, то примерно 900 евро и выходит.
Пешеходик• 05 октября 2022
Ответ дляМоська-слон
нет, я полагаюсь только на себя. как и все умные люди-работаю и откладываю