Летчица• 26 декабря 2022

Есть кто переехал в Испанию на пмж?

Планируем выезжать в Испанию. Интересны отзывы от тех, что там «пустил корни» :)
Комфортно ли вам там жить? Легко ли с трудоустройством? Как обстоят дела с жильем?
Где тут 0?• 26 декабря 2022
В мене подружка туди 4ри роки тому виїхала. Є свої плюси і мінуси, але вона задоволена.
СовНарКом• 26 декабря 2022
Мову знаєте?
автор Летчица • 26 декабря 2022
Ответ дляСовНарКом
Мову знаєте?
Англ, іспанська в процесі)
СовНарКом• 26 декабря 2022
Ответ дляЛетчица
Англ, іспанська в процесі)
Подружка там квартиру купила. Батьки живуть. З роботою повний напрям. З медициною теж. А все решта - чудово. Тепло, море...
Любавишна• 26 декабря 2022
Ответ дляСовНарКом
В кредит?
Не пью, не курю• 26 декабря 2022
Медицина не дуже, з роботою важко, взимку вдома холодно та волого (опалення немає), багато бюрократії. Але до того всього можна звикнути.
СовНарКом• 26 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
В кредит?
Це було пару років тому. Частково кредит батьки на себе оформили.
Кидстаффовна• 26 декабря 2022
Работы нет , ну разве что уборка , но сейчас и наших там на уборке хватает .
Любавишна• 26 декабря 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Подекуди є опалення.а все решту ви точно написали
автор Летчица • 26 декабря 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Нам до бюрократії не звикати
Ксерокопия ночи• 27 декабря 2022
Родичі там, але в них доходи з України і робота вдома, вчора було 25 градусів,але в квартирі холодніше ніж на вулмці, а влітку пекло, добре, що на роботу ходити не потрібно, товони тілки після 19 виходили на пляж і прогулятися. Я б фізично не витримала жари.
КонхфЭдкаТузик• 27 декабря 2022
Ответ дляЛетчица
Нам до бюрократії не звикати
то так здається, коли стикаєшся з бюрократією в Іспанії і Італії, починаєш розуміть що в Україні був рай на землі в цьому сенсі. Нема такої теми, як зайти в банк, відкрить рахунок, отримать до нього картку в грн+євро і це все в один день. По-перше ви в банк просто так не зайдете, виключно по попередньому запису і швидше за все запишуть не на завтра. І банки це не саме сумне, бо все ж комерційна структура) Пошта - то взагалі темне і страшне)
Козачка• 27 декабря 2022
Про окупас же в теме?
автор Летчица • 27 декабря 2022
Ответ дляКозачка
Про окупас же в теме?
Что это?
Козачка• 27 декабря 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
А где именно?
Козачка• 27 декабря 2022
Ответ дляЛетчица
Что это?
Ооо, автор, погуглите, мож страну другую выберете) если вы не живете в своей квартире, в неё на полных правах могут заселяться бомжики и фиг вы их оттуда выкурите потом
автор Летчица • 27 декабря 2022
Ответ дляКозачка
Ой, ужас… первый раз слышу😅 у нас знакомые дом арендуют, вроде все норм
Козачка• 27 декабря 2022
Ответ дляЛетчица
Ну хорошо, что норм, но это прям тема-боль Испании, вот правда, почитайте. Они законами защищены. Знакомые арендуют или сдают в аренду? Нет, если вы живете -то кто к вам придёт, а вот если оставляете жильё без жильцов… понятно, что не ко всем в один момент, но зачем такие риски.
автор Летчица • 27 декабря 2022
Ответ дляКозачка
Знакомые арендуют) Ещё весной уехали
МастерЮля• 27 декабря 2022
Если нет с собой чемодана денег, то Вы там не выживете.
автор Летчица • 27 декабря 2022
Ответ дляМастерЮля
У вас был плохой опыт? «Чемодан денег» это сколько?
Ксерокопия ночи• 27 декабря 2022
Ответ дляКозачка
А где именно?
Денія
Ксерокопия ночи• 27 декабря 2022
Ответ дляЛетчица
Тисяч 15-20 євро, на 3-4 місяці і це, щоб з голоду не померти. З житлом проблеми.
автор Летчица • 27 декабря 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Ви із свого власного досвіду міркуєте?
Любавишна• 27 декабря 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Та ну... ви напевно мільйонером були в Україні..
Ксерокопия ночи• 27 декабря 2022
Ответ дляЛетчица
Ви із свого власного досвіду міркуєте?
З досвіду родичів, оренда житла на 8 місяців, і то півроку бомжували, це повезло, їжа, одяг, транспор недешевий, поки їм машину не перегнали, стоматолог 800 євро. Я за місяць там 3 тисячі євр витратила, і я скромно себе поводила.
Ксерокопия ночи• 27 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
Родичі не мілтйонери, але дохід тисяч 20, з війною трішки впав.
Ms. Доброта• 27 декабря 2022
нежно люблю испанию, только уехали оттуда. буду приезжать, жили всегда у моря, испанский на бытовом уровне знаю. предлагали вакансию в барселоне, но вот так осесть я там не готова, 3 месяца максимум. самый отстой был - квартира без отопления. плесень вытрешь - за двое суток опять все в плесени. кондиционер для отопления - это ужасно. в одной комнате дышать нечем, в других вода на стенах. только выглючишь - холодно везде. от включенного постоянно болит голова. работала в кровати, в одеялах. есть несравненно прекрасные плюсы, типа обеденного перерыва под шум волн, но вот осесть я не смогла бы там
Ms. Доброта• 27 декабря 2022
жизнь в испании недешева
у нас на машине нужно было зачистить контакты на фаре, в киеве это делали периодически за 150 грн. в испании обошлось около 100 евро, и нам очень старались подешевле сделать)))) фара не горела, так ездить нельзя
консультация у ветеринара 60 евро - просто осмотр. яблоки от 2.5 евро за кило. знаю, встерчала как-то дешевле, но рядом не было, а есздить по 20 км за яблоками подешевле - выходит уже не подешевле. мы приноровились там, мне все нравилось, приедем еще. но не жить насовсем))
Ms. Доброта• 27 декабря 2022
кстати, сколько стран объездили, испанцы как люди мне больше всего зашли. жили во многих местах, сужу о менталитете людей из нетуристической местности