dian4ik• 11 октября 2022

Посылка Укр.почта Румыния-Украина двойная оплата!

Всем привет! Подруга попросила ей выслать в Румынию книги ребенку и игрушки.
На почте оплатила дорогу 768 грн.
Уехала 22.09.

Сегодня звонит она мне: приехал курьер , принес посылку и взял с нее 100 лей ( это +-750 грн) без чека, без ничего, так как она язык не знает, не спросила за что еще раз оплата, деньги отдала и счастливый курьер уехал.

Я пошла на свое отделение укр.почты и они сказали, что я не первая кто приходит и жалуется, что получается наши оплату берут. а потом еще там люди оплачивают такую же сумму , якобы в какой то фонд беженцам.

Что это?
antiguaibarbuda• 11 октября 2022
В фонд помощи курьерам, скорее))
Свята• 11 октября 2022
Это таможенный сбор
автор dian4ik • 11 октября 2022
Ответ дляСвята
Это таможенный сбор
там сумма оценки 2500 грн., какой таоженный сбор?
ok1904• 11 октября 2022
Я відправляла укрпоштою в Польщу, Іспанію, Францію, Австрію близько 12 пересилок протягом останнії 4 тижнів, вже всі отримали ні разу не скаржилися на подібне
автор dian4ik • 11 октября 2022
Вот что я заполняла, там мелочи много было, елочные игрушки, оператор сказал оценку больше 2500 не ставить...
ok1904• 11 октября 2022
Ответ дляdian4ik
’Галочку’, що подаруник ставили?
автор dian4ik • 11 октября 2022
Ответ дляok1904
’Галочку’, що подаруник ставили?
Нет, я не ставила галочку ’подарунок’, оператор мне ничего не сказал про нее.
navariya• 11 октября 2022
Не знаю, как где, но знаю, что в Европе берут плату за курьерскую и не только, доставку, местными почтовыми службами.
В Германии - точно.
автор dian4ik • 11 октября 2022
Ответ дляnavariya
В Германии - точно.
Курьерская доставка по цене дороги Румыния-Украина это дно.
navariya• 11 октября 2022
Ответ дляok1904
’Галочку’, що подаруник ставили?
Не всюди ця галочка заходить.
А оператору - все одно.
Треба вдома було оформляти відправлення (хто розуміє)
navariya• 11 октября 2022
Ответ дляdian4ik
Насколько знаю - 22 евро лимит в Европе.
ok1904• 11 октября 2022
Ответ дляdian4ik
На сайті укрпошти вказано, що від 10 євро в Румунії сплачується ПДВ, якщо позначка подарунок то від 45 євро
navariya• 11 октября 2022
Ответ дляok1904
Скорее всего, автор попала не туда, и не в то время((
Была информация о определённых льготах для посылок..)
ok1904• 11 октября 2022
Ответ дляnavariya
Якщо ’галочка’ подарунок , то 40-45 залежить від країни
navariya• 11 октября 2022
Ответ дляdian4ik
Оператор сказал...
Она королева?
А вы кто? Служанка?
nata.ant• 11 октября 2022
Ответ дляdian4ik
Это таможней сбор,точно также люди платили в Польше летом,когда была там акцыооная доставка от укр.почты
ok1904• 11 октября 2022
Ответ дляnavariya
То треба питати і питати, лиш сумнів робити паузу і уточняти.
Я і чоловік відправляли дрібний пакет в Іспанію. Ідентичні пакети, я заплатила 650 грн, він-850. Розгадка проста: в мене -наземна, в нього - авіа.
ok1904• 11 октября 2022
Ответ дляdian4ik
Ви б ще на Новій спитали вартість доставки. Укрпошта дууууже дешево возить міжнар посилки
Icekream• 11 октября 2022
Ну вы даете,мульон перевозчиков в Румынию,столько людей,желающих помочь за деньги)а вы УП выслали.
Читала я про такое,еще когда приехала,поэтому чемодан о правила перевозчиком ,больше 20 кг за 1000.
Теперь уже ничего не сделать.