Тамбовский мел• 06 декабря 2022

Школа в Германии, сразу или есть адаптационный период?

читала, вроде сейчас не требуют идти в школу сразу, дают 1-3 месяца на адаптацию.
интересует 8 класс.
если сразу, то когда тут новогодние каникулы?
поделитесь, как ваши подростки ходят в немецкую школу, нравится ли
Seehund• 06 декабря 2022
Нормально. Нравится. Каникулы через 2 недели.
КрытыхРынков• 06 декабря 2022
Пошли сразу как приехали. Все предметы со своим классом (одна из Украины), кроме истории и литературы. DAZ каждый день с разными учениками.
Немецкий был на уровне А1 до этого.
автор Тамбовский мел • 06 декабря 2022
Ответ дляSeehund
язык уже понимает? легко общается с одноклассниками? или знал?
СтелькаОТединицы• 06 декабря 2022
За адаптационный период не скажу, дочь пошла в школу здесь в первый класс, в первый школьный день
Каникулы на каждой земле свои, нет единых по всей Германии. Загуглите землю куда будете ехать и узнаете
автор Тамбовский мел • 06 декабря 2022
Ответ дляКрытыхРынков
Немецкий был на уровне А1 до этого.
что такое DAZ?)
Seehund• 06 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
Много украинских детей, поэтому общаются они между собой. Я гораздо лучше знаю язык, чем дети типа в среде.
автор Тамбовский мел • 06 декабря 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
спасибо, посмотрю. думала, в каждой школе по-своему
КрытыхРынков• 06 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
что такое DAZ?)
Уроки немецкого языка для иностранцев.
автор Тамбовский мел • 06 декабря 2022
Ответ дляКрытыхРынков
Уроки немецкого языка для иностранцев.
типа детских курсов немецкого) здорово
А_Шо_Такое• 06 декабря 2022
Три месяца без школы - это допускалось для иностранцев и ранее.
Но лучше пусть ребенок идёт в школу без задержки.
Зимних каникул как таковых - нет. Есть выходные дни. С 22 декабря.
В школу 2 января.

Постарайтесь попасть в школу, где есть отработанная программа дополнительные занятия немецким.
Далеко не во всех школах они есть. В нашей школе всего пять украинцев и двое польских детей. С ними проводят занятия спустя рукава. На бумаге отмечено 18 часов в неделю. По факту - 2-3 урока в неделю.
Занятия ведёт учительница польского происхождения. Немцы говорят, что она плохо говорит на немецком...... Ну хоть понимает наших детей.
Весь школьный день дети сидят по немецким классам согласно возраста.
Понимая, что таким образом сын немецкий не освоит, я наняла он-лайн репетитора.
Мы планируем возвращаться домой.
А_Шо_Такое• 06 декабря 2022
Ответ дляSeehund
Мой с немецкими одноклассниками общается на английском.
С апреля в школе и с немецким разговорным глухо.
Khmelnichanka• 06 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
В школу 2 января.

Мы планируем возвращаться домой.
Вроде как есть зимние каникулы. Помимо Рождественских праздников. Отдельно.
А_Шо_Такое• 06 декабря 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Да, есть. В нашей земле это с 4 по 19 февраля.
Разгуляшка• 06 декабря 2022
В земле NRW каникулы с 23 декабря и в школу 9 января
Неваляшкина• 06 декабря 2022
У нас каникулы с 21 декабря по 9 января,ходит в школу с мая месяца.Все уроки на немецком языке,но каждый день по два урока языковые курсы с Украинским преподавателем.Поначалу общался с одноклассниками на англ,сейчас уже неплох изъясняется на немецком
автор Тамбовский мел • 07 декабря 2022
девочки, спасибо за ответы 🥰
скажите, а с прививками как? в частности с обязательной от кори. у нас не нет и не планировали
В гости звали?• 07 декабря 2022
Ответ дляТамбовский мел
девочки, спасибо за ответы 🥰
В Германии от кори обязательно на уровне законодательства. Попросят или сделать, если нет. Или если есть дать оригинал карты прививки, тест на антитела или справка о медттводе. Если вы в Украине ещё, то ’подготовьте’ что-нибудь из перечисленного там. И переведите на немецкий.
Курочка• 07 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
В школу 2 января.

Мы планируем возвращаться домой.
В школу 2 января ? Это вы на какой земле ?
А_Шо_Такое• 07 декабря 2022
Ответ дляКурочка
Передняя Померания.
Марина-af26• 09 декабря 2022
Наша пошла через 1,5 мес, а сосед уже в июне . Мы заехали в лагерь в 1 день разными дорогами в 1 час разница. Заехали 22 марта в лагерь.
Хершинг дает адаптацию максимум 3 мес.