Лагшмивара• 10 октября 2022

Кто в Румынии сейчас, недавно приехал - как там?

Хочу уехать с ребенком на следующей неделе, рассматриваю варианты + устроиться на работу (склад/завод) реально? Как с ребенком, обучение?

Спасибо
ПушАпница• 10 октября 2022
Сотрудник мужа там. До этого в Польше были. Ну, сойдёт говорит, лучше , чем в Польше
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ дляПушАпница
А с ребенком как? Можно в школу устроить? Слышала что дают жилье бесплатно на время.
гражданинГрубиян• 10 октября 2022
Вчора були на шоппінгу, але не живемо
ПушАпница• 10 октября 2022
Ответ дляЛагшмивара
У них ребенок маленький, в садик ходит. Жильё снимают
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ дляПушАпница
Ясно, спасибо
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ длягражданинГрубиян
Вчора були на шоппінгу, але не живемо
А где живёте?
Icekream• 10 октября 2022
реально
добавтесь в тг украинцы в Румынии
школы есть,бесплатные,жилье тоже,бесплатно до 03.23
Я такая боевая• 10 октября 2022
Румынский знаете?
Очень сложный и непонятный язык.
Английским практически никто не владеет.
Icekream• 10 октября 2022
я летала в конце августа туда и назад
все ок там
наших любят,холят и лелеют
удивлена Румынией)молодцы
Накрыло-не отпускает• 10 октября 2022
Одноклассник дочки в Сибиу. Его мама рассказала, что там открыли школу для украинских детей.
Icekream• 10 октября 2022
насчет языка,англ.у них второй)вся молодежь говорит сносно,даже в селах,понять друг друга можно.
в Бухаресте все три месяца я разговаривала на английском)проблем не было.понимают все)
в школе дети учат наши румынский и английский +румынский.
если ваш английский отличный-без проблем найдете работу в офисе.
Меня много• 10 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Румынский знаете?
Очень сложный и непонятный язык.
Жили три мес в Констанце,почти все знают английский. Начиная от владелицы гостиницы,заканчивая продавщицей рыбы на базаре.
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ дляIcekream
реально
добавтесь в тг украинцы в Румынии
Добавилась в группы, спрашиваю о работе чтоб тоже была.
Нашла на складе - 17 лей за час, плюс премии и все такое. Селят в хостел, можно с ребенком - вот думаю и переживаю, чтоб не было обмана или ещё чтотам
Icekream• 10 октября 2022
Ответ дляЛагшмивара
привет
не переживайте
посмотрите в группе,есть бесплатный отель на первое врямя в Бухаресте с питанием.отвезут с Сев.вокзала вас жандармы. Оформите потом ВЗ в Ромекспо(за один день),осмотритесь и вперед.Все будет хорошо.
Icekream• 10 октября 2022
в Ромекспо сразу сможете оформить помощь Оон и 600 лей на ребенка от Армии спасения
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ дляIcekream
привет
не переживайте
Спасибо
вентиляторная• 10 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Румынский знаете?
Очень сложный и непонятный язык.
Не правда, румыны очень хорошо знают английский.
Тракторні війська• 10 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Румынский знаете?
Очень сложный и непонятный язык.
Молодое поколение все свободно говорят. Старшее интеллектуального труда тоже. А кто за границей работал, те вам и на немецком ответят.
Мой завтрак• 10 октября 2022
Ответ дляIcekream
реально
добавтесь в тг украинцы в Румынии
Я 4 с лишним месяца прожила в Румынии, недавно вернулись. Очень сложно найти бесплатное жилье. Волонтеров на границе уже минимум. По программе 50/20 искать самому чаще всего нужно.
Тракторні війська• 10 октября 2022
Зарплаты низкие для неквалифицированного труда: 300-500 евро. Хорошая однушка 300+коммунальные. Разве что засчет помощи благотворительных организаций на ребёнка протянете.
Тракторні війська• 10 октября 2022
Ответ дляМой завтрак
На двоих студию найдут за недельку-две. На одного сложнее.
Мой завтрак• 10 октября 2022
Ответ дляМеня много
Я жила в Пьятра-Нямц, очень немногие знают английский, или на уровне А1-А2. Неплохо знает только интеллигенция помоложе.
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ дляМой завтрак
Программа не актуальна?! Не хочется выживать, но вот на работа всеравно пойду ( любую).
Мой завтрак• 10 октября 2022
Ответ дляТракторні війська
Они вроде не на недельку-две собрались.
Тракторні війська• 10 октября 2022
Ответ дляМой завтрак
Они вроде не на недельку-две собрались.
Найдут ЗА период в недельку-две.
Мой завтрак• 10 октября 2022
Ответ дляЛагшмивара
Актуально, но желающих сдавать немного, в группах постоянно кто-то ищет безуспешно. Большинство, судя по группе, снимают за свои.
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ дляМой завтрак
Я зашла на олх там куча объявлений, но как-то стрёмно. Типа все бесплатно, да я на все бесплатно не претендую.
Тракторні війська• 10 октября 2022
Ответ дляЛагшмивара
А там количество людей на квартиру а объявлениях не указано?
автор Лагшмивара • 10 октября 2022
Ответ дляТракторні війська
Где указано, где нет. По-разному
Молчунья• 10 октября 2022
Ответ дляЛагшмивара
А где живёте?
Черновцы, наверное. Только они туда, как киевляне в свои ТЦ ездят. Расстояние от центра Черновцов до ТЦ Сучавы такое же.