Люблю Поумничать• 08 февраля 2023

Хімія 11 клас допоможіть будь ласка

Остановщица• 08 февраля 2023
уже поздно, не мучте ребенка
автор Люблю Поумничать • 08 февраля 2023
Ответ дляОстановщица
уже поздно, не мучте ребенка
😭😭😭я сама хочу спати
VikMih• 08 февраля 2023
Ответ дляЛюблю Поумничать
😭😭😭я сама хочу спати
напишіть мені в особисті. вирішу з поясненнями
Цыбулька• 08 февраля 2023
Какая задача - таков и ответ.
Да, я почти ничего со школы не помню - хотя на олимпиады по химии ходила и места занимала.
Автор, вы имеете полное право сегодня написать учительнице ’недостаточно условий для решения задачи’ с намеком что она неквалифицирована и всякий бред постит, и решить завтра эту задачу - но вы это сделаете? Я не знаю стоит ли.
Что означает ’смесь нагрели?’ Должна указываться температура нагрева и время. Есть скорость прохождения химических реакций. Были ли в реакции природные катализаторы?
С таким же успехом и я могу нагреть за 5 минут на сковородке лук с растительным маслом и получить вкусную зажарку в суп, а могу поставить минимальный огонь грея 20 минут но ничего не получится, а могу продолжить греть на среднем огне и через 5 часов случайно устроить пожар во всей квартире, и там будут выделяться совсем другие вещества с угарным газом в т.ч.
Все эти задачи без указания времени - для 8-классников.
Есть скорость превращения веществ из одного в другое. Можно на этапе прохождения химической реакции рассчитать, пока реакция не прошла но началась, объем и массу веществ в определенный период времени. Где время?
Глас_Народа• 08 февраля 2023
8,24 литра,но это не точно))
Остановщица• 08 февраля 2023
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
виділився аміак
M (NH4Сl) = 53,5 г/моль;
MCa(OH)2 = 74 г/моль;
M (NH3) = 17 г/моль.
Розраховуємо кількість моль:
n (NH4Cl) = m / M = 19,7 / 53,5 = 0.368моль;
n Ca(OH)2 = m / M = 8/ 74 = 0,12моль (речовина в недоліку);
Розраховуємо по речовині в недоліку.
Складаємо пропорцію:
0,12 моль Сa(OH)2 – Х моль (NH3);
-1 моль -2 моль
звідси, Х(n)моль (NH3) = 0,12 * 2 / 1 = 0,24моль.
Знаходимо массу і об єм аміаку:
m (NH3) = n* M = 0,24 * 17 = 4.08 г;
Із закону Авогадро:
V=n*22.4 (л\моль)
V (NH3) = 0,24 * 22,4 = 5.8 л.
Відповідь: продукт реакції аміак отриманий масою 4.08г, об´ємом 5.8 л.
Ответ дляОстановщица
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
виділився аміак
M (NH4Сl) = 53,5 г/моль;
MCa(OH)2 = 74 г/моль;
M (NH3) = 17 г/моль.
Розраховуємо кількість моль:
Розраховуємо по речовині в недоліку.
Складаємо пропорцію:
0,12 моль Сa(OH)2 – Х моль (NH3);
-1 моль -2 моль
Знаходимо массу і об єм аміаку:
m (NH3) = n* M = 0,24 * 17 = 4.08 г;
Із закону Авогадро:
V=n*22.4 (л\моль)
V (NH3) = 0,24 * 22,4 = 5.8 л.
Ой🙂 дякую безмежно ✨
Цыбулька• 08 февраля 2023
Автор, а откройте справочник Пилипенко для поступающих в вузы (старенький синенький, в онлайне есть).
Там всё расписано...
Ответ дляЦыбулька
Там всё расписано...
🙏