Леди Г• 18 ноября 2022
Война и дети. Будущее. Учеба за границей
У меня подросток, 10 класс. Удаленная учеба это не учеба и туманные перспективы на будущее. Хочу попросить совет и может кто-то поделится информацией насчет учебы за рубежом. Думаю про колледж на следующий год, т.е. после 10 класса или подготовительные курсы в вуз после 11. Собираю информацию и думаю что делать с ребенком. Пока писала подумала, а на Западе Украины там тоже он лайн учеба в колледжах и вузах или там дети нормально учатся
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляДона Ко Ко
Обучение бесплатное, хоть заведение не государственное.
Платим за общежитие и питание (обязательное для 1 курса/класса).
Поехал ’без языка’, не собирался никуда из Украины. Прошел ’языковый’ адаптационный лагерь 2 недели в августе - это было их условие, поскольку уровень языка был нулевой. На прошлой неделе сдавал экзамен - уровень А2 100%. Но он сам всегда учился, начиная с первого класса, звезд не хватал, но сам, без родительского контроля). Самое главное для вашего ребенка сейчас - язык, чем лучше он его освоит к лету, тем больше выбор будет среди учебных заведений.
Спрашивайте, если нацелитесь на Польшу, расскажу все что смогу. Я очень благодарна людям которые поделились информацией со мной...
Спасибо. А если не после 9, а после 10 класса? Можно поступать?
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляДона Ко Ко
Вот знаете что меня останавливает по поводу Польши, то что кажется там так много украинцев, что сложно будет поступить и освоиться
Дона Ко Ко• 18 ноября 2022
Ответ дляЛеди Г
ну так туда именно на базе нашего 9-го и поступают.
Получается мой 2 года как-бы потерял... Но это если рассматривать с позиции прошлой - довоенной размеренной жизни...
Дона Ко Ко• 18 ноября 2022
Ответ дляЛеди Г
интересный взгляд на ситуацию)
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляДона Ко Ко
А не подскажите где вае таки посмотреть по техникумам Польши?
Дона Ко Ко• 18 ноября 2022
Ответ дляЛеди Г
я собирала информацию в гугле) чтобы иметь представление о системе образования в Польше. Ссылок не сохраняла. Сын ехал вместе с бывшим однокласником по уже протоптанной ’тропке’, поэтому, принимая во внимание имеющиеся обстоятельства, ’перебирать’ харчами=учебными заведениями нам не приходилось. Уже находясь тут получила некоторое представление о том, как оно ’работает’
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляДона Ко Ко
Спасибо
Ответ дляНе фонарь
Вони всі так кажуть, що хочуть тільки в Україні
Бо тут знайоме оточення, повний холодильник і мама під боком з усім сервісом
Але навчання зараз в Україні нема! Раціональніше якісно вивчитися за кордоном, а тоді повернутися в Україну, якщо не передумає
А за кордоном є? Одна назва, а не навчання. Не у всіх геніальні діти, щоб на іноземній мові всі предмети вивчати.
Мій син у 10 класі, я реально знаю, що він навіть, атестат не отримає тут. Про коледж та університет взагалі мова не йде.