Ход конём• 13 ноября 2022

Как же задолбали эти стереотипы про старших

Я знаю, что большинство сейчас меня не поддержат. Но, я все равно напишу
Когда, мне было 9 лет моя мама повторно вышла замуж за мужчину, который меня не принимал. С его стороны были постоянные морали, он пилил меня как старая бабка за любую мелочь. Маме на меня было откровенно пофиг и когда я просила за меня заступиться она тупо морозилась.
В 11 лет у меня родилась младшая сестра, для которой я тупо стала нянькой. Все родственники, включая маму твердили мне ты должна, потому, что ты старшая. И это были, не 80, не 90, а 2005. После 11 класса я уехала учится в Донецк, подальше от них. У родственников тогда бомбило, меня упрекали буквально все.
После 14 года я переехала в Киев, где вышла замуж. С родственниками общались только по праздникам.
В этом году сестра заканчивает 11 класс и едет поступать в Киев, мама с отчимом на западной у родственников, они с прифронтового города в Донецкой области
И тут начинается, помоги пожалуйста сестре закупиться в общагу, мы деньги вернём
Я пошла с ней, купила все, что ей нужно. За, это не услышала даже спасибо, деньги мне естественно никто не вернул, дело не в них, а в отношении ко мне.
Вчера звонит мне мама и начинается, сестре не нравится в общаге, так и так можно она поживет у тебя. Я прямо сказала, что нет и тут начинается, ну ты же страше, мы одна семья, мы должны помогать друг другу, ты же понимаешь, ей нет 18 ее никуда не возьмут, в стране война
Меня бомбит. Когда, я уехала в Донецкой, будучи 18 летней девушкой мне они не дали не копейки. Я сама зарабатывала себе на жизнь. Им было пофиг как я, что со мной. А, тут я должена, потому, что старше, а то, что я живу не одна, у меня муж, ребенок ей пополам, главное, чтобы младшая дочь была довольна
olgabaluta• 13 ноября 2022
Я бы даже на звонки не отвечала. У меня есть старшая сестра (старше меня на 12 лет), ни копейкой ей не помогаю. Пусть дальше моет унитазы, судьба у неё такая. У меня - своя жизнь, при чем тут вообще какие-то родственники?

Русалка на ветвях• 13 ноября 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Поселить сестру у себя - испортить себе и своей семье жизнь на 5 лет до окончания ею ВУЗа
Вы неправильно посчитали!
Обеспечить сестру отдельной комнатой с кормёжкой, уборкой и бесплатной обслугой.
При том ещё старшая сестра обязательно должна следить за трусами младшенькой что бы не залетела и регулярно посещала обучение. А потом ещё нужно подыскать работу в Киеве (а то мухосранск это не её уровень) и устроить на высокую должность.
То есть лет на 10 пристроить на шею себе проблемы.
Ушла и Пришла• 13 ноября 2022
Автор, Вам правильно советуют, ясно и твёрдо сказать нет! Один раз. Если не поймут, прекратить всякое общение! Вот увидите, с ними ничего не случится, Вы и так уже много сделали для сестры, а в ответ никакой благодарности. Так зачем Вам эти люди?
Несу пургу• 13 ноября 2022
Ответ дляКалінкаМалінка
И правильно сделали. Мы с сестрой тоже дружим
Так родила я , планировали ребёнка мы, а смотреть должен старший. Вообще идиотизм.
Чтооооооооооо?• 13 ноября 2022
Ответ дляГравицапа
Удалено администрацией...
Я тоже старшая. И всегда готова помочь младшей сестре! Но именно потому, что меня никогда не заставляли ей помогать. Сейчас мы обе взрослые, у нас семьи, дети. И мы всегда помогаем друг другу
автор Ход конём • 13 ноября 2022
Ответ дляГу го гу го гу
Туп тот, кто не понимает ситуации и судит
+++
Отблеск мысли• 13 ноября 2022
Ответ дляХод конём
Честно такие люди меня добивают, совковые установки
Мне кажется, что дело не в совковых установках, а просто в наглости людей, в их воспитании. Я не знаю, как это надо было маме дорогу перейти, чтоб она так себя потребительски вела. Я б уже с ней вообще необщалась. У мужа родственники хоть проявляли мнимый интерес перед тем как сесть на шею. А тут как снег на голову.
Забить, забыть, трубку не брать.
автор Ход конём • 13 ноября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Вы неправильно посчитали!
Она с Краматорска, я тоже там родилась. Мы все прекрасно знаем какая там сейчас ситуация, давайте не будем оскорблять маленькие города, особенно в такое время
КалінкаМалінка• 13 ноября 2022
Ответ дляНесу пургу
Согласна что бред

