ЖаннаНеАгузарова• 05 ноября 2022

Сколько тратите на еду в месяц в Германии?

У нас 2 взр и 1 реб уходит в среднем 20 евро в день, т.е. 600 евро/мес. Не шикуем (лосось, сыры с плесенью и т.п.), но и не экономим. Мясо, крупы, молочка, овощи, фрукты, к чаю сладости. Вроде бы и сумма немаленькая и не пойму это норм для западной Германии или не норм
железный занавес• 06 ноября 2022
Бавария около 20 евро в день. Я и двое детей (15 и 4 года) Не шикуем, но и не экономим. По возможности стараюсь брать по акции. Мясо, рыба, фрукты, овощи, молочка и сладости не выбывают. Газировку, чипсы, замороженный фастфуд, алкоголь не покупаю. В кафе не ходим. В тафель тоже

Борщичок• 06 ноября 2022
А какие выплаты на взрослых и детей? Не могу понять соотношение, сколько выплат получаете и сколько тратите их них на питание? Я в окупации, интересуюсь на случай возможного выезда(
Наизнанку• 06 ноября 2022
Ответ дляАнонимчик
На двоих около 400€.
Раз в неделю кафе примерно на 10€, остальное супермаркет, продукты обычные, много овощей и фруктов
Кафе 10 евро ???
Это воды выпить просто ?
Я вчера в кафе в торговом центре 13 евро заплатила за 2 кофе + 2 десерта.
Анонимчик• 06 ноября 2022
Ответ дляНаизнанку
Кафе 10 евро ???
Это воды выпить просто ?
Азиатская еда, мороженое, кофе, мак ))

Сын из всего этого ест только мороженое и картошку фри. Так что в среднем мы укладываемся в 10 евро
Khmelnichanka• 06 ноября 2022
Читала, що розрахунок соцдопомоги приблизно такий: 150 євро в місяць. на людину (харчування).
Виходить, що на 3 осіб треба вкластися в суму 450 євро.
Нас теж троє (я і 2 підлітка).
Ми живемо в квартирі 3 тижні (до того були в таборах з харчуванням), то я вже бачу, що перевищили місячний ліміт (вже витратили 750 євро).
Сподіваюсь, що це лише перший час так, а коли ’від´їмось’ після табірних харчів, то станемо витрачати менше.
Треба буде зменшувати апетити, щоб соцдопомоги вистачило і на оплату своєї частини комунальних, і на проїзд і на інші потреби.
Мудрецыха мира сего• 06 ноября 2022
Ответ дляБорщичок
На взрослого - 450 евро, плюс 160 евро - как мать одиночка ( тут все , кто выезал без мужа, приравниваются к одиночкам), и ещё , не помню, какие-то деньги. На детей джобцентр платит по 90 евро. А фемиликасса по 219. Всех вместе в месяц я получаю около 1200. Я и двое детей, 8 и 10 . Денег очень даже хватает.
Белая и пушистая• 06 ноября 2022
Мне с дочкой-подростком соцпомощи с учётом всех затрат (электроэнергия, проезд, мобильный, базовая одежда/обувь с секонде или по акциям, хозтовары и т.д.) на еду до конца месяца хватает очень впритык.
Все подорожало.
Белая и пушистая• 06 ноября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Нас теж троє (я і 2 підлітка).
2 підлітка 12+ років їдять, як дорослі і , навіть , більше.

У автора дітям 8 і 10.
То, по кількості їжі треба менше.
Белая и пушистая• 06 ноября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Нас теж троє (я і 2 підлітка).
И от этих расчетов цены выросли уже примерно на 30%-40%.

Отполированный Артем• 06 ноября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Все подорожало.
У меня с дочкой, которая чуть по младше аналогично, очень впритык получается, но если отказаться от кофе в кафе и пиццы, то можно и сэкономить)), вот одежду нас зиму надо с чего то покупать
Отполированный Артем• 06 ноября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Нас теж троє (я і 2 підлітка).
Мы в квартире живём месяца 3, но на питание расходы не уменьшаются,
на двоих где-то в районе 450-500 евро, очень подорожало все(
Белая и пушистая• 06 ноября 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Мы не ходим в кафе...
Отполированный Артем• 06 ноября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Мы не ходим в кафе...
Ну жили бы мы одни в квартире, то готовили бы сколько угодно, а так нас 3 семьи на крохотной кухне - просто не разместиться всем
Белая и пушистая• 06 ноября 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Сложно так.
Отполированный Артем• 06 ноября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Сложно так.
Не то слово, но деваться нам некуда...
Дуболом• 07 ноября 2022
До 1000
Нас 4 чел
И снимаем ещё за 1.500 жильё

Ну, зато в безопасности и спасибо Господь, что берёшь деньгами. Другие жизни лишились и родных
Найщасливіша• 12 ноября 2022
Сама удивляюсь ценам. Покупаю один и тот же джем постоянно, стоил 98 центов. Вчера купила уже 1,35.
Тряпки стоят дешево, их полно. С едой хуже ситуация. Ну и отопление..Всем присылают сейчас перерасчеты за отопление, все поднимают цену.
Интересно что Джобцентр с этим будет делать. Кто будет доплачивать выросшую цену.