Чудо-Рыба-кит• 17 января 2023
Девочки, кто в Германии. Чем мы будем заниматься?
Кто с подзодящим образованием и хорошим знанием языка, понятно. А кто без, какие планы? Здесь не начнешь как дома, ногти волосы, шугарниг, ресницы... Я работала флористом в центре Киеве, ЗП была приличная, но здесь нет культа цветов, как у нас. Курсы языка заканчиваются в мае месяце. Нужно сейчас думать , или идти получать порофессию на месте. Какие ваши мысли? В догонку спрошу, в каких странах есть спрос на наших украинских бьюти- мастеров рукастых?))
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляМатьЧасть
У нас 30% сдали. Две украинки, два турка и индуска. Остальные сирийцы - как дети, пришли, погоготали, промежуточный тест нашкрябали с кучей ошибок и ушли. И так по кругу. Трое ’узких’ было. Одного ещё до экзамена отчислили, за то что спал на лекциях, ещё двое - шопопало, я таких интеллектуально ограниченных людей ещё не встречала. Была тема на уроке: самые древние города твоей родной страны. Ну, в Украине куча городов с тысячелетней историей, было что погуглить, о чем рассказать. Узкие на морозе пожали плечами - мы не знаем. Я погуглила, их Википедия пишет, что Керчь - самый древний ’их’ город. Ну я простебала их по этому поводу, мол, что у них даже такие элементарные вещи и то спиж#ены, неужели своих древних городов мало. Говорила на немецком, учитель посмеялась, а эти походу и не поняли, что с них ржут.
А вообще у наших немецких учителей хорошее мнение об украинцах, позже нас несколько укр.групп начали учить дойч. Мы умеем учиться, зачастую с высшим образованием, отличаемся от тех же арабов прилежанием, самомотивацией, кругозором, сообразительностью.
А над узкими ржали даже арабы))
Узкие это русские? У нас группа была довольно сильная. Два афганца с во. Сириец один студент, очень умный мальчик. Девочки из Эфиопии, Ирана и Колумбии-учили немецкий ещё дома, они сдали. Но очень тяжело с 0 за шесть месяцев выучить язык, если ещё учесть ,что не у всех мозг работает во время стресса.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
А где эти вопросы взять? Мы их в глаза не видели.
На сайте Klett есть и тест и вопросы с ответами. Но мы учимся по этой книге. На полях в учебнике номера вопросов и они соответствуют тем,что на сайте.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляМатьЧасть
Вам фильм про Аушвиц уже показывали?
Система управления и выборы - это для общего развития надо, хоть и скучно. Даже коренные немцы далеко не все в курсе. А историю я ждала, было очень интересно узнать, что они думают о своем нацистском прошлом, какие выводы сделали. По истории ГДР было много материала, фильмы смотрели. Реально очень интересно было.
На теме Холокоста мы, украинки, рыдали(( и с учителем много обсуждали того, что арабам, туркам не понять.
У меня мурашки по коже пошли, когда преподаватель рассказывала о значении мемориала Холокосту в Берлине. Турок сказал, спасибо, потому что он там был, но не понял значения, а девушка из Эквадора спросила будут ли детям об этом рассказывать в школе, потому что считает, что это важно.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляМатьЧасть
В современном немецком куча слов из английского языка.
И из украинского, или в украинском из немецкого. Была удивлена
Жена брата Админа• 18 января 2023
Ответ дляМисисПропер
Блин, ну а 2, это реально такой минимум, привет-меня зовут. Как она оформляля документы, подписывала бумаги, как общается с заказчиком, где его берет? Это же все язык, а у нее его нет(
Когда приехали, они(сестра и дети) жили не в своей квартире после лагеря, а у немца 38 лет. У него квартира 2 этажа, они жили на 2 этаже.
Абсолютно со всем помог он, хотя в квартире бывал редко, так как жил на 2 страны.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляМисисПропер
Тоже интересно стало, даже при наличии денег, нужно знать местные законы, обращаться в органы власти, платить налоги. Может быть у нее английский хороший или есть помощник, говорящий на немецком.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляТак точно!
А как вы проучили приглашение на В 2 ? мне сказали, что будут оплачивать не всем.