lith_oops• 13 ноября 2022
Я - младшая, но ваши родители бред несут, и в итоге дети друг друга ненавидят. Все люди разные, подобное родство ни к чему не обязывает. К родителям - да, есть какие-то обязательства. К братьям-сестрам - точно нет.
Русалка на ветвях• 13 ноября 2022
Ответ дляХод конём
Автор не хочу никого обидеть.

Я за то что ситуация выглядит- дайте воды попить, а то так есть хочется, что аж переночевать негде.
неДоЖиру• 13 ноября 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вы сейчас о ком?
Это она обо всех, кто поддерживает позицию автора и не поддерживает позицию наглых родителей автора
После шести ни-ни• 13 ноября 2022
Заботиться о ребенке обязанность исключительно родителей. Шлите их лесом. Помочь деньгами - это одно (что Вы уже сделали ), а поселить у себя в квартире человека - это уже наглость. Они ж должны понимать, что это доставит немало неудобства Вашей семье
lith_oops• 13 ноября 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
При нормальном микроклимате в семье автор и сама бы без просьб и напоминаний помогла во всем младшей сестре. А так...

Автор, а какие у вас с сестрой отношения вообще?
Помочь - это не поселить у себя. Я бы никого у себя селить не стала, это невыносимо. Тем более, отношения натянутые. Еще придется и кормить, и одевать (или вещи будет таскать). С какой радости?
Для того и молодость, отсутствие обязательств - можно и в общаге пожить. Пока нет своей семьи.
Вкаблучках• 13 ноября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Вы неправильно посчитали!
В старпосте написано, что город в Донецкой области и прифронтовой. Я не защищаю не младшую сестру, не родителей, но зачем так высказаться о маленьких городах?
Я так понимаю речь идёт либо о Славянске, либо о Краматорске
До войны я жила в Краматорске, молодежь уезжает потому, что хочет нормальной жизни. Большинство выпускников уезжают в Харьков, потому, что не хотят работать за минимальную зп на заводе. Не судите про то, чего не знаете.
Печенюшка• 13 ноября 2022
Ответ дляГравицапа
Удалено администрацией...
Так цінувати треба один одного, а не хтось кимось користується і ’дякую’ за це не каже.
Автором відверто користуються. Вона їм нічого не винна.
ТрубоДурочка• 13 ноября 2022
Ответ дляГравицапа
Удалено администрацией...
Ваше так называемое воспитание сразу видно.
Бжоли-бандерівці• 13 ноября 2022
Ну что вы от нас хотите? Вы уже идёте у этой семейки на поводу. Зачем нужно было делать закупки для сестры? Вы же плохая, вот и оправдывайте это для своей мамаши и для отчима придурка. Нет у этой девочки возможности учиться в Киеве, ресурсов у них нет, значит образование не для неё. Пусть вон богатого старого мужика ищет и сама себя и своих родителей содержит
Ушла и Пришла• 13 ноября 2022
И стереотипы здесь не при чем, просто Ваши родственники не стесняются Вас использовать, а Вы почему то боитесь обидеть их своим отказом. У таких людей, всегда останешься плохим, хоть не поможешь, хоть поможешь, но они решат, что мало помогаешь. Игнор! У Вас своя жизнь, не давайте ее никому испортить!
Я Вас понимаю, хочется с родными людьми жить дружно и во взаимопомощи, особенно если сам такой человек. Но это не Ваш случай. Как не помогай, все равно плохая. Когда Вы это поймёте, будет легче говорить нет!