Тоже интересно. Я написала бератору, она молчит. Интересно, они смотрят по результатам или главное, что сдал? У меня письмо А2 и шпрехен плотно вписался в в1.
Жена брата Админа• 18 января 2023
Ответ дляЛень гуглить
Ключевое, своя фирма, и с какими средствами выезжала а также какая поддеожка с Украины? ( ни одного/ной у меня нет заграницей без денег, типа ’ онлайн работы’ или финансовой подушки и поддержки с Украины-вотт просто НЕТ. всп учат язык, трудяжки, но содержание с Украины + пособия и бизнес. Может это мой круг знакомых, других не знаю.
Выезжала с 3твс уе, это все, что было в наличке, так как она перед Новым годом взяла себе новенькую машину с салона, а так же у нее были 2 операции осенью, на это тоже ушли большие деньги.
Поэтому было 3 тыс, наличкой.
Все.
Поэтому было 3 тыс, наличкой.
Все.
Жена брата Админа• 18 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Выше вашего поста - ответ.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
Я бухгалтер в декрете. Буду переучиваться на штоербератора по аусбилдунг. Язык пока учу на сколько это возможно с ребенком. Потом как ребенок в садик, я на курсы пойду.
Напишите, пожалуйста, вкратце шаги, пожалуйста. Аусбилдунг после В2? Сколько учиться? Можно ли одновременно с обучением проходить стажировку? Тоже налоги интересуют. Это была моя специализация в Украине.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну так не каждый самостоятельно учить может и понимает как это делать. А учителям, как правило, все равно, им главное часы вычитать. Повезло тем, у кого учитель хороший. А тем у кого русскоязычный - вдвойне.
Нам повезло с одной, но она заболела и почти на месяц мы провисли. Когда она вернулась, то была в шоке, начала нас подтягивать, но что она может за два месяца перед экзаменом. Вторая тоже очень хороший человек, но слишком мягкая и гонит по книжке, не давала никому читать, говорить. Так что как повезет.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляМатьЧасть
Мы учебники обсуждаем или то, что в сухом остатке в голове? То, что вы перечислили это называется словарный запас. Знать как перевести dürfen или даже как его спрягать - не значит уметь им пользоваться и активно употреблять в речи. И это, кстати, тема А2, а не А1.
+++ и на английском и на немецком я начала понимать и говорить немножко только с А2, А1 это вообще ни о чем
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Я мастер парикмахер. Работаю в Германии в городе с населением 100 000. В основном тут бабушки, это восточная Германия . Они хотят пышные укладки , бигуди , химию, мелирование на шапочку. Я училась на парикмахера в 2019 году и нас такому уже не учили, потому что в Украине на это спроса не было. Делала тут несколько раз женщинам технику аиртач , так им не нравится, они хотят мелирование полосочками. 😁 а я вот не могу переступить через себя и делать то, что считаю некрасивым. В Украине я сама выбирала с какими клиентами мне работать, а тут прям психологический ступор, не могу делать химии и вот вот все уродство, это как изменить себе и профиксите. В итоге стригу в барбершопе о котором вы говорите где стрижки по 10 евро. По крайней мерк психологически это более комфортно чем мелирование через шапочку .
Ну и плюс стрижет украинок
МатьЧасть• 18 января 2023
Ответ дляРепетиторша
У нас два сирийца тупо ржали о своем на лекции, когда мы говорили о Холокосте. Они даже не поняли о чем речь. И эти люди не первый год живут в Германии, имеют детей.
Сеточка• 18 января 2023
Автор, спасибо за тему.
Тоже думаю что делать. Очень хочется к людям уже )))
Но я бухгалтер. Ума не приложу зачем это тут может пригодится.
Вы в какой земле, кстати?
Сеточка• 18 января 2023
Ответ дляВсе возможно
Я бывает пишу ещё хуже)
Автор,я все время была в Киеве. И не буду уезжать. Но Можно вопрос про курсы. Сложно учить? Как все проходит? Мне кажется,что это тааакой сложный язык
Я тоже отвечу.
Курсы по разному (в разных землях).
В целом как любой язык - просто надо учить.
Выучить могут все.
Курсы по разному (в разных землях).
Выучить могут все.
Сеточка• 18 января 2023
Ответ дляЖена сантехника
Из нежелания работать пишет. Время поджимает.
А вы откуда?
лаМпочка• 18 января 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете

A1
Опечатка.
В1
Но ржите дальше, я разрешаю)
В1
Но ржите дальше, я разрешаю)
лаМпочка• 18 января 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
О господи, да что такое крепкий А1, это ничто. Это здрасьте я Петя. Живу в Мухосранске. Уменя есть брат Вася. У меня есть питомец. Я люблю своего питомца. Это не разговаривает. Это не понимает на слух. Это еще как минимум 2-3 года обучения. С марта крепкий а1
за год. Это еще раз доказывает, что времени нужно и сил оочень много.
Опечатка.
В1
Но ржите дальше, я разрешаю)
В1
Но ржите дальше, я разрешаю)
Сеточка• 18 января 2023
Ответ дляРыжик-пыжик
Тогда уже «джоб», работа на английском, что же вы совсем уже элементарного не знаете🙈 mini Job
Думаю это была шутка ))
Маленькая жоп. Большая тоже бывает
Сеточка• 18 января 2023
Ответ дляУ кого такое было
Получу ПМЖ, а потом буду думать. У меня есть диплом медсестры
Так пмж это 5 лет трудового стажа. Что будете делать 5 лет?
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляМатьЧасть
Да, наш преподаватель все время намекает им, что раз они в Германии, то должны жить по их правилам и законам, и что там у них, им очень интересно, но здесь не работает. Я уже думала, она скажет ,если не устраивает-чемодан, дорога.
А афганец начал толкать речь, что нужно просто сесть и поговорить с пуйлом, все ведь так просто. Рядом с ним сидела девочка из Мариуполя, у которой дом не подлежит восстановлению, я думала, она его прибьет
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляСеточка
Автор, спасибо за тему.
Вы в какой земле, кстати?
И я , как учить законы на чужом языке, даже если он В2 будет ....
Рыжик-пыжик• 18 января 2023
Ответ дляСеточка
Думаю это была шутка ))
Маленькая жоп. Большая тоже бывает
Так ищите что-то нормальное, чтобы так не шутить
Рыжик-пыжик• 18 января 2023
Ответ дляСеточка
ПМЖ выдаётся на основании разных параграфов и разных совершенно условий, а не «5 лет трудового стажа»
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляСеточка
Думаю это была шутка ))
Маленькая жоп. Большая тоже бывает
Ну у нас так ’шутит’ вся группа в укр ТМ канале, особенно те, кто ругают языковые курсы. Наверное, в школе тоже учителя виноваты, что они не выучили это слово за 10 лет.
МатьЧасть• 18 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Да, узкие это представители эрэфии.
У нас две девочки из Индии очень разумные были, единственное, у них проблема с Аусшпрахе. Одна в декрет ушла ещё до экзамена. Вторая учится в немецком вузе, преподавание на английском языке, финансист. У них инглиш отличный, я погуглила - в их индийском штате он имеет статус официального языка.
Сирийцы, даже те кто с ВО, очень слабые. Турки туда же.
Итого сдали на В1 две украинки, два турка и сирийка, которая давно тут живёт.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Вот реально. Я не вижу здесь спрос в сфере красоты. Одно что работает норм, это барбершоп по 10€ за стрижку, там одни ребята. Ну и страшненькие салончики, где бабушки обслуживаются. Нашим делать, так почти все от выплаты к выплате живут, экономят.
У нас девочка в группе работает декоратором, оформляет рестораны, банкеты для свадеб и до. Попробуйте посмотреть в этом направлении. Она оформлена на мини джоб, но часто бывают хорошие чаевые, плюс язык хорошо подтянула.
МатьЧасть• 18 января 2023
Ответ дляРепетиторша
Надо идти на собеседование с бератором и давать понять, что вам очень нужен В2 для будущей работы.
Репетиторша• 18 января 2023
Ответ дляМатьЧасть
Да, узкие это представители эрэфии.
Вот и я вписалась в группу сильных. Теперь не знаю, хорошо это или плохо. Мне всегда было легко учиться, я даже второе во недавно получила , училась без напряга и сама диплом писала. А с языком мне ну очень тяжело. Думаю,с о и сдала я только потому, что привык мозг работать постоянно, но все равно это не тот результат, на который я рассчитывала :((