Вкаблучках• 13 ноября 2022
Ответ дляГравицапа
Удалено администрацией...
Это не тётки тупые, а вы. Простых вещей не понимаете
Кондуктор троллейбуса• 13 ноября 2022
Не справа в старших,а в тому кому можна вилізти на шию.Я найменьша,але всім винна,бо поіхала вчитися з села,маю хорошу роботу.Ну й постійно,ну в тебе ж є,ти ще заробиш.От ти поміняла квартиру,ти купила машину.А те що я сама з дітьми,то в порядку речей.Ну я зараз допомагаю тільки якщо захворів серйозно,так я буду старатися викроіти що зможу,а все інше можу позичити ,не багато, раз.В кожного повно дітей і внуки пішли,там не настарчиш.Маму доглядати забрала,а там хоч що хочете,крутіться.
Глас_Народа• 13 ноября 2022
Ответ дляКалінкаМалінка
Это не стереотипы, а отношение вашей мамы и родни к вам. У меня тоже есть младшая сестра. У нас разница 9 лет. Но меня никогда не делали ее нянькой. Спасибо маме за это. Именно маме, т.к. папа постоянно был в командировках
С любовницами ?
Борщичок• 13 ноября 2022
Жесть какая, у меня старший брат. Даже вопроса такого не было, чтоб ехать жить к его семье. Я жила в общаге, все ок
Железный коготь• 13 ноября 2022
Ответ дляХод конём
У меня в октябре был др, она элементарно не написала в тг ’С днем рождения’. Когда, я пошла с ней в магазин и купила все нужное для общаги она не сказалк элементарного ’спасибо’
Жах. І Ви ще з нею ходите іщось для неї робите? Сторонні люди пишуть у тг, вайбер, просто знайомі, це не складно. Близькі телефонують. Автор, кажіть ні і мамі і сестрі. Бо буде каюк вашій нервовій системі і спокійному життю. Сестру до себе ні в якому разі і крапка.
КалінкаМалінка• 13 ноября 2022
Ответ дляГлас_Народа
С любовницами ?
По себе судите?
Глас_Народа• 13 ноября 2022
Мой ребёнок сам в 15 лет жил и учился в чужой стране !
Сам ездил по Европе с 16

А тут 17 в своей стране не сможет ?
Пусть мама не манипулирует !
Нифига_ни_ни• 13 ноября 2022
Ответ дляГравицапа
Удалено администрацией...
Вас тоже вышвырнули в 18 на свои хлеба, но вы вопреки всему на все готовы ради семьи и младшего ребенка? Ну ну.
Брынза• 13 ноября 2022
Ответ дляХод конём
это не установки и не стереотипы, а просто удобство родителей.
У меня два сына, я бы может и хотела спихнуть на него младшего, но старший не поддерживает такую инициативу, а мне хватает адекватности не настаивать. Но когда мне очень надо присмотреть за младшим, я его просто прошу, иногда соглашается, а иногда нет.
Железный коготь• 13 ноября 2022
Ответ дляЧтооооооооооо?
У моєї мами 2 сестри і 2 брати, вони люблять один одного, допомагають і спілкуються і роблять це за своїм бажанням і не просять допоможи, кожен сам пропонує посильну допомогу. Це не ситуація автора, там автора використовують, а не люблять.
Кофр для ноги• 13 ноября 2022
ваши родители (мать в большей мере) совершили преступление, непростительную ошибку, из-за которой на этой семье можно ставить крест.